Мой дом И квартиру купить, и ремонт получить

И квартиру купить, и ремонт получить

Покупатели жилья предпочитают квартиры с отделкой. Московские риелторы подсчитали, что большинство клиентов охотнее вселяется в уже готовое к этому помещение – с ремонтом, частью сантехники и евроокнами...

Покупатели жилья предпочитают квартиры с отделкой. Московские риелторы подсчитали, что большинство клиентов охотнее вселяется в уже готовое к этому помещение – с ремонтом, частью сантехники и евроокнами. Челябинские аналитики также сходятся во мнении, что голые стены мало привлекают местных покупателей жилья. Но и полный ремонт под ключ у них не в почете – зачастую выбирают варианты со строительной отделкой, чтобы деньги сэкономить и выбрать детали интерьера по своему вкусу.

Стандарты сдачи квартиры в эксплуатацию от застройщиков поменялись примерно в середине девяностых годов. Строители стали больше внимания уделять не только инженерным коммуникациям, но и внешнему виду квадратных метров. Одинаковые стеклопакеты, застекленные балконы и лоджии, установка межкомнатных дверей... На рынке новостроек стали различать квартиры с отделкой и без. Несмотря на то, что требования к черновой отделке квартир прописана в существующих СНиПах, носят они, скорее, рекомендательный характер, нежели обязательный. У покупателей же есть выбор: заехать в уже готовую к проживанию квартиру или же сэкономить на «квадратах», но вложиться в собственный ремонт.

Согласно исследованию аналитического консалтингового центра компании «Миэль» 68 процентов потенциальных покупателей жилой недвижимости выбирает варианты с чистовой отделкой. В такое помещение заселиться можно в любой момент – там оборудован санузел, проведены все коммуникации, установлены окна, двери, на стенах наклеены обои, а на полу – линолеум или ламинат. Качество отделочных материалов, разумеется, зависит от класса покупаемого жилья.

12 процентов московских покупателей готовы подождать с новосельем и потратиться на отделку под ключ. Этот вариант предполагает, что помещение будет обустраиваться встроенной техникой, мебелью и той отделкой, которую выберут будущие жильцы. Такое же количество респондентов высказались в пользу черновой отделки. В этом случае квартира облагораживается по-минимуму: штукатурят стены, выравнивают пол, разводят коммуникации. Наименьшее количество потенциальных покупателей – шесть процентов – интересуется квартирами вовсе без отделки, а только лишь с установкой отопительных, водопроводных и электрических систем. При этом среди тех, кто выбирает вариант с различной степенью отделки, преобладают те, кто не готов доплачивать за дальнейший ремонт своего нового жилья – таких 48 процентов. 14 процентов могут позволить доплатить за отделку до 3 тысяч рублей за квадратный метр, 17 процентов опрошенных готовы доплачивать от 3000 до 3700 рублей, 10 процентов – до 4500 рублей, а 9 процентов респондентов не определились с размером финансирования работ.

Несмотря на такое соотношение предпочтений москвичей, рынок столичной недвижимости в большинстве своем представлен как раз квартирами без отделки – их насчитывается до 57 процентов. Долю в 25 процентов занимают квартиры с черновой отделкой. Кроме этого, небольшая часть объектов выходит с неполной черновой отделкой, то есть только разводка коммуникаций по квартире (13 процентов), а единичные объекты (около пяти процентов) предлагаются рынку с чистовой отделкой. Эксперты объясняют такое несоответствие спроса и предложения тем, что большая часть выставленных на продажу объектов относится к, так называемым, строительным запасам – домам, которые были заложены несколько лет назад.

Риелторы Челябинска сошлись во мнении, что местным покупателям жилья по душе золотая середина. «Нормальный ремонт в таких квартирах обычно делается через год-два – после усадки дома, – объясняет директор АН «Инженер» Елена Калинина. – Квартира со строительной отделкой – это необходимый минимум: обои на стенах, межкомнатные двери, линолеум, сантехника, выключатели и розетки. Черновую отделку, которая представляет собой «голые стены», выбирают примерно 10 процентов покупателей – видимо, для них оказываются более важными собственные дизайнерские решения или они не готовы переплачивать за строительную отделку, не соответствующую их представлениям. Совсем небольшой процент составляют жители, покупающие квартиры с улучшенной строительной отделкой».

Директор РК «Марис-недвижимость» Сергей Малетин поясняет, что на рынке вторичного жилья большим спросом пользуются квартиры с отделкой. Ремонт различного качества (от евро до «советского») выбирают около 80 процентов покупателей, так как они приобретают достаточно дорогие объекты и не хотят тратиться еще и на собственный ремонт. Для жителей, выбирающих квартиры в новостройках, отделка не так важна и зависит от типа дома. Например, квартиры в панельных домах сдаются пустыми, но с выровненными полами, потолками и стенами. Таким минимумом отделки довольны около 50 процентов горожан.

По словам руководителя агентства недвижимости «Паритет» Андрея Ветхова, разница в цене на квартиры с отделкой и без в Челябинске может составлять от трех тысяч рублей с каждого «квадрата». Более качественный ремонт стоит от пяти тысяч рублей за квадратный метр и больше. «Нелогично переплачивать три тысяч рублей за квадратный метр в случае покупки квартиры со строительной отделкой, если планируется делать собственный ремонт, – размышляет Андрей Ветхов. – В основном люди берут жилье в ипотеку или уже достаточно много средств вложили в его приобретение, поэтому часто экономят на отделке и предпочитают жить в квартире со строительным ремонтом, в которой есть все, что необходимо для комфортного проживания в течение 1-2 года. Всего около 75 процентов покупателей готовы приобрести квартиры с такой первоначальной строительной отделкой. 25 процентов предпочитают квартиры без отделки по различным причинам, основную часть из них составляют покупатели комфортного жилья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления