Мой дом Каждому – по магазину?

Каждому – по магазину?

На каждую тысячу россиян в стране должно приходиться по 159 квадратных метров продовольственных магазинов и 362 «квадрата» непродовольственных. Подсчитали это федеральные власти. Правительство РФ утвердило нормативы минимальной обеспеченности населения то

На каждую тысячу россиян в стране должно приходиться по 159 квадратных метров продовольственных магазинов и 362 «квадрата» непродовольственных. Подсчитали это федеральные власти. Правительство РФ утвердило нормативы минимальной обеспеченности населения торговыми объектами. Большинство экспертов уже высказало свое мнение о том, что цифры эти занижены: в крупных мегаполисах магазинов разного формата значительно больше. И Челябинск здесь не исключение: в среднем на тысячу горожан у нас приходится по 565 «квадратов» торговых площадей.

Из постановления правительства РФ следует, что обсуждаемые нормативы будут учитываться региональными властями при разработке программ развития торговли, генпланов, схем размещения нестационарных торговых объектов и прочих важных для территорий документов. В правительстве подсчитали, что на каждую тысячу жителей, проживающих в стране, должно приходиться не менее 159 квадратных метров продовольственных магазинов и 362 «квадрата» непродовольственных. Кстати, при формировании этих правил чиновники не учитывали розничные рынки. Корректироваться нормативы будут каждые пять лет. Они не могут служить основанием для пересмотра размещения стационарных и нестационарных торговых объектов, пишет «Российская газета», строительство или реконструкция которых начаты или завершены до утверждения указанных нормативов.

Общероссийские аналитики рынка уже высказали свое сомнение по поводу такой статистики. По их подсчетам, уровень обеспеченности торговыми площадями жителей мегаполисов давно превысил правительственные нормативы. Например, в Москве на тысячу жителей приходится около 700 квадратных метров, в Петербурге – около 980, в Екатеринбурге – 1020, в Ростове-на-Дону – 733.

Столица Южного Урала также превысила правительственный норматив. По информации от РК «Служба недвижимости», на сегодняшний день в городе насчитывается 622 тысячи квадратных метров торговых площадей окружных, районных, микрорайонных торговых центров. Если взять за основу, что в городе проживает 1,1 млн жителей, не трудно подсчитать, что на каждую тысячу приходится по 565 «квадратов» в магазинах. Однако эксперты сайта DomChel.ru предостерегают – цифры эти слишком общие. «В качестве усредненных данных, конечно, эта статистика имеет право на жизнь, – говорит директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Однако при более точном анализе необходимо учитывать количество торговых объектов на каждый район города, социальную инфраструктуру и транспортную доступность территорий. На мой взгляд, для районов с не самым благополучным социальным фоном подсчеты правительства слишком завышены. В то время как для центра города, где следует учитывать не только жителей, но и приезжающих на работу и на отдых, этого будет мало».

По словам Дениса Стукалова, до 2012 года рынок коммерческой недвижимости пополнится на 406 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей. Планируется открытие крупного комплекса «Гагаринский», второй очереди ТК «Западный луч» и ТК «Родник», а также ТК постоянных распродаж (аутлета) в феврале 2011 года.

По мнению исполнительного директора «Инвест Бизнес Консалтинг» Евгения Короткова, Челябинску, есть куда расти в вопросах обеспеченности населения именно качественными торговыми площадями.

. В компании подсчитали, что на тысячу челябинцев приходится только 165 квадратных метров таких площадей. «Резервы есть – продолжает размышления Евгений Коротков. – Ожидается открытие «Родника» на 120 тысяч квадратных метров, ТК «Киномакс-Урал» – 30 тысяч «квадратов», второй очереди «Мебельного», малых торговых центров и других объектов. Можно предположить, что общая площадь качественных торговых площадей увеличится примерно на 200 тысяч «квадратов». Соответственно, даже в расчете на один миллион жителей мы получим дополнительно 200 »квадратов» на 1000 горожан. Таким образом, даже задействовав все запланированные в ближайшее время резервы, мы максимум достигнем отметки 365 квадратных метров на тысячу жителей. В постановлении же говорится, что их должно быть не менее 551 «квадрата», если сложить продовольственные и непродовольственные».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления