Мой дом Жилью приказали дешеветь

Жилью приказали дешеветь

В следующем году средняя стоимость квадратного метра жилья в Челябинской области опустится ниже показателя 2009 года – до 25,1 тысячи. Министерство регионального развития установило новые нормативы стоимости...

В следующем году средняя стоимость квадратного метра жилья в Челябинской области опустится ниже показателя 2009 года – до 25,1 тысячи. Министерство регионального развития установило новые нормативы стоимости квадратного метра в регионах. В целом же общероссийский средний показатель увеличится на 3 процента и составит 29,2 тысячи рублей. Сегодня этот показатель равен 28,35 тысячи.

В проекте приказа Минрегион сообщает, что средняя по России стоимость «квадрата» общей площади жилья в первом полугодии 2011 года увеличится почти на 3 процента. Квадратный метр будет стоить 29,2 тысячи рублей. На данный момент общероссийский норматив равен 28,35 тысячи рублей за квадратный метр.

Самое дорогое жилье традиционно будет в российских столицах: московские квартиры станут дороже на 5 процентов – с 73,8 тысячи до 77,5 тысячи рублей. Жилье в Петербурге подорожает на 1,24 процента – с 44,3 тысячи до 44,85 тысячи рублей за квадратный метр. В Московской и Ленинградской областях среднерыночную стоимость жилья, наоборот, планируется уменьшить – на 2,79 процента и 0,3 процента соответственно.

Одними из самых дорогих регионов также останутся Сахалинская область со стоимостью «квадрата» 42,75 тысячи, Ненецкий автономный округ (41,35 тысячи рублей) и Ямало-ненецкий АО (40,1 тысячи рублей).

В большинстве областей Урала среднюю стоимость квадратного метра Минрегион планирует существенно снизить. «Квадрат» жилья в Челябинской области оценен ведомством в 25,1 тысячи рублей. Это на 900 рублей меньше, чем во втором полугодии 2010 года и на 350 рублей отстает даже от показателя 2009 года. Челябинск опережает лишь Курганскую область. Там, согласно приказу, квадратный метр может стоить 24,7 тысячи рублей, хотя в текущем году его стоимость составляла 26 тысяч. В Свердловской области среднерыночная цена за метр жилья тоже упала – с 33,6 до 31,95. В Тюмени норматив снизился с 32,45 тысячи рублей до 30,85.

Напомним, что нормативами Минрегиона руководствуются чиновники при расчете размера социальных выплат гражданам, которые проходят по различным госпрограммам, субсидий молодым семьям. Также этот показатель важен для военных, северян, переселенцев с Байконура, очередников-ветеранов и инвалидов, которых государство обеспечивает жильем. С 2008 года цифры ведомства являются стартовой ценой квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет госбюджета готового жилья для военнослужащих. Впрочем, за последний год интерес застройщиков Южного Урала к этой программе заметно иссяк. Теперь игроки строительного рынка утверждают, что их компаний данные нововведения практически не коснутся.

«Рынок ожил после кризиса, цены, которые упали в кризисные годы, практически вернулись на свой прежний уровень, – рассуждает финансовый директор компании «Легион» Иван Клушин. – Поэтому компании не должны особо пострадать от снижения средней стоимости квадратного метра. Уже сейчас многие неохотно продают государству квадратные метры, а теперь совсем сократят эту практику. Понижение нормативной стоимости «квадрата» может привести к трудностям лишь тех, кто строит дома для государственных целей, на бюджетные средства».

Директор компании «Доступное жилье» Андрей Яцун согласен с тем, что указанная Минрегионом цифра не должна повлиять на общий рынок, который сейчас достаточно стабилен. «Себестоимость квадратного метра в челябинском панельном доме, если не брать в расчет стоимость земли и затраты на подведение коммуникаций, уже довольно долгое время составляет около 18-20 тысяч. Средняя рыночная стоимость колеблется от 30 до 40 тысяч за «квадрат» в зависимости от месторасположения», – отмечает Андрей Яцун. По его мнению, рынок могут затронуть изменения, только если из бюджета будут выделены крупные средства на постройку жилья для государственных нужд. Его стоимость будет рассчитываться с опорой на этот норматив, тогда и цены на рынке могут снизиться. Людям, которые приобретают жилье с помощью сертификата от государства, возможно, придется выбирать более дешевые квартиры в непрестижных районах. На другие им может не хватить средств, выделяемых по госпрограмме, в связи со снижением норматива стоимости метра.

Изменения средней стоимости квадратного метра от Минрегионразвития в ряде регионов России

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления