Мой дом Строительные барьеры за 50 тысяч рублей

Строительные барьеры за 50 тысяч рублей

Чиновникам, которые задерживают выдачу разрешительных документов на строительство, придется заплатить штраф в размере 35-50 тысяч рублей. Законопроект, вводящий ответственность для бюрократов-должностных лиц, вынесла на рассмотрение правительства...

Чиновникам, которые задерживают выдачу разрешительных документов на строительство, придется заплатить штраф в размере 35-50 тысяч рублей. Законопроект, вводящий ответственность для бюрократов-должностных лиц, вынесла на рассмотрение правительства РФ Федеральная антимонопольная служба. По мнению областных застройщиков, сроки получения документации у нас затягиваются ненадолго и часто по вине самих строителей, которые допускают недочеты в проектах или не соблюдают требования градостроительного кодекса.

Федеральное антимонопольное ведомство выступило с новой инициативой – штрафовать чиновников за проволочки с выдачей необходимой документации строителям; суммы, которые предположительно будут отдавать виновные в задержках должностные лица, – 35-50 тысяч рублей.

Законопроект регламентирует сроки принятия чиновниками тех или иных решений в сфере строительства. При затягивании процедур недовольная компания сможет обратиться с жалобой в специально созданные федеральные комиссии. Там в течение 20 дней должны будут рассмотреть жалобу, определить, виновен ли чиновник, и в случае обоснования вины принять решение о штрафе.

По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, которые передает «РИА Новости», предложение находится в достаточной степени готовности, оно уже обсуждается ведомствами и в течение нескольких недель может выйти на заседание правительства.

Участники российского рынка недвижимости, в том числе зарубежные, часто жалуются на бюрократизм в российской стройотрасли. Как передает lenta.ru, глава финского концерна SRV Юкка Хиенонен заявлял, что для возведения бизнес-центра в Москве компании потребовалось получить 242 печати и подписи. По его словам, в среднем получение разрешительной документации на строительство в России занимает 540 дней, тогда как в Финляндии на это требуется в среднем 66 дней.

По словам руководителя строительной компании «Артель-С» Николая Янова, в Челябинске выдача разрешительных документов на строительство обычно занимает около 2-3 месяцев. Но если экспертные заключения на проектную документацию поступили без замечаний, которые застройщик обязан исправлять, то с получением всех документов можно уложиться в 2-3 недели.

С такими сроками соглашается директор миасской строительной компании «УралСтройком» Алексей Тихонов. По его мнению, если все документы составлены в соответствии с Градостроительным кодексом, то у чиновника не будет возможности отказать в визе. Если же появятся некоторые недоработки, то чиновники всегда смогут сказать «нет» – они профессионально занимаются таким узким направлением, как проверка технических условий, и не заинтересованы в претензиях, которые могут к ним предъявить после выявленных нарушений.

«В моей практике никогда не было таких случаев, когда должностные лица мешали или затягивали с выдачей документации – все пакеты документов были составлены по требованиям закона, – рассуждает эксперт. – Однако на местах сроки оформления документов могут зависеть от личных мотиваций чиновников. Те, кто ратует за развитие своего региона, обычно подписывают документы быстрее». Алексей Тихонов сомневается в необходимости введения штрафов: во-первых, суммы небольшие, во-вторых, чиновники не заинтересованы в санкциях.

Напомним, что минрегион с весны 2009 года планирует упростить процедуры согласования в строительной отрасли, например, госрегистрацию прав собственности на квартиры в новых домах, которая сейчас длится от полутора до двух лет.

Кроме того, министерство намеревалось снизить стоимость подключения жилых домов к инженерным сетям. В марте 2011 года ведомство предложило сократить сроки строительства за счет проведения подготовительных работ на стройплощадке до получения разрешительной документации.

Законопроект в случае его принятия мог бы еще и снизить стоимость строительства. По словам директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александра Зиминского, различные административные барьеры для строителей повышают стоимость квадратного метра до 30 процентов. А легализация подготовительных работ могла бы стать началом освобождения застройщиков от поборов со стороны контролирующих госорганов и снизить стоимость квадратного метра на 1-2 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления