Мой дом Уборочный десант: почувствуем разницу?

Уборочный десант: почувствуем разницу?

Услуги профессиональных клининговых компаний обходятся дешевле, чем найм дворников. К таким данным пришли исследователи из Санкт-Петербурга. Корреспондент DomChel.ru выяснил: в Челябинске услуги специалистов...

Услуги профессиональных клининговых компаний обходятся дешевле, чем найм дворников. К таким данным пришли исследователи из Санкт-Петербурга. Корреспондент DomChel.ru выяснил: в Челябинске услуги специалистов по уборке дворов не пользуются большим спросом – дворник в семь раз выгоднее. Кроме того, никакие технические новинки не заменят уборщика. Впрочем, повысить качество уборки во дворах и подъездах нельзя без увеличения расходов на обслуживание, а значит, и квартплаты.

По данным портала Bn.ru, в Санкт-Петербурге за услуги клининговой компании, которая будет убирать четыре тысячи квадратных метров придомовой площади дважды в неделю, нужно заплатить 15 тысяч рублей. Зарплата петербургского дворника при этом – 17-20 тысяч рублей.

Клининговые компании, которые работают в Челябинске, тоже предлагают убирать подъезды, в том числе и после строительных работ, мыть фасады, окна и прилегающую территорию. Например, мытье окон оценивается в 20-60 рублей за квадратный метр в зависимости от высоты. В перечень профессиональных работ по уборке придомовой территории в летний период обычно входит очистка уличных урн, стрижка и полив газонов, сухая и влажная уборка асфальта. Стоимость зависит от набора услуг и частоты выездов и составляет от 15 до 100 рублей за «квадрат». Если взять в расчет те же четыре тысячи «квадратов», то минимальная стоимость уборки составит 60 тысяч рублей. На эти деньги обслуживающая организация может нанять семь дворников.

Выгода налицо, но, оказывается, хорошего дворника найти очень трудно. Как рассказывает председатель ТСЖ «Теремок на Комсомольском, 64» Вероника Васильева, хотелось бы видеть в качестве уборщика двора работящего мужчину, но на такую малооплачиваемую работу чаще всего идут пенсионерки или студенты. Кадры подыскиваются по объявлениям в газетах, дворах и Интернете. «Я постоянно на нервах – выйдет дворник сегодня на работу или нет, вдруг он запил или решил поменять работу, не сообщив об этом, – сетует собеседница. – С начала года у нас поменялось четыре уборщика – уволились из-за несоответствия зарплаты и объема работы. Собственники одноподъездного дома решили, что не могут платить больше 6 тысяч рублей в месяц за уборку придомовой территории».

«Случайные» уборщики зачастую выполняют работу некачественно, относятся к своим обязанностям халатно. По словам председателя ТСЖ, если бы была возможность получать больше денег от владельцев квартир, то для уборки нанимались бы профессиональные клининговые компании. Из-за ограниченности в средствах техника тоже применяется нечасто. В последнее время специализированную технику приходилось нанимать в двух случаях – при ликвидации сосулек и уборке территории от подтаявшего снега. Зато к уборке подъезда у жильцов и Вероники Васильевой нет претензий – за две тысячи рублей в месяц за его чистотой уже несколько лет следит живущая по соседству пенсионерка.

Жительница улицы Солнечной Надежда Ефимова соглашается – есть очень хорошие и ответственные дворники. Ей удалось сравнить работу своего проверенного дворника с группой временно нанятых рабочих, когда прикрепленная к дому уборщица на несколько лет увольнялась с должности. «Нашего дворника Наталью я каждое утро видела во дворе – подметает, чистит снег или территорию возле мусорных баков. И делала это всегда своевременно, – вспоминает женщина. – А потом двор как будто забыли. Управляющая компания, видимо, наняла несколько человек вместо привычной уборщицы, они постоянно у подъезда с метлами и лопатами сидели, но ничего не делали, влажная уборка в подъезде проводилась пару раз в год». По словам Надежды Ефимовой, вскоре ситуация пришла в норму – прежний дворник вернулся на защиту двора от мусора.

Как отмечает заместитель начальника управления ЖКХ города Челябинска Александр Кочерещенко, широкое применение механизмов для уборки территорий или повышение качества работы уборщиков непременно «всплывет» новыми цифрами в квитках за квартиру. Но небольшой прогресс в области уборки все же есть. По словам чиновника, сегодня все чаще вместо привычных кос и грабель для благоустройства газонов применяются мотокосы или газонокосилки. Асфальтная часть также убирается механизированным способом.

Чиновник убежден, что дворника не способна заменить даже самая современная техника. Участки, пройденные уборочными механизмами, нужно подчищать вручную, к тому же, есть много видов работ, которые может выполнить лишь человек.

Напомним, по оценке Сергея Давыдова, из городского бюджета на санитарную уборку в этом году тратится 17 миллионов рублей, управляющие компании направляют более 30 миллионов рублей. «Эти деньги можно было бы потратить с большей пользой. Например, обновить фасады, отремонтировать инфраструктуру внутри домов. Дешевле не мусорить», – добавил глава администрации. 25 апреля на аппаратном совещании Сергей Давыдов отметил, что доволен весенней уборкой, которая производится в городе, а вот участие горожан в субботниках не порадовало сити-менеджера – активность оказалась слишком низкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления