Мой дом Жилье онлайн: услуги через Сеть

Жилье онлайн: услуги через Сеть

Россияне, наряду с оформлением прописки, по Интернету смогут согласовать перепланировку квартиры, получить выписку из домовой книги и другие справки в учреждениях ЖКХ. Принятие закона об электронной подписи также способствует развитию...

Россияне, наряду с оформлением прописки, по Интернету смогут согласовать перепланировку квартиры, получить выписку из домовой книги и другие справки в учреждениях ЖКХ. Принятие закона об электронной подписи также способствует развитию интерактивности. А госструктуры, стараясь идти в ногу со временем, ориентируются даже на пользователей социальных сетей. Корреспондент DomChel.ru выяснил, какие электронные услуги появились в Челябинске за последнее время и какие опасности может скрывать дистанционное оформление документов.

Российское правительство утвердило перечень услуг, которые должны предоставляться в электронной форме. Через Интернет можно будет подать документы для согласования перепланировки и перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое. Ответы с решениями об отказе или успешном выполнении процедуры тоже будут приходить через Сеть. В онлайн-режиме можно будет получить копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справки и другие документы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Застройщикам станет проще получить информацию о порядке проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также сведения из реестра выданных заключений госэкспертиз.

Как отмечается в соответствующем распоряжении, эти услуги должны оказывать государственные и муниципальные учреждения субъектов Российской Федерации.

Кроме сферы ЖКХ и строительства, в перечень интерактивных попали образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание населения. К примеру, с помощью Интернета можно будет узнать об успеваемости ученика, подать заявление на зачисление в детский сад, записаться на прием к врачу.

Спектр электронных услуг активно развивается: южноуральцы уже привыкли дистанционно оплачивать коммунальные услуги через платежные системы, терминалы и интернет-банки, обращаться в онлайн-приемные различных ведомств. В 2010 году появился портал государственных услуг Gosuslugi.ru, где в числе прочих документов можно оформить регистрацию по месту жительства или пребывания.

Такому бурному развитию онлайн-сервисов способствует закон об электронной подписи. Как сообщает Lenta.ru, принимать такую подпись будет портал госуслуг и различные госструктуры. С мая механизм начнет внедряться в Москве, а с июля – еще в 80 регионах России. Столичные эксперты сходятся во мнении, что для внедрения подписи пока не разработан механизм, не уточнены документы, которые можно ею заверять. Однако недавно президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что принятый закон скоро заработает.

По мнению заместителя начальника управления ЖКХ города Челябинска Александра Кочерещенко, расширение сферы предоставления услуг, в том числе жилищно-коммунальных, необходимо. «Список электронных услуг и перечень ответственных лиц разрабатывается и в Челябинске, этим занимается Контрольно-ревизионное управление, – отмечает чиновник. – Рано или поздно многие услуги в этой отрасли можно будет получить через Интернет, их число расширится с повсеместным внедрением электронной подписи. Сегодня у жителей города особенно популярны онлайн-системы на сайтах администраций города и районов, где можно оставить жалобу или задать вопрос».

Зарегистрировать право собственности на жилое помещение в Челябинской области пока не получится. Напомним, о введении такой процедуры в нескольких регионах писали на сайте DomChel.ru в мае прошлого года. Но с 1 апреля управление Росреестра внедрило очередную электронную услугу – дистанционное получение выписки о регистрации прав собственности на объекты недвижимости (ЕГРП). По словам помощника руководителя управления Росреестра по Челябинской области Ирины Малаховой, это самая распространенная справка, которая нужна и физическим, и юридическим лицам. Получить ее по Интернету можно без электронной подписи, документ будет выслан по запросу на электронную почту заявителя. При этом стоимость справки в электронном виде ниже аналогичной бумажной.

Несмотря на то, что новой услугой за месяц воспользовалось пока лишь четыре человека, электронные услуги в целом достаточно популярны. За апрель 2011 года ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Челябинской области через интернет-портал получило и обработало более 950 запросов. А с начала работы портала (сентябрь 2010 года) в области выдано около 5 тысяч запросов в электронном виде.

Также с помощью сайта Росреестра можно получить в электронном виде выписки из ГКН и узнать кадастровый номер участка, просмотрев публичные кадастровые карты. Кроме того, у пользователей есть возможность грамотно подготовить документы, заполнив распечатанные с сайта бланки, отследить состояние запроса по его уникальному номеру и получить сведения о готовности документов по электронной почте.

Интересно, что налоговики решили пойти еще дальше – присоединиться к пользователям социальных сетей. «Российская газета» сообщает, что онлайн-сервисы налоговой службы появятся в социальных сетях. А в личном кабинете электронного портала Nalog.ru можно увидеть, что известно в налоговых органах о земельных участках, дачах или квартирах, имеющихся у человека, на основании каких данных рассчитываются налоги и то, насколько они соответствуют действительности.

Однако зачастую граждане опасаются пользоваться новыми технологиями, особенно много подозрений вызывает временная регистрация через Интернет. Ситуацию подогревают публикации в блогах, якобы таким образом в квартире могут прописаться десятки нелегалов. В Петербурге в марте этого года люди стали приходить в управление миграционной службы с требованием обезопасить их от возможных аферистов. После этого депутаты выступили с предложением об отмене интернет-прописки и советовали собственникам подать заявление с требованием никого не прописывать без ведома хозяина жилья.

В итоге в начале апреля ФМС России уточнила регламент предоставления услуги: теперь регистрация по месту пребывания производится только с согласия владельца квартиры. Заявитель должен принести лично или прислать по почте подписанный обеими сторонами и договор найма жилья, и письменное согласие собственника. Документы должны быть заверены нотариусом.

Еще одно возможный недостаток онлайн-услуг – личные данные могут потеряться или попасть в чужие руки, например, в процессе регистрации на портале Gosuslugi.ru. По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, которые публикует «РГ», код активации учетной записи, который дает доступ к различным услугам, отправляется пользователю «бумажной» почтой, обычным письмом. А оно может попасть в незакрытый почтовый ящик, откуда любой человек может достать конверт и активировать учетную запись под именем другого гражданина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления