Мой дом Сдать по-быстрому

Сдать по-быстрому

Быстрее всего сдаются чистые квартиры с холодильником и плитой. Если квартиранту не важна мебель, то в приоритете оказывается низкая арендная плата. Таковы данные недавнего исследования интернет-журнала «Собственник». Какими еще методами можно в короткие

Быстрее всего сдаются чистые квартиры с холодильником и плитой. Если квартиранту не важна мебель, то в приоритете оказывается низкая арендная плата. Таковы данные недавнего исследования интернет-журнала «Собственник». Какими еще методами можно в короткие сроки привлечь квартиросъемщика и какой минимум комфорта должен быть в сдаваемой квартире, выяснил корреспондент DomChel.ru. Челябинские эксперты рассказали: чтобы жилье стало конкурентноспособным на рынке аренды, его надо подготовить к сдаче или подыскать квартиранта, который будет делать ремонт самостоятельно.

Некоторые арендодатели подают объявления о том, что хотят сдать квартиру, не задумываясь о состоянии жилья и комфорте будущих проживающих. Они готовят жилье к сдаче исходя из собственного представления и потребностей, а потом никак не могут найти своего жильца. Квартиросъемщики стали более требовательными. По мнению московских экспертов, арендаторы выбирают жилье, пригодное для жизни. Как пишет «Собственник», в рейтинге самых необходимых вещей находится приличная сантехника, достаточное количество спальных мест и крупногабаритная бытовая техника.

Действительно, от протекающих кранов и труб стоит избавиться перед сдачей жилья в аренду. Также желательно сделать генеральную уборку и очистить помещение от лишних вещей, освободить пространство. Челябинские эксперты подтверждают: квартиранты отдают предпочтение жилью с минимумом мебели. «Быстро сдаваемые квартиры обычно оснащены холодильником, плитой или кухонным гарнитуром, сантехникой и основной мебелью – столами, стульями, кроватью, – рассуждает руководитель АН «Фамиан» Анна Фазылова. – Наличие Интернета уже не так важно, квартиранты сами подключаются к Сети, если есть возможность».

Из 4085 объявлений в базе DomChel.ru более половины квартир на вторичном рынке сдается с мебелью – 2945. 2394 квартиры оснащаются бытовой техникой. Интернет как дополнительный плюс указывают в объявлениях 1782 арендодателя.

Но многие арендаторы не обращают внимание на меблировку – необходимую подержанную мебель легко найти по низким ценам или даже получить в дар. Поэтому еще одним определяющим фактором для быстрой реализации является цена. «В условиях некоторого дефицита, который есть сейчас на рынке, квартиры в любом состоянии находят своего покупателя, – рассказывает исполнительный директор АН «Альфа» Светлана Нуждина. – Стоит отметить, что если жилье укомплектовано хорошей техникой и мебелью, риски для арендодателя возрастают».

Достаточно распространенная в Челябинске практика – квартиросъемщик создает приемлемые условия для проживания за счет арендной платы, добавляет Анна Фазылова. «Часто хозяин квартиры идет на взаимовыгодное сотрудничество, например покупает холодильник в квартиру и вычитает его стоимость из ежемесячной оплаты, – отмечает эксперт. – Или квартирант самостоятельно клеит плитку в ванной и не платит за пару месяцев проживания». Риелторы отмечают, что чем выше статус квартиры, тем важнее для арендатора становится наличие охранной сигнализации, особенно если он вселяется в новостройку.

Для челябинки Маргариты Зайцевой (Имя изменено. – Прим. автора) основным критерием, который влияет на выбор квартиры, кроме плиты и холодильника, является благоустроенный санузел. «Я достаточно брезгливый человек и ценитель чистоты, поэтому первым делом обращаю внимание на сантехнику, – рассказывает арендатор. – От нескольких квартир, где в целом был приличный интерьер, а в ванной – плесень и многолетняя ржавчина, с которой уже бессмысленно бороться, я сразу отказалась». Еще одним важным фактором для комфортного проживания в съемной квартире девушка считает пластиковые окна – сразу исчезают проблемы с шумом, сквозняками и утеплением на зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления