Мой дом Базы отдыха: застолбить место на лето

Базы отдыха: застолбить место на лето

На коттеджи и летние домики на южноуральских базах скоро придется занимать очередь – начинается горячий сезон. Пока еще забронировать летнее жилье на июнь легко, есть места даже на ближайшие выходные, но сотрудники баз отдыха предупреждают: если погода на

На коттеджи и летние домики на южноуральских базах скоро придется занимать очередь – начинается горячий сезон. Пока еще забронировать летнее жилье на июнь легко, есть места даже на ближайшие выходные, но сотрудники баз отдыха предупреждают: если погода наладится, все выгодные варианты расхватают на месяц вперед. Корреспондент DomChel.ru выяснил, сколько стоит летний отдых на Южном Урале и как сэкономить на сезонной аренде.

Некоторые базы отдыха в Челябинской области уже практически заняты отдыхающими вплоть до августа, в других осталось несколько домиков даже на ближайшие выходные. Сотрудники баз советуют бронировать койко-места хотя бы за неделю и надеются на ажиотаж, если наладится солнечная погода. Но любители спонтанного отдыха пока смогут найти приемлемый вариант. В июле же интерес к базам традиционно возрастет, да и цены могут подняться. Например, увеличится стоимость проживания в «Чайке», что на Увильдах. За семейный двухкомнатный домик придется отдать 4,5 тысячи рублей в сутки (в июне – 3,5). Проживание в финском домике стоит сегодня 1,1 тысячи рублей, а через месяц она составит 1,3 тысячи рублей.

Большой популярностью у южноуральцев пользуются коттеджи, деревенские дома и летние домики. На базах отдыха, которые располагают разными видами летнего жилья, остались лишь номера в корпусах, отдельно стоящие домики почти расхватали – заказ коттеджей идет уже на июль.

На берегах уральских озер можно арендовать как VIP-коттеджи по цене от трех до шести тысяч рублей на человека в сутки, так и домики экономкласса – от 300 до 1000 рублей.

При этом большие коттеджи, рассчитанные на четыре-восемь мест, бронировать выгоднее – сотрудники большинства баз не будут против, если вы возьмете с собой на три-пять человек больше.

К примеру, база «Светлячок» предлагает четырехместные коттеджи на озере Увильды за три тысячи рублей в сутки, отдохнуть в «Егозинском бунгало» в районе озера Иртяш можно за 600 рублей в сутки с человека (2,4 тысячи рублей за четырехкомнатный коттедж).

Арендовать койко-место в деревянном домике экономкласса в клубе-отеле «Золотой пляж» можно за 700 рублей в сутки. Эта база находится на озерах Тургояк и Инышко. А на берегу Малого Сунукуля на базе «Богатырь» коттеджи класса стандарт, рассчитанные на два-четыре человека, сдаются за 1,2 тысячи рублей в сутки.

Примерно по таким же ценам можно арендовать коттедж в деревенском стиле или в горной местности. Например, отдохнуть в домике на Увильдах в хуторе «Данилова горка» можно за 2,5 тысячи рублей с неограниченным количеством друзей. А поклонников горного туризма встретит коттеджный комплекс «Хозяин тайги», расположенный около горы Иремель. Цены на проживание в деревенском домике начинаются от 450 рублей на человека, за место в коттедже придется отдать от 560 рублей. Провести отпуск на горных хребтах национального парка «Зюраткуль» можно, заселившись в домик экономкласса на базе «Сибирка». Стоимость аренды четырехместного жилья – 2,4 тысячи рублей в сутки.

Отдохнуть подешевле можно в летних домиках с удобствами на улице. Так, на озере Сугояк (база «Водолей») койко-место стоит 400 рублей в сутки, на Увильдах можно остановиться на сутки за 340 рублей на базе «Надежда», в «Теремке» на реке Увелке с проживающих попросят 350 рублей, а на базе «Чебаркуль», что на берегу одноименного озера, сутки в щитовом домике стоят 300 рублей. Не отличается цена аренды домика на озерах Тургояк (база «Серебряные пески») и Акакуль, где на базе «Демидовская заимка» предлагается летнее жилье на два-шесть мест. На этом водоеме есть еще несколько баз («Белочка», «Песчаный берег»), сдающих летние домики за 300 рублей на человека.

Южноуральцы могут сэкономить на летнем отдыхе. Судя по специальным предложениям и акциям, которые предоставляет большинство баз, скидки до 50 процентов причитаются семьям с детьми до 10, 12 или 14 лет, а малышей до трех-пяти лет можно взять бесплатно. Дешевле обойдется аренда коттеджей и домиков для проживания в будние дни или на длительный отпуск. Кроме того, многие базы отдыха предоставляют гостям электроплитки и холодильники – на питании в местном кафе можно экономить от 320 рублей в сутки.

Сохранит сбережения тем, кто планирует переехать на природу на большую часть лета, аренда частного деревенского дома. Из 56 объявлений об аренде коттеджей в базе DomChel.ru на момент подготовки материала насчитывалось 14 домов за городом. Жилье сдается возле озер Увильды, Малое Миассовое, Кисегач, Еловое.

Можно найти добротный дом за 20-50 тысяч рублей в месяц или за 2-6,5 тысяч в сутки.

Собственники квартир, расположенных в курортных зонах, тоже ищут арендаторов. Они сдают комнаты по цене от 500 рублей в сутки. Дачные или садовые домики также сдаются на выходные или длительный срок. В базе данных сайта нашлось пять подобных объявлений.

Снять частный дом в Челябинской области на лето намерены четыре человека, подавшие объявление на сайт DomChel.ru. Их интересуют поселки возле озер Еловое, Сугояк и Тургояк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления