Мой дом Нестандартная кухня в стандартной «трешке»

Нестандартная кухня в стандартной «трешке»

Кухня – очаг дома. Читательница Наталья делится тем, как превратить кухню в серийной квартире в светлое и просторное помещение, где всегда приятно принимать гостей и собираться всей семьей...

Кухня – очаг дома. Читательница Наталья делится тем, как превратить кухню в серийной квартире в светлое и просторное помещение, где всегда приятно принимать гостей и собираться всей семьей.

«Мы купили стандартную трехкомнатную квартиру в новом панельном доме площадью 67 квадратных метров, но уже знали, что стандартно жить не хотим. Хотим много света, простора и большую кухню, в которой будет много поверхностей для комфортного приготовления пищи и много шкафов для хранения моей красивой посуды и кухонных агрегатов. Также хотим, чтоб было удобное место для посиделок с друзьями. В условиях девяти стандартных квадратных это было нереально. Выход был один – перепланировка.

Когда наконец довольные получили заветную бумажку с надписью «Свидетельство о государственной регистрации», сразу взялись за карандаши и линейки. И вот, изрисовав десяток копий планировки, исписав семь карандашей и истерев три ластика, пришли к нашему идеальному варианту.

Осложнялось всё тем фактом, что наш дом газифицирован. Все знакомые, профессионально занимающиеся стройкой, ремонтами и согласованиями, в один голос заявили о невозможности переноса газопровода официально. Но кто не рискует и не ищет, тот не имеет того, что хочет! Пройдя ряд инстанций, мы получили разрешение и официально перенесли коммуникации в нужное нам место.

Итак, мы сделали из большой комнаты (18 квадратов до сноса перегородки и 25 – после сноса) кухню-гостиную. Для этого мы:

  • снесли не несущую перегородку, отделяющую большую комнату от коридора, и собрали декоративную перегородку, отделившую комнату от входной двери (с торца закрыли ее зеркалом);

  • перенесли газопровод вдоль стены бывшей кухни и вывели в углу большой комнаты;

  • проложили вентиляционный канал от места предполагаемой вытяжки через стену под потолком маленького коридора до вентиляционной шахты, проходящей в туалете (в дальнейшем этот канал скрыли, опустив на нужную высоту потолок, что сделать было несложно ввиду маленького размера этих помещений);

  • провели канализацию и водопровод от стояков в туалете через бывшую кухню вдоль стены, вышли прямо к месту мойки. В бывшей кухне трубы были скрыты при помощи гипсокартона с узким подоконником и небольшим подиумом под дверью (см. фото с детской тематикой на стенах);

  • скрыли трубы, идущие к радиатору отопления, при помощи гипсокартона, организовав нишу под радиатор. При этом была увеличена ширина подоконника;

  • опустили потолок при помощи гипсокартоновых конструкций до высоты кухонной мебели и вывели еще два уровня до середины комнаты. Под потолком скрыли вентканал и убрали пространство между шкафами и потолком, дабы избежать скопления пыли. Изгибы потолка поддержали светильником;

  • напротив окна установили шкаф-купе с зеркальными дверями.

Кроме этого, была переделана электропроводка с учетом необходимого количества розеток и расстановки мебели.

В качестве материала фасадов для кухни был выбран ребристый пластик с рисунком под дерево. Техника вся встроенная, вытяжка самая мощная из имевшихся (это важно, так как вентканал получился длинный). Фартук – стеклянная мозаика (кстати, очень легкая в уходе! Все брызги жира стираются простой бумажной салфеткой). Обои виниловые. На полу – ламинат 32 класса, уложен по диагонали.

Достаточно сложно было подбирать все материалы и мебель так, чтобы ничего не выбивалось по цвету и не вносило дисгармонию. Приходилось ходить по магазинам с куском ламината, обрезком столешницы, образцом шпона дверей, плиткой мозаики, образцом обоев и плинтуса. Возможно, кому-то покажется все слишком одноцветным, но нам хотелось именно спокойных и светлых оттенков.

Шторы не стали вешать намеренно, так как это северная сторона, и окна выходят на балкон – шторы, несомненно, сократили бы количество света. Кроме того, ввиду отсутствия домов поблизости за обедом имеем удовольствие наблюдать бескрайнее небо.

Кухня получилась функциональной, здесь приятно готовить и принимать гостей, это центр нашего тихого семейного гнездышка.

С нетерпением жду комментариев и с удовольствием отвечу на все вопросы!

В ближайшее время нам предстоит обустраивать новое жилище, поэтому будем следить за конкурсом, черпать идеи и вдохновение для обустройства новой кухни!».

Напомним, что ждет нас в другие месяцы конкурса «Сезон ремонта»:

  • август: обустраиваем гостиную;

  • сентябрь: наводим порядок на балконе;

  • октябрь: творим уют в спальне;

  • ноябрь: обновляем санузел.

Свои работы вы можете отправлять на почту: lapteva@info74.ru.

Спонсор конкурса «Сезон ремонта» в июле – компания «Эргида-мебель».

Г. Челябинск, ул. Худякова, 12, ТК «Калибр», 1 этаж, секция 27;
тел.: 8 (351) 270-65-39;
«Мебельный центр», ул. Чичерина 22, 1 этаж, секция 5-6;
тел.: 236-21-57;
Написать письмо;
Ergida.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления