Мой дом «Дворовая революция – 2011»

«Дворовая революция – 2011»

Во многих челябинских дворах этим летом стоит пыль столбом и запах битума, жильцам приходится обходить кучи песка и щебня и просыпаться от шума техники – революционное благоустройство...

Во многих челябинских дворах этим летом стоит пыль столбом и запах битума, жильцам приходится обходить кучи песка и щебня и просыпаться от шума техники – революционное благоустройство. Но, как обещают власти, скоро территории станут уютными и красивыми: детей обеспечат игровыми площадками, автомобилистов – парковками, а бабушек – скамейками. Корреспондент сайта решил выяснить, как продвигается благоустройство городских дворов, и проверить, как за годы изменилась обстановка на уже обустроенных территориях.

На сайте челябинской администрации вывешен список из 567 домов, территорию рядом с которыми обещают благоустроить в этом году. Как заверил замглавы администрации города по городскому хозяйству Егор Ковальчук, список такой длинный, поскольку обычно в один двор выходит несколько домов. Но, возможно, некоторые данные успели устареть – бывает, что собственники отказываются от благоустройства или не набирают на общем собрании голосов.

Работы во многих дворах уже завершены – там проходят веселые праздники для ребятишек, их посещает сити-менеджер Сергей Давыдов. Но корреспондент решил заглянуть в первые попавшиеся дворы из опубликованного списка – оценить процесс благоустройства, а не его результаты.

Оказалось, что не на всех территориях начата работа. К примеру, во дворах рядом с домами по улицам Свободы, 62, Пушкина, 56, Солнечной, 10 не было обнаружено ни насыпей песка, ни раскопанного асфальта, ни других изменений. Хотя многие из них следовало бы благоустроить. Дети, живущие в домах №62 и 66 по Свободы, видимо, играют на крышах гаражей – оборудованной площадки там нет.

Единственный двор, в котором были замечены рабочие с экскаватором, причем около семи вечера, – около дома №2 по улице Многостаночников в Ленинском районе. Зато практически все пространство качественно перекопано и покрыто толстым слоем щебня: асфальт на внутридворовых дорогах и тропинках между деревьями и будущими газонами укладывается одновременно. Всюду стоит пыль и лежат бордюры, которыми огородят новенькие дороги. Надеюсь, что в центре двора будет и детская площадка – сегодня у местных детей нет ни одного спортивного снаряда или качели, только пара старых лавочек, и то занятых пенсионерами.

А во дворе по соседству (на Агалакова, 50) не все так радужно: жители рассказали, что управляющая компания не спешит асфальтировать проезд вокруг дома. Три подъезда дома №50 выходят не в общий просторный двор, а на пустырь за домом. «Грунтовую дорогу, ведущую к нашему подъезду, начали ремонтировать, но в УК пообещали сделать только несколько метров, – отмечает жительница Ирина Аверенкова. – Дальше по дороге за домом – автостоянка и гаражи, куда приходится ездить по грязи». Собственники считают, что коммунальщики не хотят укладывать асфальт из-за будущей стройки на этом пустыре. Им обещали, что здесь разобьют парк или возведут высотки.

Кроме этого, по словам жильцов, сотрудники обслуживающей организации не предоставили проект двора и смету благоустройства. «Нас заверили, что проект есть, и мы сможем увидеть его в офисе компании, – продолжает собеседница. – Поэтому на общем собрании мы подписали требуемую бумагу. Но эскиз так и не показали, сколько бы мы не ходили в УК».

Жильцы домов №26 и 28 по Хохрякова сами принимали участие в создании проекта будущего двора – высказывали свои пожелания сити-менеджеру. Сегодня на пустующем пространстве возле этих домов появились довольно странные двухцветные насыпи без ограждений – ровный прямоугольник покрыт слоем песка и окружен по периметру полосой земли, которая еще не успела зарасти травой. Проходившие мимо жители не смогли сказать, что здесь планируется. Они лишь предположили, что это будущие спортивные площадки.

Программа благоустройства, как выяснилось, коснется и развития детского спорта. Во многих дворах из списка расположены старые хоккейные коробки. Например, потрепанный корт стоит во дворе домов №19, 21, 23 по улице Худякова. Там, кстати, корреспондент не заметил никаких работ. Зато у детей, живущих в доме №66 по проспекту Ленина и №28 по улице Энгельса, уже скоро будет своя небольшая хоккейная площадка. Ограждения пока не выкрашены, ворота не поставлены, асфальт вокруг не уложен, но видно, что работы продвигаются. Между деревьями рядом с коробкой проложат асфальтированные тропинки и, видимо, расширят парковку.

Корреспондент сайта посетил не только те дворы, которые обустраиваются сегодня, но и территории, отремонтированные прошлым летом. Например, жителям дома по Комсомольскому проспекту, 36, в который приезжал Сергей Давыдов в прошлом году, обещали расширить парковку – они жаловались на большое количество автомобилей (во дворе находятся магазины и другие организации). Действительно, проезд внутри двора стал значительно шире, часть газонов, расположенных под окнами, заасфальтировали ради увеличения парковочных мест. Однако даже после восьми вечера во дворе не так просто поставить машину.

Уже почти год в отремонтированном дворе гуляют жильцы дома №25 по улице Ворошилова. Он остался почти в первозданном виде – тихая детская площадка, удобные тропинки и много скамеек. «В прошлом году нам сделали и клумбы, и песочницы, и новые дороги с тротуарами, – рассказывает жительница этого дома Марина Орешкина. – В этом году лишь коммунальщики немного подпортили новенький асфальт: раскапывали трубы. Но уже все залатали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления