Мой дом Зарплата по-соседски

Зарплата по-соседски

Инициативные челябинцы предложили материально поощрять старших по дому или подъезду, которые успешно справляются со своими обязанностями – собирать деньги с жителей. Сами же старшие по дому хотят повысить свой авторитет...

Инициативные челябинцы предложили материально поощрять старших по дому или подъезду, которые успешно справляются со своими обязанностями – собирать деньги с жителей. Сами же старшие по дому хотят повысить свой авторитет и влияние на нарушителей порядка во дворах с помощью специальных удостоверений.

С различными предложениями и жалобами горожане обратились 25 августа к сити-менеджеру Сергею Давыдову на пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты». Глава администрации отметил, что готов рассмотреть эти вопросы. Он также напомнил горожанам, что все придомовые территории в городе будут отремонтированы до 2015 года.

Житель Калининского района Максим Гранкин в разговоре с Сергеем Давыдовым вспомнил, что раньше старшие по дому или подъезду могли рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг, и предложил властям начать поощрять работу инициативных жителей. «Это была хорошая практика: старшие более ответственно относились к своим обязанностям, – подчеркивает житель города. – Денежное вознаграждение привлечет в эту должность новых, даже молодых людей».

Глава администрации одобрил предложение, заметил, что оно заслуживает обсуждения и обещал дать поручение управлению ЖКХ, чтобы там проработали механизм общения жильцов, выступающих с такой инициативой, и управляющих организаций. Он также уточнил, что у муниципалитета нет права назначать какие-либо льготы. Так что принять решение о поощрении старших по дому могут только сами жильцы на общем собрании.

Максим Гранкин сообщил корреспонденту DomChel.ru, что сам он готов платить своеобразную зарплату старшей в его доме и предложит такую систему другим собственникам. Это не такие большие затраты (буквально по 10 рублей с каждого жителя в месяц), зато все вопросы, возникающие у нас, будут гарантированно решены, добавил собеседник.

Сами же активные жильцы хотят получить специальные удостоверения, подтверждающие их значимость и авторитет. С таким предложением выступила Галина Сомова, которая уже около 30 лет является старшей по дому. Сейчас она активно борется с нарушителями тишины во дворе дома по Салавата Юлаева. «Все соседи обращаются ко мне, если появляется очередная компания, распивающая спиртное на скамейках во дворе. Многие ситуации разрешаются после длительной беседы, но конфликты возникают часто. Хочется, чтобы такие люди больше уважали нас, – рассуждает женщина. – Поэтому удостоверение пригодилось бы – оно придает особый статус этой должности. Даже при обращении в администрацию района «корочки» бы помогли». Сергей Давыдов обещал рассмотреть предложение – город заинтересован в порядке и спокойствии во дворах.

Опрошенные корреспондентом сайта челябинцы пока не спешат отчислять из своих доходов средства на оплату труда старших по дому. Так, жительница Курчатовского района Анастасия Голубкова считает, что ходить с жалобами в управляющую компанию или направлять в администрацию гневные письма начинают люди особого склада характера. «Обычно старшие по дому – активные пенсионерки с массой свободного времени, которым скучно без дела сидеть дома, – рассказывает девушка. – Они сами рады, что оказываются полезны другим жильцам. Кроме того, у них появляется много тем для обсуждения с такими же бабушками на лавочках. Не думаю, что ежемесячные выплаты сделают их еще более ответственными».

Челябинец Андрей Чернов добавляет, что такая система усложнит жизнь всех жильцов дома. Ведь если ежемесячно платить таким инициативным людям, то с них надо требовать отчета и результатов работы, на это у жильцов не будет времени.

В управляющих компаниях не верят, что с жильцов получится собрать дополнительные средства на помощь старшим по дому: плата за коммунальные услуги итак постоянно растет, а новые расходы вызовут только недовольство. «К нам с таким предложением жители не обращались, – говорит заместитель руководителя управляющей компании «ЖилСтройСервис-плюс» Данил Панчишнов. – Кроме того, объединения, работающие бесплатно на общественных началах, скоро будут активно появляться в городе в связи с принятием поправок в Жилищный кодекс. До 1 января 2012 года в каждом доме должны быть организованы домовые советы. Мы уже начали работать с подобными инициативными группами».

А вот выделять средства на заплату старших по дому из статьи «обслуживание и ремонт», как это предлагали собеседники Сергея Давыдова, тоже не получится. По словам эксперта, суммы, которые платят жильцы по этой колонке в квитанции, определяет Единый тарифный орган, а не отдельно взятая УК. В столичных городах есть отдельная статья на управление многоквартирным домом, откуда можно было бы выплачивать зарплату активным жильцам.

Кстати, на встрече с жителями города Сергей Давыдов обнадежил всех, кто беспокоится о том, что его двор не попал в программу благоустройства. Все челябинские дворы будут благоустроены за ближайшие четыре года – до 2015 года. При этом территории отремонтируют независимо от того, вложат ли жильцы пять процентов от стоимости ремонтных работ.

«Видимо, наши сотрудники неправильно поняли идеологию. Если жильцы хотят софинансировать работы, то их двор должен попасть во внеочередной список. Средства взимаются с жителей не потому, что у города нет денег на дворы, а чтобы изменить их отношение к собственности. Зачастую если благоустройство сделано полностью на бюджетные средства, то к нему и отношение у жильцов безответственное», – уточнил глава администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления