Мой дом Подвальные баталии: «рейдеры» атакуют?

Подвальные баталии: «рейдеры» атакуют?

Подвалы и колясочные дома №44 по улице Агалакова в Челябинске на этой неделе стали причиной настоящей войны между недавно созданным товариществом собственников жилья и ЖСК «Строитель», ранее обслуживающим...

Подвалы и колясочные дома №44 по улице Агалакова в Челябинске на этой неделе стали причиной настоящей войны между недавно созданным товариществом собственников жилья и ЖСК «Строитель», ранее обслуживающим здание. Прибывшие сотрудники полиции на месте не смогли определить настоящего рейдера – представителей сторон конфликта пригласили в участок для рассмотрения правомерности их действий.

Утром 14 сентября в редакцию DomChel.ru позвонили обеспокоенные жильцы злополучного дома. «Сегодня утром, пока все на работе, неизвестные «вышибалы», представившись хозяевами нашего дома, вместе с ребятами в ярко-оранжевых робах начали спиливать замки на дверях, которые ведут в подвал, – объяснила по телефону одна из жительниц. – Металлический скрежет услышал сосед и вызвал полицию. Нас в подъезды не пускают, а работники снимают все происходящее на камеру».

Напомним, 30 августа в ходе проверки качества ремонта подъездов и подходов к образовательным учреждениям в Ленинском районе губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что у любого дома есть право выбора: если обслуживающая организация не нравится – надо менять ее. Люди должны беречь свою собственность и следить за тем, кто обслуживает дом, ремонтирует его. Тогда глава региона остался доволен позицией жителей Ленинского района по поводу создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), но оказалось, воплотить свои желания в жизнь могут не все желающие. На Агалакова, 44, уже два месяца идет настоящая война с местным ЖЭКом за право обслуживать дом.

«28 июня мы создали товарищество собственников жилья (на собрании согласились его создать 76% жильцов), потому что ЖЭК нас не устраивает: ремонт дома и двора не проводится, – рассказывает жительница дома по Агалакова, 44, Надежда Соколова. – Как и полагается, все бумаги оформлены в соответствии с законом – мы полноценное ТСЖ. Однако документы на дом ЖЭК нам не отдает. Поэтому мы обратились в суд, который состоится 22 сентября».

Оказалось, что, не дожидаясь суда, жильцы поставили свои замки на подсобные помещения и, по словам представителей ТСЖ, уже в течение двух месяцев сами занимаются обслуживанием дома: потравили крыс и тараканов, поменяли трубы и даже наняли слесаря, который теперь официально устроен в товариществе. Вот только теперь у сотрудника ЖЭКа нет доступа к техническим помещениям дома.

Когда корреспондент DomChel.ru прибыл на место коммунальных баталий сотрудники местного УВД уже составляли протокол: все замки на дверях подвалов были спилены и заменены на новые, а дверь в колясочную, которая теперь является офисом нового ТСЖ «Акалакова 44», испорчена. «Вышибалами» оказались представитель и юрист ЖСК «Строитель», который обслуживает этот дом уже 26 лет с момента постройки, а «операторами», снимавшими все на видеокамеру, – сотрудники одноименного ЖЭКа.

«Мы срезали замки и заходили в подвал: все происходящее снимали на камеру, чтобы нас потом не обвинили в том, что что-то у жильцов пропало», – объяснили представители ЖЭКа.

«Собственник дома – ЖСК «Строитель». Это домовая книга: здесь план дома, коммуникаций, то есть все правоустанавливающие бумаги, на основании которых мы осуществляем обслуживание этого дома, – показал корреспонденту DomChel.ru папку с документами представитель ЖСК «Строитель» Александр Решетников. – Мы знаем, как и где проходит каждая труба, поэтому только мы можем осуществлять правильный надзор. Все договоры с коммунальными компаниями Челябинска на обслуживание этого дома заключены с нами – непонятно, на каком основании ТСЖ собирает у людей деньги. Между тем, ЖЭК до сих пор платит этим компаниям за обслуживание дома, хотя деньги за коммунальные платежи жильцы отдают ТСЖ. Все слесаря «Строителя» на сегодня не могут попасть в подвалы дома, потому что жильцы срезали изначально наши замки и поставили свои. Поэтому сегодня мы совместно с сотрудниками ЖЭКа поступили так же, как и жильцы, ведь нам надо готовить дом к отопительному сезону».

По словам Надежды Соколовой, ЖЭК незаконно прописывал людей на площадях колясочных, которых в доме №44 по улице Агалакова семь, а одну и вовсе продал. «Мы написали даже жалобу в прокуратуру», – сообщила она. Однако Александр Решетов заверил, что у его компании есть ордера на эти помещения.

Делать выводы в правомерности действий сторон конфликта начальник участковой службы отдела участковых уполномоченных полиции Сергей Симонов не стал. «Мы разберемся в сложившейся ситуации только после того, как изучим все документы представителей ТСЖ «Агалакова 44» и ЖСК «Строитель», подтверждающие законность их действий», – объяснил он.

Добавим, на момент выхода материала, по словам Александра Решетова, жильцы Агалакова, 44, снова поставили свои замки. Первое слушание дела о передаче документов на дом состоится 22 сентября. Сайт DomChel.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления