Мой дом Частные стройки сдают позиции

Частные стройки сдают позиции

Интерес к строительству индивидуального жилья в Челябинской области заметно упал – темпы ввода частного жилья в эксплуатацию отстают от показателей прошлого года, да и на земельных аукционах разбирают меньше половины...

Интерес к строительству индивидуального жилья в Челябинской области заметно упал – темпы ввода частного жилья в эксплуатацию отстают от показателей прошлого года, да и на земельных аукционах разбирают меньше половины участков. Всему виной отсутствие инфраструктуры на многих территориях. Зато многоквартирного жилья в области появится столько, сколько запланировано – 1,3 миллиона квадратных метров. Итоги строительного года, планы по застройке на 2012 год и проблемы, существующие в этой отрасли, обсуждали 23 ноября на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда» чиновники и игроки рынка недвижимости.

Темпы строительства индивидуального жилья в текущем году упали как в области, так и в Челябинске. Например, в городе с начала года введено лишь 70 тысяч квадратных метров жилья, тогда как за январь–октябрь 2010 года этот показатель составил 100 тысяч.

Замглавы города по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев в числе причин падения интереса к частной застройке называет отсутствие свободных земельных участков на территории города, а также рост налогов на имущество и землю.

Падение интереса к индивидуальной застройке подтверждает и снижение активности участников муниципальных торгов. Так, в 2010 году в Челябинске на торги было выставлено 760 земельных участков под частное строительство, куплено – 232. В этом году, по словам Дмитрия Градобоева, повального спроса на земли также нет, тенденция такая же – не много найдется желающих жить в районе Первого озера, Смолино или поселка Сухомесово, несмотря на небольшую первоначальную цену. В области за 2010 год с аукционов было продано 3845 участков, а в нынешнем – 2621.

По словам главы минстроя Челябинской области Виктора Тупикина, даже Сосновский район, который является лидером по числу сформированных земельных участков, пока показывает низкие результаты по частной застройке. Основные проблемы здесь – стоимость земель и отсутствие инфраструктуры. Там, где удастся решить эти вопросы, люди смогут приобрести жилье по доступным ценам.

Директор по маркетингу компании «Западный Берег» Вахтанг Чикаберидзе добавляет: горожане стали требовательнее к земельным участкам. Их привлекают земли на территориях, у которых есть генплан, с коммуникациями, с условиями для строительства. Таких участков сегодня очень мало.

В целом жилищное строительство в Челябинской области развивается успешно. В текущем году появится 1,3 миллиона квадратных метров жилья. За прошедшие 10 месяцев 2011 года введена 791 тысяча квадратов, что составляет 133,5 процента к показателям прошлого года.

В списке аутсайдеров по вводу жилья оказались не только отдаленные районы области, но и городские поселения. Виктор Тупикин недоволен темпами строительства в Миассе, Магнитогорске и Златоусте.

«Златоуст – третий по численности населения город в области. Однако там строится 20-25 тысяч квадратов в год, – отмечает чиновник. – Из-за низких цен на вторичное жилье (18 тысяч за квадратный метр) застройщикам невыгодно вкладывать средства в новостройки. Низкие показатели мы, к примеру, наблюдаем в Октябрьском и Нагайбакском районах. Нового многоквартирного и частного жилья там крайне мало, хотя земельные участки в муниципальных округах есть. Людям неинтересно осваивать эти районы, они мигрируют в административные и районные центры. Интерес к территории повышается в том случае, если в поселении проведен газ и есть хорошие дороги. Так, в последнее время развивается строительство в Варне».

«В Челябинске мы ориентируемся на темпы застройки 2008 года. Тогда из 880 тысяч жилых квадратов к октябрю была запущена 491 тысяча. К началу ноября 2011 года мы ввели 431 тысячу квадратных метров при плане в 800 тысяч. Около 100 тысяч квадратов в данный момент находятся на согласовании в надзорных органах, – рассказывает Дмитрий Градобоев. – Есть все основания полагать, что планы выполним».

Кстати, в следующем году челябинские застройщики пообещали возвести более миллиона жилых квадратов: 72 компании примутся за постройку 163 жилых домов. При этом, по данным Управления архитектуры, 47 процентов из общего числа составят панельки 97 и 121 серии. С 2013 года, напомнили участники пресс-конференции, строительство серийных панельных жилых домов будет сокращаться, на первый план выйдут каркасно-монолитные и кирпичные конструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления