Мой дом Приборы учета: установить до дня «икс»

Приборы учета: установить до дня «икс»

Управляющие компании советуют жильцам челябинских многоквартирных домов задуматься об установке общедомовых счетчиков. Однако немногие челябинцы и жители области обратили внимание на это предложение. Как сообщил региональный министр строительства, инфраструктуры и дорожного строительства Виктор Тупикин, до нового года собственники квартир должны самостоятельно позаботиться об установке общедомовых приборов учета, если они этого не сделают, то в следующем году счетчики установят ресурсоснабжающие организации, но уже на своих условиях.

Трехподъездный жилой дом в переулке Шота Руставели, 11, в Челябинске в прямом смысле слова напрочь забыт коммунальщиками и, по-видимому, обслуживается по остаточному принципу: на протяжении реализации федеральной программы капитальных ремонтов были отремонтированы фасады, кровли и внутренние коммуникации всех соседних домов. И ни разу за все эти годы от УК не поступало предложений о включении дома в программу. Инициативных жильцов также не появлялось. В этом году в доме поменяли систему теплоснабжения, и уже около месяца обещают сменить трубы системы водоснабжения, но обслуживающая организация затягивает.

Впервые жители озаботились общедомовым вопросом в ноябре этого года, когда инициативная группа предложила установить общедомовой счетчик на теплоэнергию. И все началось с объявления управляющей компании «Ремжилзаказчик» о том, что по закону об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности до 1 января собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить коллективные приборы учета воды, тепловой энергии, электрической энергии. Для этого жителям необходимо провести общее собрание, на котором нужно принять решение об установке приборов, а также определить источник финансирования работ.

«В случае если собственники не установят общедомовой прибор до 1 января следующего года, это принудительно сделают энергоснабжающие компании – МУП ПОВВ, Челябэнергосбыт, Уральская теплосетевая компания – с возложением не собственников оплаты стоимости приборов учета, расходов по их установке в рассрочку на пять лет, с начислением процентов по ставке Центрального банка России», – говорится в объявлении. В сообщении УК ничего нет об их участии в этой работе, а ведь они являются обслуживающей организацией и должны как минимум знать о том, что творится во вверенном им доме. Получить какие-либо комментарии от руководства подрядной организации «КБС-Сервис» по этому вопросу корреспонденту Chelyabinsk.ru на момент подготовки материала не удалось. Дежурный диспетчер ЖЭКа достаточно резко заявила, что управляющая организация этими вопросами не занимается, и установка приборов – дело жильцов.

Впрочем, жители дома в переулке Шота Руставели не стали ждать помощи от управляющей компании. Инициативная группа проработала техническую и финансовую сторону вопроса самостоятельно: получилось, что каждая квартира, а их в доме 50, должна выделить по 4,5 тысячи рублей. На общем собрании 17 ноября выяснилось, что несколько собственников наотрез и даже со скандалом отказались сдавать деньги, еще нескольких не могут найти, так как они по адресу не проживают. «Кроме установки прибора учета на теплоэнергию нам необходимо решить, необходим ли нам счетчик на систему водоснабжения или каждый поставит индивидуальные приборы учета», – сообщил председатель общедомового совета Анатолий Иванович.

Пока решали вопрос по системе водоснабжения, к толпе примкнул неизвестный мужчина, представившийся одним из новых жильцов дома, и выдвинул еще один вариант решения проблемы – мини-котельная. По его словам, их установку широко практикуют власти Екатеринбурга, но в Челябинске такого прецедента якобы не было. Причем существует федеральная программа, по которой оплачивается 30% стоимости объекта, еще 20% по ее условиям выделяет городская казна, остальное – собственники. Модульная котельная обходится жителям стоквартирного дома примерно в два миллиона рублей и значительно сокращает расходы на отопление, так как газ дешевле, и заодно котельная снабжает жителей горячей водой. Однако услышав баснословную цену, особенно если власти не станут финансировать подобный «котельный прецедент», жители дома в переулке Шота Руставели смутились: большая часть собственников – пенсионеры, и они не могут единовременно выложить примерно по 40 тысяч рублей. Собрание завершилось тем, что жителям дали еще одну неделю на уговоры (о том, чтобы сдать деньги на счетчик. – Прим. автора) недобросовестных соседей. Последние, кстати, большей частью являются злостными неплательщиками по коммунальным счетам.

Глава регионального минстроя Виктор Тупикин подтвердил, что вопрос установки общедомовых приборов учета, в том числе его техническую и финансовую сторону должны решить жильцы. Первый шаг – собрание и выбор членов инициативной группы. Финансовый контроль можно возложить на ревизионную группу, в состав которой могут войти жители, не входящие в инициативную, и даже представители управляющей компании. «Приборы учета, устанавливаемые в бюджетных организациях и жилых многоквартирных домах, позволят сэкономить до 9% по всем топливно-энергетическим ресурсам, – уточняет Виктор Тупикин. – Однако в настоящее время ими оснащены только 44% многоквартирных домов региона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления