Мой дом Городская застройка: «точечный» отказ

Городская застройка: «точечный» отказ

В 2012 году 73 процента жилой недвижимости будет построено на свободных территориях. По данным челябинских властей, город постепенно отказывается от точечной застройки и переходит к комплексному освоению пустующих земель. Застройщики уже...

В 2012 году 73 процента жилой недвижимости будет построено на свободных территориях. По данным челябинских властей, город постепенно отказывается от точечной застройки и переходит к комплексному освоению пустующих земель. Застройщики уже привыкли к возведению жилья на свободных участках, в том числе на окраинах, так как земель рядом с центром города не хватает. Кроме того, строительство целого микрорайона считается более выгодным и интересным, чем возведение одного дома. Всего в текущем году в городе появится 154 новых жилых здания.

За последние несколько лет жилая застройка в городе ушла на свободные территории: доля комплексного строительства увеличилась в общем объеме с 40 до 60 процентов. В 2011 году уже 66 процентов жилых домов было построено на ранее пустовавших землях, сообщил 23 января на аппаратном совещании замглавы города по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев. В 2012 году доля жилья, возведенного на свободных территориях, составит 73 процента.

Как признаются застройщики, земель в центре города под застройку уже не хватает – власти давно не жалуют уплотнительное строительство. По словам финансового директора СК «Легион» Ивана Клушина, свободные участки под отдельные дома появляются не в массовом порядке, тогда как землю для комплексной застройки получить проще, да и строить целые микрорайоны интереснее с точки зрения себестоимости и экономической выгоды.

«В центре города есть определенный дефицит нового жилья, поэтому многие челябинцы вынуждены рассматривать предложения в комплексах на окраинах, – отмечает эксперт. – Другие варианты застройки, доступные сегодня, – новые районы на месте ветхо-аварийного жилья, которое нужно предварительно снести и расселить, и переделка промышленных объектов в жилые».

Однако участки под комплексную застройку не вызывали большого ажиотажа на земельных аукционах. Администрация города в 2011 году выставила на торги 30 земель. Аукционов по продаже земель под многоэтажное жилищное строительство было всего три. Земли в Ленинском районе предназначались под возведение одного-двух домов в уже освоенных микрорайонах и в целом вызвали больший интерес, чем участки в Тракторозаводском районе (микрорайон «Яблоневый» и Чурилово) и большие территории на Краснопольской площадке, которые нужно застраивать с нуля. Торги в апреле и декабре 2011 года, на которых продавались земли под комплексное освоение, не были оживленными, на многие лоты не было подано ни одной заявки, другие заинтересовали одного заявителя.

Одним из привлекательных лотов, выставленных на аукцион, был участок на Университетской Набережной площадью более 40 га, находившийся в собственности Фонда РЖС. По данным участников рынка недвижимости, застройка здесь начнется в нынешнем году, а возводить дома, вероятно, будет ЮУ КЖСИ.

«Самые значимые проекты, реализация которых намечена на 2012 год, – жилые комплексы «Подсолнухи» и «Залесье», продолжение строительства «Паркового», – считает директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Точечная застройка в городе развивается стабильными темпами, есть отдельные проекты, например, «Флагман» на пересечении улиц Братьев Кашириных и Чичерина. В основном это каркасно-монолитные дома, которые находят своих покупателей».

Кроме того, в Челябинскую область может прийти один из федеральных застройщиков, который будет возводить дома экономкласса. По данным Дениса Стукалова, компания рассматривает участки в Кременкуле, на Краснопольской площадке и на Братьев Кашириных. На данный момент игрок исследует рыночный спрос и предложение.

Тем временем официальные планы по строительству на текущий год скорректированы – на совещаниях, которые проводились до Нового года, челябинские застройщики обещали построить 163 жилых здания, теперь говорят о вводе в эксплуатацию 154 домов. Общая площадь строений составит чуть больше одного миллиона квадратных метров, а выполнение поставленных планов будет зависеть от темпов индивидуальной застройки. Власти надеются, что челябинцы смогут ввести в эксплуатацию около 100 тысяч квадратных метров жилья (для сравнения, в 2011 году частниками было построено немногим больше 80 тысяч квадратов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления