Мой дом Тепло уходит – квитанции остаются

Тепло уходит – квитанции остаются

Отопление в челябинских домах и различных учреждениях отключат 18 апреля. Теплая погода установилась раньше, чем в прошлые годы, жители жалуются на невыносимую жару, а окна и форточки открывают практически в каждой квартире. Все задействованные в отключен

Отопление в челябинских домах и различных учреждениях отключат 18 апреля. Теплая погода установилась раньше, чем в прошлые годы, жители жалуются на невыносимую жару, а окна и форточки открывают практически в каждой квартире. Все задействованные в отключении службы готовы к завершению отопительного сезона. Сайт DomChel.ru напоминает: не стоит бояться квитанций за тепло, которые придут за май в июне. Это сложившийся порядок начисления платежей. В самом выгодном положении окажутся обладатели общедомовых счетчиков тепла – сразу после прекращения подачи отопления они перестанут его оплачивать.

Тепло отключат 18 апреля, сообщает пресс-служба горадминистрации. 16 апреля на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук сообщил, что температурные основания для отключения тепла в домах появились еще в прошлую субботу.

Напоминаем, завершают подачу тепла после того, как среднесуточная температура воздуха продержалась на отметке не ниже восьми градусов на протяжении пяти суток. Начался нынешний отопительный сезон 3 октября 2011 года.

Более раннее отключение отопления никак не повлияет на дальнейшую подготовку к отопительному сезону, а, возможно, и ускорит темпы опрессовки. «За последние, наверно, лет десять, мы отключали отопление после первомайских праздников перед днем Победы. Лишь однажды на моей памяти была похожая ситуация, когда сезон закончили в двадцатых числах апреля, – вспоминает замначальника Управления ЖКХ города Челябинска Александра Кочерещенко. – Возможно, из-за раннего завершения сезона сроки опрессовки будут скорректированы, она начнется раньше. В любом случае, все муниципальные образования области, в том числе Челябинск, уже к 1 сентября 2012 года должны будут получить паспорта готовности к новому отопительному сезону».

Как уточнил Егор Ковальчук, жители будут платить за отопление и в мае. Норматив разбит на весь отопительный сезон и не зависит от количества дней в каждом месяце, так что платежи распределены равномерно с октября по май.

К слову, такой порядок действует с первого октября 2005 года, ранее годовой норматив распределялся на 12 месяцев. На такую же систему перейдут и другие города страны, где до сих пор и летом платят за отопление. Порядок начислений прописан в новых правилах предоставления коммунальных услуг, которые готовятся к вступлению в силу.

В самом выгодном положении оказались челябинцы, в чьих домах есть счетчики тепла – они смогут сэкономить и не платить за отопление в конце весны. Как объясняет замдиректора управляющей компании «Жилстройсервис-Плюс» Данил Панчишнов, обычно часть компаний начисляет плату за тепло за первую декаду мая (когда отопление отключается во время майских праздников), часть – за полный месяц, а в начале следующего отопительного сезона делают перерасчет. «В домах, где есть приборы учета, все гораздо проще – как только подача прекращается, люди не платят за тепло, – отмечает эксперт. – В целом управляющие компании готовы к завершению отопительного сезона: после выхода распоряжения от администрации и МУП «ЧКТС», мы закрываем вводные задвижки. Здесь не должно возникнуть технических проблем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления