Мой дом Бизнес поделил склады и парковки

Бизнес поделил склады и парковки

Цена на участки под коммерческие объекты поднялась на земельных торгах в 12-17 раз. Самыми выгодными для бизнеса, судя по активности участников, оказались территории под многоэтажную парковку...

Цена на участки под коммерческие объекты поднялась на земельных торгах в 12-17 раз. Самыми выгодными для бизнеса, судя по активности участников, оказались территории под многоэтажную парковку в Калининском районе, складскую базу на Копейском шоссе и комбинат бытового обслуживания в Курчатовском районе. Торги, которые прошли в Челябинске 7 июня, выдались необычно оживленными – 14 лотов разыгрывали на аукционе целых 2,5 часа, общая стоимость участков за это время взлетела в 4,37 раза. Организаторы аукциона объясняют повышенный ажиотаж заниженными ценами на трехлетнюю аренду участков.

В Челябинске в течение трех лет должно появиться 14 новых коммерческих объектов различного назначения (семь из них расположатся в Ленинском районе) – участки под застройку нашли арендаторов в ходе земельных торгов в Доме архитектора. Самой горячей и продолжительной оказалась борьба за земли под складскую базу на Копейском шоссе и комбинат бытового обслуживания в Курчатовском районе. Конечная стоимость этих участков выросла более чем в 17 раз, а за право застройки сражались девять предпринимателей. Так, лот №16 (земля в Ленинском районе) был продан за 5,33 миллиона рублей, цена лота №22 (участок на улице 40-летия Победы) достигла 4,04 миллионов рублей. Именно эти лоты были выставлены на продажу по самой низкой стоимости – стартовая цена составляла 309 и 230 тысяч рублей соответственно.

Цену территории под строительство многоуровневого гаража в микрорайоне № 27 Калининского района участники торгов взвинтили в 12,2 раза. Лот выставлялся на продажу за 1,07 миллиона рублей, но победителю аукциона под номером 10 придется выложить за его трехлетнюю аренду 13,115 миллионов рублей. Отметим, что в результате этот участок площадью более восьми тысяч квадратных метров был оценен выше, чем все 14 лотов, участвовавших в торгах: начальная цена проданных участков равнялась 11,92 миллиона рублей.

С почти шестикратным увеличением цены с молотка ушли три лота: земля на Копейском шоссе под возведение комплекса автоуслуг, территория под магазин на улице Трашутина в Тракторозаводском районе и участок под магазин непродовольственных товаров с химчисткой на улице Агалакова. Конечная стоимость аренды этих земель на три года подобралась к пяти миллионам рублей.

Более чем в 2,8 раза поднялась цена участка на улице Линейной под возведение здания общественного назначения и на улице Трубников под строительство досугового центра с многоэтажной автостоянкой. Кроме этого центра, в Ленинском районе на улице Агалакова предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а на Копейском шоссе – офисного центра. Начальная стоимость этих лотов изменилась во время аукциона незначительно.

Также практически по первоначальной цене будущие арендаторы забрали земли под ресторан на улице Шота Руставели, универсам на Кузнецова в Советском районе, шашлычную на Троицком тракте и магазин-почту в жилом районе Смолино. Стартовая цена лотов варьировалась в пределах 603 тысяч – 1,1 миллиона рублей. «Это почти даром», – заметил один из участников аукциона.

Отметим, что новые территории Ленинского района по сути поделили между собой два девелопера. Два лакомых кусочка (комплекс автоуслуг и склад) отвоевал участник под номером 23, а чаще всего в зале мелькала табличка №26 – участник боролся за право аренды девяти лотов, пять из них (четыре в Ленинском и один в Советском районе) ему удалось оставить за собой.

Повышенное внимание к землям под строительство коммерческих объектов удивило как представителей комитета по имуществу, так и участников торгов. Многие посчитали, что земли Ленинского района оценены неадекватно, а небольшой шаг аукциона лишь затягивал процесс. Нередко, чтобы ускорить торги, участники перебивали ставки сразу на 0,5-2 миллиона рублей.

Однако, как отметил после окончания торгов заместитель председателя комитета по имуществу и земельным отношениям Челябинска Игорь Воловой стоимость участков была снижена неслучайно – небольшими суммами администрация хотела привлечь к участию как можно больше бизнесменов. Небывалый успех этой ценовой политики никто не прогнозировал. «С таким ажиотажем на торгах по коммерческой застройке я столкнулся впервые. Безусловно, мы не ожидали, что интерес к участкам будет настолько высоким, несмотря на то, что на торги заявилось 72 участника, – говорит Игорь Воловой. – Земли, которые не набрали ни одной заявки, будут выставлены на продажу снова – месяца через два можно ожидать нового аукциона, где мы предложим участки под коммерческие объекты».

Зампредседателя комитета по имуществу также положительно отзывается об участии в торгах инвесторов. Победители, которые «набросились» сразу на несколько лотов и внесли задатки на участки, могут после оформления документов переуступить право аренды другим компаниям.

Всего администрация планировала реализовать 7 июня 28 лотов, три из них (под летнее кафе в жилом районе Смолино, станцию техобслуживания на Копейском шоссе и подземную автостоянку на Комарова) собрали по одной заявке, торги по ним не состоялись. К 11 участкам бизнес не проявил интереса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления