Мой дом Окна на лес: природа за деньги?

Окна на лес: природа за деньги?

Строить у леса сегодня модно, а квартиры с видом на парк зачастую становятся для жителей каменных джунглей единственной возможностью приблизиться к природе. Сайт DomChel.ru выяснил, насколько популярны у челябинцев квартиры с «зеленым» видом и лесной прохладой в шаговой доступности.

Возводить жилые комплексы рядом с парковой зоной по-прежнему актуальный тренд – можно сделать упор на экологичность, привлечь покупателей свежим воздухом и птичьим щебетом. В Москве, по подсчетам столичных риелторов, каждая третья новостройка возводится рядом с парком или сквером. Кроме того, каждый третий покупатель интересуется именно близостью дома к зеленому массиву. При этом в элитных жилых комплексах неподалеку от парка квартиры стоят на 15 процентов дороже, чем аналогичные в микрорайонах с уплотненной застройкой. В погоне за природой московские строители организуют собственные входы на территорию скверов.

Собственным оборудованным выходом в парк или к водоему высотные комплексы Челябинска пока массово не обзаводятся. Подобные идеи есть в анонсированных проектах, к примеру, в проекте благоустройства набережной Смолино, где предусмотрена жилая застройка, а также в парковой зоне на Братьев Кашириных возле ЧелГУ. Напомним, как сообщал замглавы администрации Челябинска по градостроительству Дмитрий Градобоев, у будущих жителей этого микрорайона будет обустроенный доступ к пруду Коммунар.

Но интерес челябинцев к проживанию рядом с зелеными зонами растет, несмотря на то, что первые покупатели квартир в новых микрорайонах однажды утром могут обнаружить, что из окна видны уже не деревья, а балконы соседей.

Кстати, в объявлениях на сайте DomChel.ru многие продавцы жилья дают характеристику виду из окна выставленного объекта, если он прекрасный или панорамный. Именно по таким примечаниям подыскивает жилье челябинка Алена Порфирина. «Никогда бы не смогла жить в квартире, которая выходит ровно на соседний дом, где взгляду негде разгуляться, а время года узнаешь по типу одежды, которая сушится на балконе напротив. Наверное, в таком случае окно бы заклеила приятным цветным постером, – отмечает девушка. – Именно поэтому мечтаю о красивом пейзаже, даже готова доплатить за него. Ведь ремонт в помещении можно сделать, а соседняя высотка вряд ли куда-то исчезнет».

Насколько сильно зависит цена квартиры от «природного» вида из окна? Исполнительный директор АН «Альфа» Светлана Нуждина отмечает, что жилье рядом с парковой зоной набирает популярность – покупатели поддерживают тягу застройщиков к природе и не хотят жить в районе с густой застройкой. Красивый вид из окна тоже в почете. «Те, для кого важен вид из окна, продают его вместе с квартирой, – говорит эксперт. – Так что цены разнятся даже на объекты, окна которых выходят во двор на соседние здания или на парк».

По наблюдениям Светланы Нуждиной, квадратные метры в некоторых новостройках могут быть дороже на 10-15 процентов именно из-за выгодного расположения у леса.

Но природный фактор не является определяющим при выборе квартиры, напоминают эксперты рынка жилья. Так, по данным руководителя Компании «АВИТАЛЬ» Максима Пантелеева, в целом на объекты рядом со скверами цена завышена незначительно. «Думаю, в среднем наценка за близость к природе составляет 1-2 процента, – полагает собеседник. – Есть негативные примеры, когда даже наличие леса не помогает распродать объекты. Вспомним «Западный луч», который кажется сейчас не совсем удачным проектом для реализации».

Приятный вид из окна, по мнению эксперта, обычно является решающим плюсом, если человек колеблется в выборе. Но явные минусы, которые покупатель видит в квартире, никаким впечатляющим видом не перекрыть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления