Мой дом Ставки аренды сократит суд

Ставки аренды сократит суд

Высший арбитражный суд защитит арендаторов от произвола собственников офисных, торговых или складских помещений. Владельцам запретят поднимать ставки выше среднерыночных показателей – доплату можно будет оспорить в суде. Изменения коснутся договоров, по которым арендная плата может меняться в одностороннем порядке. Проект постановления, разъясняющий споры собственников недвижимости и арендаторов, опубликован 18 июля и будет рассмотрен осенью. В Челябинске подобные договоры заключают почти все игроки рынка. Но арендодателей, завышающих средние цены, не так много, поэтому, как считают эксперты сайта DomChel.ru, новая судебная практика пригодится лишь малой части предпринимателей.

Предприниматели, снимающие помещения, не переплатят за аренду. Как говорится в проекте постановления пленума ВАС, арендодатель не должен увеличивать ставку произвольно – индексация должна быть пропорциональна изменениям на рынке. Так что если владелец помещения назначает плату за аренду, которая оказывается выше среднерыночного уровня ставок, наниматель вправе обратиться в суд и не платить лишнюю сумму. Именно так ВАС рекомендует рассматривать споры между и алчными собственниками и экономными арендаторами.

Отметим, что эти новшества коснутся тех предпринимателей, заключивших договоры, которые разрешают арендодателям в одностороннем порядке один раз в год менять размер платы. Подобного подхода Высший арбитражный суд придерживался ранее по кредитным договорам. Как передает интернет-газета «Ведомости» по словам начальника управления частного права ВАС Романа Бевзенко, проект постановления будет рассмотрен в сентябре.

Столичные аналитики, опрошенные изданием, считают, что практика заключения договоров с пунктом об одностороннем изменении арендной платы распространена, но число подобных документов сокращается. Нередко принудительное повышение ставки накануне окончания договора становится способом порвать отношения с арендатором.

Бизнесмены, по данным экспертов челябинского рынка коммерческой недвижимости, успешно работают по договорам аренды с возможностью изменения платы в одностороннем порядке. Как отмечает исполнительный директор компании «IBC-недвижимость» Евгений Коротков, такие договоры чаще всего заключаются на начальном этапе развития бизнеса, крупные сетевые компании не рассматривают такую возможность. «Многие, особенно крупные организации, привязывают индекс повышения платы к чему-то измеримому и конкретному – CPI (индекс потребительских цен), инфляции, публикуемой ЦБ РФ или Росстатом, реже – валюте, – подчеркивает эксперт. – Если же договор аренды единственный и бизнес локальный, например, одна парикмахерская, то договор, как правило, не так строго регламентирован, в том числе и в вопросе изменения арендной платы».

Директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов также сообщает, что подобные договорные отношения часто встречаются. «Договариваться о повышении ставок, чтобы не зависеть от колебаний на рынке, это нормальная практика. Арендодатель предусматривает, к примеру, вариант обесценивания денег, – говорит собеседник. – К примеру, в сегменте торговой недвижимости при повышении ставок корректнее всего опираться на потребительскую корзину».

Но, по мнению риелторов, работы судам после принятия этого постановления не прибавится – большинство челябинских арендодателей устанавливают арендные ставки адекватно среднерыночным. Кроме того, пока рынок коммерческой недвижимости застыл – всему виной жаркое лето и традиционный спад деловой активности. По словам руководителя АН «Инженер» Елены Калининой, стоимость аренды за последнее время не поменялась. «Плата за аренду сегодня сильно различается и зависит от удаленности от центра, условий и других факторов, – отмечает риелтор. – Офисные помещения есть и за 300, и за 500 и за 1000 рублей за квадратный метр в месяц». Как добавляет Денис Стукалов, ставки с начала года немного в сегменте стрит-ритейла, также незначительно подорожала аренда офисов класса «А».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления