Мой дом Неравная борьба за метры

Неравная борьба за метры

Расселение ветхого дома №32 по улице имени Крупской приостановилось – две семьи отказались от новых комнат в Чурилово, посчитав распределение метров несправедливым. В редакцию сайта обратилась Светлана Зарипова, которая до сих пор живет в доме под снос, пытаясь оспорить решение властей. Семья с двумя детьми, владевшая двумя комнатами в коммуналке, рассчитывала на отдельную «однушку», но недосчиталась квадратов.

Дом №32 на Крупской попал в программу расселения в этом году. По словам жительницы дома Светланы Зариповой, его признали аварийным еще в 2009 году. Сейчас в здании под снос живут две семьи, которые оказались заложниками метражей.

«Когда мы в районной администрации написали заявления, чтобы наш дом включили в реестр ветхо-аварийного жилья, мы с соседям долгое время находились в эйфории, понимая, что скоро дадут новое жилье. Мы подозревали, что, скорее всего, получим отдельную полуторку. В старой квартире у нас в две комнаты общей площадью 23 квадрата и долевая собственность на кухню с санузлом. Получается, общая площадь, принадлежавшая нам, – 32 квадрата, – вспоминает женщина. – Только радость была недолгой».

В апреле семья получила распоряжение главы Советского района – семье полагается комната площадью 18 квадратов в двухкомнатной квартире. Как отмечает Светлана, в администрации подтвердили, что ей с мужем и двумя детьми снова придется перебраться в коммуналку и что жилая площадь уменьшится.

Зариповы решили отказаться от новых «хором» на 10 этаже дома на Зальцмана. В талоне осмотра написали: «Считаем, что ущемлены жилищные права собственников, в том числе несовершеннолетнего ребенка (2001 года рождения). Считаем несправедливым предоставление жилого помещения меньшей площади. Просим предоставить иные возможные варианты жилья, желательно в Советском районе, с соблюдением норм предоставления жилого помещения, то есть в полном соответствии с Жилищным кодексом».

Органы опеки и попечительства сообщили Светлане, что доля несовершеннолетнего ребенка в данном случае действительно уменьшается – если бы семья самостоятельно меняла квартиру, разрешение она бы не получила. Но на ситуацию обстоятельство не повлияло: сотрудница отдела опеки отдала решение на усмотрение суда. Суд проигран. Так что теперь после отказа от предложенных 18 метров Зариповы боятся, что останутся на улице. «Нас могут просто выселить, всучив каких-нибудь 250-300 тысяч рублей взамен комнат в старой коммуналке. В Челябинске на них можно купить, к примеру, гараж или дощатый садовый домик в пригороде, – сетует Светлана. – Я не прошу ничего сверх того, что имела моя семья. Но чувствую острую социальную несправедливость в отношении моих детей, которых государство лишило пяти квадратных метров жилплощади».

В такой же ситуации оказалась еще одна семья из этого дома. Как добавляет Светлана, соседям тоже предложили поменять две комнаты на одну в коммуналке, и походы по инстанциям ни к чему не привели.

«Кстати, наш сосед по коммуналке, который имел в собственности 11-метровую комнату, получил такую же, как у нас, 18-метровую, то есть на семь метров больше. Прописан он в ней один и без детей. Для него государство почему-то оказалось более щедрым. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на органы опеки, готовим апелляцию и иск в областной суд», – резюмирует женщина.

Почему так произошло и как наделяют квадратными метрам жителей аварийных домов под снос? В Управлении жилищной политики города корреспонденту DomChel.ru не удалось узнать подробности о попавших в трудную ситуацию семьях: персональные данные – тайна, охраняемая федеральным законом. Однако там сообщили, что собственникам изымаемых жилых помещений предоставляется выкупная цена в соответствии с ч.1 ст. 32 ЖК РФ или другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену по части 8 той же статьи.

Требовать послабления из-за детей или просторной общей площади в аварийном доме у жильцов, видимо, не получится. Да и сравнение с одинокими соседями, получившими более выгодные варианты расселения, не сыграет роли. «Из смысла норм Жилищного кодекса РФ не следует, что при предоставлении собственнику органом местного самоуправления жилого помещения взамен изымаемого помещения в аварийном доме необходимо учитывать общую площадь жилого помещения, количество собственников и зарегистрированных граждан (в том числе несовершеннолетних), наличие разнополых детей, месторасположение предоставляемого жилого помещения в определенном районе города, а также количество комнат, этаж и вид помещения, – сообщает начальник управления жилищной политики Надежда Рыльская. – Жилые помещения предоставляются исходя из требований действующего законодательства к характеристикам таких помещений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления