Мой дом Копим на отопительный сезон

Копим на отопительный сезон

Квитанции за тепло челябинцам придут уже с 1 октября нынешнего года. Сайт DomChel.ru напоминает: для тех, у кого нет общедомовых приборов учета тепла, плата не зависит от фактического начала отопительного сезона. Даже если октябрь выдастся теплым, и батареи потеплеют в первой декаде месяца, оплатить нужно в полном объеме – норматив усреднен и рассчитан на 8 ближайших месяцев, а тариф увеличен. Разговор о грядущем отопительном сезоне состоялся 21 сентября в редакции газеты «Комсомольская правда».

Челябинцы еще не успели привыкнуть к необременительной летней коммуналке, как ежемесячный платеж снова увеличивается. С 1 октября в квитанциях появится сумма платы за отопление. Отметим, что платить мы можем начать и раньше, чем тепло придет в дома. Как объясняет заместитель директора по сбыту МУП «ЧКТС» Марина Николаевская, нормативы потребления тепловых ресурсов утверждены решением Госдумы помесячно – с октября по май. А фактическая продолжительность отопительного сезона зависит от температурного режима (для включения среднесуточная температура воздуха должна продержаться не менее пяти суток на отметке ниже 8 градусов тепла). «Выставление квитанций по нормативам (для тех, у кого нет общедомовых счетчиков тепла) не зависит от продолжительности отопительного сезона, поскольку норматив – усредненная величина, – подчеркивает докладчик. – В октябре и мае принята уменьшенная норма, с ноября по апрель – более высокая».

Как добавляет начальник управления ЖКХ города Челябинска Александр Любимов, эти нормативы довольно точно отображают среднее потребление тепла челябинцами в конкретном месяце. «Их мы рассчитывали в 2006 году, брали статистику по температуре за последние 20 лет, – отмечает эксперт. – Надо помнить, что в предыдущие годы даже при установленном нормативе все равно производились перерасчеты». Напомним, что платеж за тепло к тому же увеличен с 1 сентября 2012 года до 31,15 рубля с квадратного метра общей площади квартиры.

В целом Челябинск готов к отопительному сезону: получен паспорт готовности, проверены и подготовлены магистральные и разводящие сети, жилой фонд. В городе на сегодняшний момент осталось пять проблемных домов, где пока не отремонтированы бойлеры. Но это не приведет к срыву отопительного сезона, заверил Александр Любимов, так как теплообменник никак не влияет на включение отопления.

Всего в текущем году более 120 бойлеров вышло из строя. Большая часть собственников таких домов приняли решение и собрали средства на ремонт или покупку нового оборудования. УК «Ремжилзаказчик», которая обслуживает пять «безбойлерных» домов в Металлургическом районе, готова за свои деньги купить и поставить приборы и выставить счет в рассрочку, причем, по данным начальника УЖКХ, за работу жильцам платить не придется. Чтобы обзавестись горячей водой, собственники должны проявить активность – бюджетных денег на ремонт бойлера не предусмотрено, так как это общедолевое имущество жильцов. «Бойлер вместе с работами будет стоить порядка 250-300 тысяч рублей. Если в доме 100 с лишним квартир, а без работы он будет стоить 200 тысяч, то с рассрочкой в год выйдет 2000 рублей с квартиры, – подсчитывает Александр Любимов. – Грубо говоря, люди будут платить меньше 200 рублей в месяц за новое оборудование».

Участники пресс-конференции прояснили и вопрос с введением платы за общедомовые нужды. Как оказалось, начисления по нормативу с квадратного метра квартиры за потраченные на дом свет и воду появятся в квитанциях челябинцев с 1 января 2013 года. Плата за отопление в подъезде откладывается еще на 2 года – до 1 января 2015 года. По данным Марины Николаевской, уже принято решение, что в Челябинской области будет действовать 307 постановление, а значит, пока никаких изменений по отоплению не будет. Сами нормативы разрабатываются, к примеру, размеры платы за ГВС находятся уже в стадии подписания и утверждения, но пока цифры не обнародованы.

Кроме того, в ближайшее время появится программа по установке счетчиков на деньги ресурсоснабжающих организаций и с рассрочкой для жителей. Сегодня ее разрабатывает как МУП «ЧКТС», так и другие поставщики услуг. Напомним, до 1 января 2015 года все общедомовые приборы учета должны быть установлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления