Мой дом Строительные мощности не дотягивают до планов президента

Строительные мощности не дотягивают до планов президента

Строительные мощности в России позволяют вводить порядка 60 миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Подняться выше этой планки застройщикам пока невозможно. С таким заявлением выступил глава российского Союза строителей Владимир Яковлев.

По его словам, количество домостроительных комбинатов с начала 90-х годов до сегодняшнего времени сократилось вдвое: с 400 до 200 комбинатов. При этом за последние несколько лет из них были модернизированы только 50 таких ДСК. Через полтора-два года при таком состоянии строительной индустрии российские строители смогут выйти на показатели, о которых весной этого года говорил президент России Владимир Путин. Глава ССР напомнил, что, согласно госпрограмме обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России, к 2015 году планируется вводить в эксплуатацию до 90 миллионов «квадратов» жилья в год, а к 2020 году повысить планку до 120 миллионов квадратных метров.

Яковлев считает, что застройщикам необходимо перенять опыт соседних государств – Белоруссии и Казахстана. Для начала следует понять, как у них выстроена в новое время система строительной индустрии, а также то, как она взаимодействует с банками, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления