Мой дом Последняя тройка долгостроев

Последняя тройка долгостроев

В 2013 году в Челябинске завершится история трех долгостроев, расположенных на Сони Кривой, 24, Каслинской 99а и Братьев Кашириных, 32. Всего в Челябинске за прошедший год ликвидировано 16 проблемных домов – они введены в эксплуатацию, а жители по праву заселились в свои квартиры или получили документы. Однако порядка 200 пострадавших от двойных продаж пока ждут поддержки от государства. Ситуация с обманутыми дольщиками обсуждалась 31 января на заседании рабочей группы в Заксобрании области.

В Челябинске на начало 2013 года осталось три недостроенных дома. По словам замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, властям предстоит разобраться с домом №24 по Сони Кривой, №99а по Каслинской и зданием по Братьев Кашириных, 32. В самом сложном положении находятся дольщики, вложившие средства в строительство дома №32 на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных. 38 процентов квартир пока не продано, но возведение уже приостановлено – компания «Урал -Строитель» демонтирует башенный кран. «Здесь банальное хищение средств при расчете с компанией-подрядчиком, – добавляет первый замминистр строительства области Сергей Сихарулидзе. – Возбужденно уголовное дело в отношении руководителя фирмы «Новотех». По бухгалтерии проходит 150 миллионов рублей, которые были переданы в виде векселей».

Какие скандально известные долгострои Челябинска уже завершены?
– Салютная, 21в
– Комсомольский пр, 122
– Цвиллинга, 62
– Чичерина, 2
– Братьев Кашириных, 2д
– Островского,38
– Островского, 35
– Труда, 173
– Сони Кривой, 43а
– Батумская, 9
– Дома «Жилтехстроя» по 250-летия Челябинску, Героев Танкограда, Российской.

Ситуация с домом по Каслинской, 99а приостановилась из-за судебных разбирательств: прокуратура подала иск о сносе самовольно надстроенных этажей. Дмитрий Градобоев подчеркнул, что ТСЖ «Система» в свою очередь договорилось с жителями – они дали согласие на проведение экспертизы проекта по усилению конструкции. Чиновники считают, что проблема может разрешиться мировым соглашением.

А вот строительство 16-этажки возле бывшего «Школьника» продвигается более успешно: 16 инвестиционных договоров заменены на договоры долевого участия, здание получило положительное заключение госэкспертизы, конструкции были усилены. Кроме того, в дом подведена вода и тепло, а коробка смонтирована до 8 этажа. Как ожидают власти, застройщик справится со зданием к сентябрю 2013 года.

По сравнению с федеральными показателями в Челябинске работа с долгостроями ведется более успешно. Так, в 2012 году удалось завершить строительство 88,9 процента проблемных домов – 16 зданий введено в эксплуатацию. Часть из них не отслеживалась рабочей группой, а была на контроле администрации. 1312 дольщиков, которые ранее считались обманутыми, получили квартиры или «зеленки». В целом по стране этот показатель достиг всего 13 процентов от общего числа, добавил Дмитрий Градобоев.

Всего в Челябинской области, по словам Сергея Сихарулидзе, в начале прошлого года на контроле рабочей группы было 23 проблемных объекта. В 2013 году предстоит решить проблемы дольщиков 7 объектов. Кроме челябинцев, в числе пострадавших остаются копейчане и златоустовцы. Так, в Копейске пока не завершен дом № 20 по проспекту Славы. Там началось заключение договоров долевого участия вместо ранее оформленных договоров инвестирования, также прошла госрегистрация договора аренды земли. По мнению Сергея Сихарулидзе, этот дом гарантированно выйдет из категории проблемных. Дом №31/2 по Коммунистическому проспекту, который застраивает скандально известный ООО «Полистром», должен быть введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2014 года, сейчас там строится четвертый этаж коробки. Также на 2013 год передвинулся окончательный ввод дома №32б по проспекту Славы. Там еще не закончены отделочные работы из-за нехватки денег у администрации Копейска. Как подчеркнул замминистра строительства, власти проверят, был ли пункт об отделке в ДДУ, или предложат людям заезжать в квартиры без ремонта.

Еще одна проблема, стоящая перед областью, – дольщики и пайщики, которые пострадали от двойных продаж. Их насчитывается около 200 человек, деньги они вкладывали в строительство домов на Островского, 35 и 38 (через ЖСК «Дом»), Труда, 173, Цвиллинга, 62, дома на пересечении Блюхера и Доватора и другие. 50 человек из этого числа подошли под условия, которые определил областной минстрой, и приняты в реестр обманутых дольщиков. Теперь они могут выбрать способ возмещения утраченных денег – получить земельный участок, денежную компенсацию или возможность проживания в муниципальном жилье. «Претендовать на социальное жилье могут лишь два человека – для этого нужно, чтобы у заявителя не было в собственности ни земельного участка, ни другого имущества, – подчеркивает Сергей Сихарулидзе. – Сегодня 7 человек раздумывают о получении компенсации в денежном выражении (на это бюджет потратит 6-8 миллионов рублей), 10 человек изъявили желание получить земельные участки. Земля выделена рядом с Миассом и Челябинском. Остальные 150 человек могут подать заявки в специально созданный фонд, на базе которого будут построены квартиры».

Добавим, что четыре долгостроя замешаны в уголовных делах. Пока ни одно из возбужденных дел не привело руководителей строительных компаний за решетку. Как сообщают в следственных органах, по ЖСК «Дом» и СХК «Родничок» следствие завершено, обвиняемые находятся в процессе ознакомления с делами. Они будут переданы в суд. Расследование по ситуации с домом по Труда, 173 продолжается. Самое запутанное дело связано со зданием №62 по Цвиллинга: генеральный директор строительной фирмы Николай Петров уже в тюрьме, а разобраться с инициаторами двойных продаж необходимо. По словам заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Семена Мительмана, осудить компанию за нецелевое расходование средств невозможно. «Наш законодательный орган готовил предложение по изменению статьи 159 (часть вторая) УК о нецелевом расходовании денег. Оно пока не нашло поддержки в Госдуме, – отмечает Семен Мительман. – Сегодня если человек взял деньги, вас обманул и не построил, его невозможно привлечь к уголовной ответственности: он скажет, что обязательно достроит, заработает где-то деньги. Оснований для привлечения нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления