RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Челябинские стройки выбились в лидеры

Челябинские стройки выбились в лидеры

Челябинская область завоевала девятое место в стране по темпам застройки жилья. Как подсчитали в Минрегионе, практически 40 процентов жилья в России в 2012 году было возведено в девяти субъектах Федерации. И регион, и столица Южного Урала не планируют сбавлять темпы застройки в нынешнем году.

Челябинская область по итогам 2012 года занимает девятое место в стране по строительству – в прошлом году на Южном Урале было сдано 1,673 миллиона квадратных метров жилья. Индивидуальные застройщики построили 439,8 тысячи квадратных метров жилья. Такие данные озвучил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев на выездной коллеги министерства в Кисловодске, сообщает 16 апреля пресс-служба губернатора.

«40 процентов всего жилищного строительства приходится лишь на девять субъектов Федерации, – отметил Игорь Слюняев. – Это Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Татарстан и Башкортостан, Ростовская, Свердловская и Челябинская области».

В целом по стране, по данным Росстата, в 2012 году было введено в эксплуатацию 65,2 миллиона квадратных метров жилья – на 4,7 процента больше, чем в 2011 году (62,3 миллиона квадратов). На 2013 год намечен ввод 71 миллиона квадратных метров, а к 2020 году показатель планируется увеличить до 120 миллионов квадратов.

Высокие темпы застройки положительно отразились на средних показателях по насыщению рынка жильем. Так, по данным регионального минстроя, за прошлый год в Челябинской области было введено 0,48 квадрата на одного жителя. Годом ранее этот показатель составлял 0,38 квадратного метра. Добавим, в регионе активно развивается и рынок ипотеки. В прошлом году выдано свыше 22 700 кредитов на сумму около 24 миллиардов рублей. По данным губернатора Михаила Юревича, опыт по строительству доступных квартир-студий в Челябинске оказался успешным. Глава региона считает, что подобную практику необходимо распространять и на другие территории.

«Наш опыт комплексно изучают другие регионы: от планировки квартир до механизма предоставления субсидий, – отметил Михаил Юревич. – Важно стимулировать корпоративные программы, такие примеры есть у нас. Поэтому ждем активных действий со стороны муниципалитетов».

Интересно, что в начале года темпы строительства упали – в Челябинске за первый квартал 2013 года было введено 70 807 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 11 362 тысячи индивидуального жилья. Как сообщил 15 апреля замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, темпы застройки сегодня ниже, чем в первом квартале прошлого года. «После возведения прошлогоднего миллиона квадратов такой спад понятен, – говорит чиновник. – Но мы находимся в рамках своего плана – в первом квартале ожидали ввести 75 тысяч квадратных метров». Дмитрий Градобоев пообещал, что во втором квартале застройщики будут работать активнее.

В то же время в 2013 году в планах у властей построить не меньше миллиона квадратов – план по вводу не должен упасть по сравнению с 2012 годом. В Челябинской области в текущем году тоже должно появиться жилья не меньше, чем в прошлом. Как говорится на сайте губернатора области, план по вводу для регионального минстроя – не менее 1,671 миллиона квадратных метров.

Как ранее сообщалось, в Челябинске появится около 150 многоквартирных домов, при этом лишь чуть меньше половины новых домов будут панельками 97 и 121 серии (46,5 процента от общего числа высоток). Кроме того, власти намерены стимулировать частников достраивать индивидуальные жилые дома и вводить их в эксплуатацию – показатели по вводу малоэтажки который год не устраивают чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления