Мой дом Дом по-фински: правила стройки

Дом по-фински: правила стройки

К финским технологиям в домостроении россияне присматриваются уже давно. Догадливые финны нашли способ возводить дома быстро, делая их при этом очень теплыми и недорогими. В Челябинске стать владельцем такого объекта довольно просто. Главное – учесть при строительстве все нюансы: от проекта до утепления дома.

Прогрессивный каркас

Распространенное мнение о том, что стройка дома – это всегда долгий и изнурительный процесс, переходит в разряд мифов. Подтверждением тому стала каркасная технология строительства. Данный вариант оптимален в тех случаях, когда нужно за короткое время построить недорогой и практичный дом.

Все очень просто: стены каркасного дома многослойные и снабжаются специальными утеплителями. Основа технологии – силовой деревянный каркас, который изготавливается из произведенных на заводе панелей. Дополняется домокомплект брусом различного сечения, обработанного огнезащитными пропитками, а также такими элементами, как стальные шпильки, болты, уголки и так далее.

Современное производство каркасных домов, как правило, довольно легко подстраивается под нужды заказчика. Это означает, что можно возвести дом любой площади, архитектуры и планировки – от компактного дачного до целого коттеджа. Собирается каркасный дом легко, по принципу детского конструктора. На это уходит около двух недель.

Конструкция каркасного дома в 5-6 раз легче кирпичного. Здесь можно применять облегченные виды фундамента, обеспечив тем самым дополнительную разумную экономию. Например, подойдет фундамент на винтовых сваях.

Так как каркасно-панельные дома почти не дают усадки, можно, не теряя времени, тут же приступать к наружной и внутренней отделке помещений. Для внешней части стен доступны любые виды фасадных решений: кирпичная облицовка, вентфасады, декоративная штукатурка. Нет предела дизайнерской фантазии и для внутренних работ. Каркасные дома хороши еще и тем, что все инженерные сети можно без труда запрятать под обшивку стен так, чтобы сохранить к ним доступ.

Сколько прослужит такой дом? Нормативный срок эксплуатации составляет 75 лет, а реальный – до 150. Так что каркасные дома вполне могут стать родовым имением.

Умная экономия

Как известно, мало построить дом: нужно еще и рассчитать, сколько придется платить за его эксплуатацию. Уральские зимы могут стать разорительными для кошельков наших жителей, особенно если на этапе строительства не позаботиться о надежной теплоизоляции. Существует множество вариантов утеплить свой дом. Однако одним из самых удобных, экологически безопасных и долговечных остается эковата.

Суть метода утепления эковатой состоит в заполнении всех пустот смесью с помощью выдувной установки сухим и влажным способами (влажное нанесение чаще применяется для утеплений фасадов зданий производственных и складских помещений). Эковата – это не рулон и не плиты, она заполняет собой все пространство, не оставляя пустых зазоров. Слой эковаты получается равномерным и плотным.

Эковату можно применять для:
– утепления зданий, коттеджей, дач;
– утепления производственных и складских строений;
– утепления животноводческих помещений;
– утепления детских садов, школ, больниц;
– ремонта старых зданий, которые необходимо утеплить без разборки конструкций;
– звукоизоляции и улучшения акустических свойств помещений.

Силами двух монтажников можно утеплить частный дом площадью 120 квадратных метров за 2-4 дня. Кстати, уложить эковату можно как с привлечением специалистов компании «Эковата-Челябинск», так и самостоятельно. Алгоритм нанесения материала прост и понятен.

Эковата служит прекрасным утеплителем и дает хорошую звукоизоляцию. Для сравнения: ее теплопроводность составляет 0,032 Вт/мК, и при толщине слоя в 10 сантиметров заменяет 40 сантиметров бревна или 70 сантиметров кирпичной кладки. Как показала практика, так можно сэкономить до 70% затрат на отопление помещений. Добавьте к этому тот факт, что летом в доме из эковаты всегда поддерживается комфортная температура без особых усилий за счет естественного воздухообмена – и выбор станет очевидным.

Утепление с помощью эковаты – это действительно экологичное решение. В ней нет вредных химических примесей. Ее состав – это древесное волокно, природные антисептики (проверенная временем бура) и антипирены. В стенах, утепленных эковатой, не заведутся грызуны и насекомые. И еще одно важное свойство: при возгорании в доме стены из эковаты не будут поддерживать горения. При прямом воздействии огня эковата лишь медленно обугливается, не выделяя в процессе токсичных веществ.

Срок службы эковаты составляет более 85 лет. Таким образом, в сочетании с каркасно-панельной технологией домостроения специалисты компании «Эковата-Челябинск» помогут вам создать действительно надежные, теплые и долговечные дома.





Более подробную информацию о строительстве каркасных домов и эковате можно узнать в ООО «Эковата-Челябинск»:

г. Челябинск, ул. Косарева, 2;
тел./факс: 793-40-93, 793-32-07;
Ecovata-chel.ru;
rntd-k@mail.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления