Мой дом Первичка vs вторичка: спорная выгода

Первичка vs вторичка: спорная выгода

Первичная недвижимость дешевле вторички, но не всегда. В некоторых городах России цены на эти категории почти сравнялись. Когда вкладываться в новостройку еще выгодно, а в каком случае стоит выбрать вторичку, выяснял сайт DomChel.ru.

Ищем разницу

«Когда решили купить квартиру, сначала рассматривали вторичку ближе к центру, где у нас живет бабушка, находится детский сад, школа и работа, – рассказывает челябинка Инна. – Но, посмотрев с десяток вариантов, мы поняли, что не найдем квартиру по душе. В одних квартирах не было никакого ремонта, этот вариант нам изначально не подходил, потому что вкладываться в ремонт сразу после заселения мы не планировали. В других был ремонт, но такой несуразный, с какой-то вычурной отделкой, что хотелось содрать и выбросить весь этот «копейский ампир». И, естественно, вместо этого нужно сделать новый ремонт. В некоторые квартиры было откровенно противно заходить. В итоге мы выбрали новострой с отделкой относительно недалеко от центра. Уж лучше больше времени тратить на дорогу, чем жить в потрепанном и все-таки чужом жилье».

Инна, молодая мама, не скрывает, что немаловажным фактором при выборе квартиры стало благоустройство придомовой территории. «Вторичку хвалят за близость к центру и общественному транспорту, – продолжает Инна. – Но мне гораздо важнее придомовая территория. Во вторичке же есть только разбитые детские площадки, изъезженные газоны и соседи-выпивохи. Я не таким представляю свое светлое будущее».

«А мы сразу не рассматривали новострой как вариант, – не соглашается челябинска Ольга. – Первая квартира у нас была вторичной, и другую, большей площади, мы тоже решили покупать на вторичном рынке. Нам было важно, чтобы школа, в которую ходит старшая дочь, и садик для младшей были рядом. В итоге купили квартиру в хрущевке. Правда, стены у дома серые и соседи, в основном, пенсионеры. А пара подъездов совсем неблагополучные – там проживают пьяницы».

Сравниваем цены

Гильдия риелторов в Перми опубликовала данные: квадратные метры вторичного жилья в городе дороже, чем первичка – по итогам третьего квартала текущего года цены колеблются в районе 53,5 тыс. рублей за 1 кв. м. Тогда как средняя цена за квадратный метр в новостройках составляет 46,4 тыс. рублей. При этом за счет разницы площадей средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке и в новостройках практически равна. В новом доме в Перми она составляет 1 млн 999 тысяч рублей, на вторичном рынке – 1 млн 995 тысяч рублей.

Однако не во всех российских городах ситуация одинакова. Если рассматривать Челябинск, то здесь стоимость вторички и первички заметно колеблется, и зависит это от многих факторов. Как рассказали сайту местные риелторы, наиболее дорогостоящей является недвижимость в центре города, когда до любого объекта социальной необходимости – работы, больниц, школ и детских садов – рукой подать. «Вторичка в центре города, будь то хрущевка или брежневка 25-летней давности, никогда не потеряет своей актуальности. Ее плюс – выгодное месторасположение», – уверен директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

А вот о вторичке большей удаленности такого не скажешь. Впрочем, чтобы делать какие-то выводы, эксперты советуют для начала разобраться с терминами. «Что мы понимаем под вторичкой? – рассуждает директор квартирного центра «Энергия» Максим Ландихов. – В моем понимании вторичка – это уже сданное жилье, даже если дом построен только вчера, но на квартиру уже имеется зеленка. То есть новострои – это исключительно возводимые объекты. Что касается цены, новострой на начальной стадии возведения стоит дешевле, и его выгоднее приобретать. Но когда дом сдается, он взлетает в цене. И в этом случае вторичка выгоднее. Тем не менее наблюдается тенденция: если рядом с вторичкой вырастает новый дом, пусть худшего качества, но новый, люди часто меняют свое старое жилье. В этом случае я советую определиться с целями приобретения недвижимости. Ведь мы покупаем квартиру не для того, чтобы дни напролет просиживать в ней, нам нужны коммуникации. А учитывая, что в недалеком будущем Челябинск ожидает транспортный коллапс, близость объектов становится еще более актуальной».

Судя по базе объявлений сайта DomChel.ru, сегодня двушку в новострое на стадии возведения можно приобрести по цене от 1,2 млн рублей. На рынке вторичной недвижимости за такой ценник купишь разве что только однушку. А вот цены на двушки начинаются от 1,4 млн рублей. Так, квартира в 35 квадратов по улице Чайковского на третьем этаже панельной девятиэтажки продается за 1490 тысяч рублей. За 1450 тысяч рублей можно приобрести квартиру в 34 квадрата по улице 50 лет ВЛКСМ на первом этаже девятиэтажки.

«Любая цена зависит от количества предложений на рынке, – отмечает директор АН «Стрижи» Лейла Рудь. – В отличии от Перми, в нашем городе в течение последних трех-четырех лет каждый год вводится до одного миллиона квадратов нового жилья. Идет очень мощное замещение старого жилого фонда. Если мы будем учитывать, что в активном товарном обороте квартир на вторичном рынке жилья находится не более 1/20 рынка, то получается, что предложений на рынке одинаково много и во вторичке, и в первичке. Если говорить о плюсах и минусах, конечно, новое жилье всегда комфортнее и чище. Удобно, что сейчас его можно оформить в ипотеку или приобрести в рассрочку у застройщика. Созданы все механизмы для хороших продаж новостроек – разные льготы и акции. Что касается цен, то во многом они зависят от сдачи объекта (жилого дома), сдачи микрорайона и всего проекта застройщика. Чем ближе к завершению – тем выше цена. Самые недорогие квартиры – на этапе нулевого цикла (котлован, сваи, фундаментные работы) в микрорайоне, который только начал возводиться».

На ценообразование по новостройкам также влияет авторитетность застройщика, доверие к нему у покупателя, а также максимальная цена у введенного в эксплуатацию дома с зарегистрированным правом собственности. Также риелторы наблюдают, что самый активный товарообмен происходит в первые пару лет после сдачи дома. Дороже всего же стоят квартиры со сроком эксплуатации от момента сдачи до пяти лет. Также повышенным покупательским спросом пользуется объект в возрасте до десяти лет. На недвижимость старше спрос заметно ниже. Следовательно, и цены на вторичное жилье возрастом более 20-25 лет меньше.

В 2012 году в Челябинске было введено 1,3 млн кв. метров жилья. Весь жилой фонд города составляет около 25 млн кв. м. В среднем квадратный метр в новострое стоит 41 тысячу рублей, во вторичке – 43 тысячи рублей. С начала года цены на квадратный метр выросли в среднем на 2,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления