RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом инструкция Куда сдать отслужившие лампы?

Куда сдать отслужившие лампы?

Энергосберегающие или люминесцентные лампы прочно вошли в быт горожан. Но что делать с ними после окончания срока службы, ведь они содержат пары ртути? Куда сдавать небезопасные лампы, выяснял DomChel.ru.

В редакцию сайта обратился челябинец Иван, который хотел было сдать старые энергосберегающие лампы в утиль, но оказалось, что их нигде не принимают. «Я нашел в Интернете организацию, которая занимается утилем этих ламп в Челябинске, — рассказал Иван. — Но там мне сообщили, что работают только с юридическими лицами и, согласно ФЗ, мне нужно обратиться в свою управляющую компанию. Но в моей УК «Агентство Вертикаль» на вопрос, куда деть эти лампы, ответили: «Выбрасывай! Нам они не нужны!» А ведь одна выброшенная лампа — это 20 кв. м зараженной земли».

В городском управлении ЖКХ сообщили, что сбором ламп должны заниматься управляющие компании. «По закону сбором ламп должны заниматься управляющие компании, — сообщил начальник управления Александр Кочерещенко. — Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об установке отдельных контейнеров для использованных энергосберегающих ламп в помещениях УК. И в Челябинске все крупные УК имеют такой ящик и собирают лампы. А уже потом они сдают их на утилизацию в соответствующие организации».

Мы решили проверить, на самом ли деле челябинские УК обзавелись специальными баками и с нетерпением ждут посылок от жильцов. С вопросом «примете старые энергосберегающие лампочки?» мы обзвонили 12 самых крупных челябинских УК. И лишь в четырех из них нам дали добро. «Несите, если есть желание», — протянула диспетчер компании «Альтернатива». На вопрос, кому их передать или отправить прямиком в бак, женщина посоветовала подойти в УК и уточнить все на месте.

Сегодня отработавшие люминесцентные лампы в Челябинске принимают УК «Ремжилзакачик», «Альфа», «МЖКО», «Альтернатива». Также сдать лампы на утиль можно в компанию «Чистые технологии». Там согласны принять от физического лица до 10 ламп, не взяв за это плату.

Компании-отказники же пошли на хитрость. «Запишите адресок организации, занимающейся утилем, — сказал диспетчер УК «ДЕЗ Калининского района», отказавшей в приеме ламп. — Две или три лампочки они у вас примут, мы узнавали». Набираем компанию «Мериз», к которой адресовал нас ДЕЗ. «ДЕЗ отослал к нам? — удивился директор компании Валерий Дубков. — Я предложил главному инженеру ДЕЗа договор: мы забираем у них лампы, а они оплачивают нам утилизацию. Поймите, утилизация одной такой лампы обходится нам в 14 рублей. А желающих сдать их очень много. Раньше мы принимали лампы от физических лиц и утилизировали за свой счет. Но сейчас не можем себе этого позволить. Поэтому сдавать лампы нужно в УК. Если не захотят принимать — оставляйте пакеты с лампочками прямо возле их дверей».

По словам Валерия Дубкова, пока только единицы челябинских УК согласились платить за утилизацию ламп. А в другой аналогичной компании «Воир», также занимающейся утилизацией ламп, рассказали, что к ним вообще не поступали такие предложения. «Пока мы не заключали договоры с УК», — сообщили там. «Почему за утиль должны платить УК? — заметили в ООО УК ЖКХ «Территория». — Заменили обычные лампы энергосберегающими, а где утилизировать их — не придумали. В конце концов выбрасывать эти лампы — прихоть жильцов».

Выходит, пока УК не соглашаются платить за утилизацию и этот процесс никем не контролируется, челябинцы вынуждены копить старые лампочки у себя в квартирах или выбрасывать их в общие мусорные баки. Однако не исключено, что с ростом числа желающих избавиться от старых ламп цивилизованно ситуация изменится. А пока подобные обращения для УК в диковинку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления