Мой дом Дизайнерская схватка вокруг... ресторана

Дизайнерская схватка вокруг... ресторана

«Дизайн в квадрате» раскрывает главную интригу конкурса! Организаторы проекта рассказали об объекте, над которым предстоит трудиться дизайнерам в рамках номинации «Воплощение мечты». В юбилейном сезоне конкурсантам предложили воплотить свои творческие замыслы на примере объекта коммерческой недвижимости – ресторана на территории загородного поселка «Лесной остров». Лучший проект получит специальный приз от генерального спонсора.

Номинация «Воплощение мечты» будет реализована в этом году в третий раз и в абсолютно новом виде. Два предыдущих года дизайнеры, заявившиеся в этой категории, работали над жилым объектом – обустраивали реально существующие апартаменты для реальной семьи. В юбилейном сезоне организаторы «Дизайна в квадрате» решили пойти на эксперимент.

1 из 8

С чем будем работать?

«Лесной остров» – это стремительно растущий поселок нового поколения. Расположился он в 10 километрах от города в кременкульском направлении. Теплые, красивые дома с уютными двориками, развитая инфраструктура, потрясающая природа вокруг – у «островитян» уже есть почти все, что нужно для комфортной и счастливой жизни. В ближайшее время появится и ресторан. Каким именно будет это заведение и предстоит решить участникам конкурса «Дизайн в квадрате».

Дабы не ограничивать дизайнеров в фантазиях и задумках, застройщик «Лесного острова» намерено не дает им чертежей и планировок. Это ли не мечта каждого мастера интерьерного дела – творить то, что душа пожелает? Будущий ресторан расположится, пожалуй, в самом красивом месте поселка – на берегу живописного пруда. Под его строительство выделили порядка 30 соток земли (без учета парковки – для нее отыщут дополнительное место).

Подсказка для дизайнеров

Руководитель проекта «Лесной остров» Борис Валеев рассказывает, что будущее заведение рассчитано на 100 посадочных мест и три зала: в первом, самом вместительном, одновременно должны расположиться около 60 человек. Второй зал более камерный – на 30 посадочных мест. Наконец, в ресторане должно появиться и помещение на 10–12 человек для уютных посиделок, семейных вечеров или деловых встреч. Будет здорово, если дизайнеры продумают зонирование территории таким образом, чтобы при необходимости эти залы можно было объединить в один – для организации масштабного торжества. Еще одна подсказка для дизайнеров: опрос жителей поселка выявил пожелания и самих «островитян» – большинство предпочитает европейскую кухню.

Дизайнерам дают возможность поэкспериментировать не только с интерьером, но и экстерьером. В частности, продумать вариант размещения террасы. Природа загородного поселка сама подталкивает к такому планировочному решению – со всех сторон «островитян» окружает березовый лес, улицы летом благоухают высаженными розами и другими цветущими кустарниками, неподалеку находится пляж с золотистым песком, а местный рукотворный водопад по праву считается главной достопримечательностью поселка. Кстати, конкурсанты вполне могут обыграть и его в своих дизайн-проектах.

Терраса может стать нижним ярусом ресторана; это позволит разместить столики для гостей буквально рядом с гладью воды. Наблюдать за водопадами или любоваться закатом удобно также и через широкое панорамное остекление – дизайнерам стоит подумать и об этом.

Клубный поселок «Лесной остров» прославился на весь Южный Урал и своей экологией – здесь об этой составляющей комфортной современной жизни заботятся особо. Логично, если природная тематика найдет свое продолжение в ресторане в виде натуральных отделочных материалов и эко-мотивов в стилистике и декоре. Это может быть, к примеру, древесина, камень или живой огонь камина.

При оценке работ в категории «Воплощение мечты» руководство поселка «Лесной остров» будет оценивать как интерьерные, так и экстерьерные решения. По желанию, дизайнеры могут ограничиться только внутренним убранством, но дополнения в виде проработанных идей с открытой летней террасой будут только приветствоваться.

Проникнуться очарованием поселка и изучить все детали проекта дизайнеры могут непосредственно на местности – для конкурсантов с удовольствием организуют полезную экскурсию. «Приглашаю всех дизайнеров съездить на место, почувствовать атмосферу «Лесного острова», – подбадривает конкурсантов Борис Валеев. – С удовольствием покажу площадку, все объясню. Если будут вопросы – будем отвечать, помогать с созданием этого объекта!».

Четыре основные номинации

Помимо работы над рестораном «Воплощение мечты», участники конкурса «Дизайн в квадрате» смогут продемонстрировать свои силы и в четырех традиционных номинациях:

  • реализованный дизайн-проект жилой недвижимости;

  • реализованный дизайн-проект объекта коммерческой недвижимости;

  • нереализованный дизайн-проект жилой недвижимости;

  • нереализованный дизайн-проект объекта коммерческой недвижимости.

По этим четырем номинациям победителей будет оценивать независимое компетентное жюри. В этом году его состав значительно расширен и теперь составит 11 экспертов. В их числе директор Высшей школы средового дизайна МАРХИ Михаил Уткин, который также является представителем серьезнейших архитектурных организаций нашей страны. Михаил Викторович является вице-президентом Международной ассоциации Союза дизайнеров и членом Союза архитекторов и Творческого союза художников России.

Лела Кавтарадзе из Москвы – руководитель студии элитного дизайна, носящей имя своего основателя и идейного вдохновителя – в свою очередь представляет новое поколение дизайнерского сообщества в составе нашего жюри. Лела специализируется на интерьерах для звезд отечественного шоу-бизнеса. Девушка продумывала дизайн домов известной телеведущей Маши Малиновской, солистки группы «А-Студио» Кэти Топурия, музыканта Мити Фомина, продюсера Артема Сорокина и модельера Александра Арутюнова.

В состав жюри «Дизайна в квадрате» вошли и другие сильнейшие представители своей профессии мегаполисов страны. К тому же в этом году к российским экспертам присоединились и коллеги из соседней Украины – сразу два дизайнера из Симферополя заинтересовались «Дизайном в квадрате». Более подробную информацию и о членах жюри вы можете увидеть здесь.

Итак, начало положено. Впереди захватывающие полгода творческой битвы интерьеров и их авторов. Следите за обновлениями на сайте – будет интересно!

P. S. Узнать дополнительную информацию о конкурсе «Дизайн в квадрате», а также подать заявку на участие можно по электронной почте: io@info74.ru, chesnova@info74.ru, fm@info74.ru или по телефону: (351) 729-94-90.

Генеральные партнеры

Партнеры

Положение о проведении конкурса читайте здесь.

Фото: Видео генерального партнера «Лесной остров» и Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ, фото предоставлены УК «Лесной остров»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления