Мой дом Челябинцы «западают» на загородные метры

Челябинцы «западают» на загородные метры

В преддверии дачного сезона люди задумались о загородной недвижимости. А те, кто еще не успел обзавестись домиком в деревне, задумались о его приобретении. Что сегодня интересно челябинцам и, соответственно, хорошо продается? И какую максимальную сумму горожане готовы заплатить за загородное жилье?

Время активного интереса челябинцев к загородной недвижимости по весне вполне можно назвать оттепелью. Как только на улице устанавливается стабильный плюс, многие устремляются на дачи, а те, у кого их еще нет, приглядываются к загородным метрам.

В ЦН «Елькина, 85» рассказали, что для постоянного проживания челябинцы выбирают дома площадью от 100 до 150 кв. м, с земельными участками не меньше 10 соток и подведенными водоснабжением и газификацией. При этом важна не слишком большая удаленность от города – не более 20 км.

Есть у горожан и любимые направления. Популярны коттеджи в сторону Уфимского тракта и северо-запада. Дом для постоянного проживания, отвечающий всем этим требованиям, челябинцы готовы приобрести по стоимости от трех до пяти миллионов рублей.

А в АН «Инженер» считают, что, как ни крути, главным критерием выбора объекта остается цена. «Конечно, у челябинцев есть предпочтения по недвижимости, но часто все зависит от цены, – говорит директор компании Елена Калинина. – Некоторые и дешевые сады берут из-за низкой стоимости. Но все же есть категория граждан, которые оценивают и другие критерии, такие как близость с городом, экологичность, развитая инфраструктура. Таким клиентам интересны сады как, например, «Мичуринец» и «Петушок», в которых дома стоят за 3-4 миллиона».

Тем не менее не всегда загородный дом рассматривается как место для постоянного проживания. Многих устраивает жизнь в мегаполисе, но от возможности выбираться на природу по выходным они не отказываются. Для таких клиентов самый подходящий выбор – дачи. И здесь, по-мнению экспертов, требования к домику отходят на второй план. А вот требования к окружающей среде вырастают.

Узнать больше о предложениях по продаже загородных домов и земельных участков можно здесь. Детали о наиболее популярных загородных поселках можно уточнить с помощью карты загородной недвижимости.

«При покупке дачи учитывается наличие вблизи водоема, домика на участке, водоснабжения, а также экологическая чистота места», – отмечает директор АН «Елькина, 85» Валерий Шкодских. О пользе этого выбора говорит и цена, которая, как правило, заметно ниже стоимости капитальных объектов.

Однако риелторы убеждены, что дачи постепенно теряют популярность. Это связано с развитием загородного домостроения и растущим желанием людей жить в собственном доме. «Дачи стали менее популярны, чем пять или десять лет назад, – говорит Елена Калинина. – Многие хотят круглогодично жить в доме-коттедже».

При этом дача может стать неким усредненным вариантом при недостаточном выборе капитальных строений. «По моему мнению, достойных предложений именно в коттеджных поселках все еще не хватает, – добавляет директор АН «Инженер». – Также не хватает коттеджей в средней цене от пяти до семи миллионов рублей. Что касается спроса на недвижимость на озерах (Тургояк, Увильды), то тут мы несколько лет видим тенденцию снижения спроса, и во многом из-за дороговизны такого жилья. Многие в этом сегменте просто переориентировались на зарубежную недвижимость».

Не секрет, что есть аспект морального устаревания жилья, во многом из-за его технического состояния. В связи с этим появилась некая мода на дизайн и строительные технологии. Например, все чаще люди выбирают «умные дома» или просто объекты с высокоэффективным оборудованием. Как выяснилось, и челябинцы не готовы сегодня приобретать все, что выкладывается в базу объявлений. Например, старые дома редко пользуются спросом, даже если реализуются с большим дисконтом. Однако, несмотря на всеобщий интерес к модным технологиям, наши люди все же еще не готовы переплачивать за модные технологии. Для челябинцев главным остается выгодность покупки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления