Мой дом Виртуальное решение коммунальных проблем

Виртуальное решение коммунальных проблем

Некоторые законодатели за то, чтобы перенести общие собрания жильцов в Интернет. Люди там бывают чаще, чем видятся на улице. Однако, как оказалось, с технической точки зрения сделать это не совсем возможно. Впрочем, не исключено, что онлайн-голосования за капремонт, выбор УК и прочие коммунальные вопросы скоро будут решаться виртуально.

Голос в Сети

Не секрет, что жильцы не очень охотно посещают общие собрания жильцов. Между тем для принятия того или иного решения подчас требуется присутствие половины собственников квартир дома, а то и больше. Именно поэтому в 2013 году в ЖК РФ появился пункт, разрешающий проведение так называемых заочных собраний, если вдруг жильцы не собрались на очной встрече. Нововведение заключается в том, что по квартирам разносятся бланки для голосования, спустя определенный срок они собираются и засчитываются голоса.

В соседней Уфе предложили еще один способ проведения собраний – в Интернете. Управление жилищного хозяйства города предложило заменить очные встречи на электронное голосование. Местные чиновники уверяют, что по такому пути уже давно пошли западные страны. Оно и понятно, куда проще потратить несколько минут на голосование онлайн, чем тратить время на долгие сборы людей на одной территории. Также, по мнению уфимцев, существенно снизятся финансовые и временные затраты на проведение собраний.

Тем не менее в челябинских УК считают, что идея виртуальных голосований пока неосуществима. «С технической точки зрения пока это невозможно, – отмечает пресс-секретарь компании «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин. – Во-первых, в Интернете многие зарегистрированы под никнеймами, трудно проследить, одно это лицо или нет. Чтобы проголосовать онлайн, необходимы электронные подписи, но будут ли заниматься жильцы их регистрацией? Возможно, в недалеком будущем действительно можно будет голосовать в Сети, но пока я не вижу перспектив. Пока хорошо работает и заочный способ голосования».

Не стоит, по мнению Тимура Сафиуллина, забывать и про категории граждан, которым чужд Интернет. «Пенсионеры наши не пользуются Интернетом, но именно они являются самыми активными поборцами за права дома, – говорит спикер. – Также некогда сидеть в Сети людям среднего и более старшего возраста. В силу занятости они не могут тратить на это время».

Не категоричны в своих суждениях и юристы, считая, что Интернет может стать лишь допфункцией. «Мера перехода на онлайн-голосования давно ожидаема, однако полностью переводить голосование в Интернет не имеет смысла, – прокомментировал юрист Вадим Беляков. – Если кворум набираться не будет, тех же пожилых людей придется обходить по старинке. Нельзя отменять одно, предлагая другое. Кроме того, создание площадки для голосования в Интернете потребует большой работы. Во-первых, необходима система идентификации для отслеживания, кто точно отдал свой голос. Во-вторых, охват всех домов подразумевает и ощутимые материальные вложения».

Интернет вместо управдома

Тем не менее в Челябинске собственники квартир уже давно активно осваивают Интернет, пытаясь перенести в виртуальную сеть решение домашних проблем. Так, жильцы дома номер 28б по улице Румянцева настолько любят свою десятиэтажку, что завели для нее страницу в соцсети. Собственники сначала взяли управление домом в свои руки, создав ТСЖ, а затем освоили современные технологии и приручили виртуальную реальность. На форуме в Интернете соседи решают, как избавиться от непрошеных гостей, повадившихся мусорить в подъездах, как убедить соседнее учреждение не сваливать снег на прилегающий тротуар. Здесь жильцы договариваются о совместных праздниках во дворе. Так было на Новый год: пускать салют в Интернете решили все вместе. «Однажды зимой возникла необходимость собраться всем жильцам и обсудить текущие вопросы, – говорит Сергей Устюжанин. – Но на улице стоять холодно. Вот и решили перенести общение в соцсеть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления