Мой дом Коммунальные новшества, которые удивят

Коммунальные новшества, которые удивят

В России за последние полгода было разработано несколько важных проектов нормативных актов, касающихся рынка недвижимости и ЖКХ. Сайт DomChel.ru подготовил топ-5 самых интересных инициатив.

Лицензирование управляющих компаний

Очередную форму контроля за деятельностью управляющих организаций планируют ввести с 1 сентября 2014 года. Именно с этого времени вступает в силу федеральный закон, разработанный Министерством строительства и ЖКХ РФ. Законопроект, который полностью одобрили 9 июля, предполагает сделать лицензирование УК обязательной процедурой. При этом она распространяется только на управляющие компании, ТСЖ смогут работать без лицензии.

Согласно тексту законопроекта, работать управляющие компании будут только после того, как пройдут лицензирование. В Челябинске их аттестует государственная жилищная инспекция Челябинской области.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, от управляющих компаний, претендующих на лицензию, будут требовать наличия соответствующей материально-технической базы, профессионального кадрового состава, отсутствия нарушений в течение года, а также наличия квалифицированного аттестата руководителя. Поэтому осенью этого года начнутся экзамены для будущих директоров УК. За систематические нарушения компании будут лишаться лицензии на три года, а ее руководителей занесут в федеральный черный список.

Отмена соцнорм

Российское правительство решило отказаться от идеи, которую продвигало в течение всего прошлого года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, отменяющее введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению и установление соцнорм потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

Комментируя отмену соцнормы, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отметил, что наибольшая экономия, например, расходов на отопление возможна при применении энергосервиса в целом по дому, развитием которого сейчас и занимается министерство. Установление же соцнормы на отопление нецелесообразно в силу фактического отсутствия технической возможности установления индивидуального учета тепла в большинстве существующих многоквартирных домов. Однако Челябинск на этом фоне выглядит более чем оптимистично. По словам замглавы администрации Челябинска по коммунальным вопросам Александра Любимова, сегодня 90% домов в городе оснащены водосчетчиками, 45% – приборами учета тепла. «Как только во всех домах появятся приборы, потребность в ОДН исчезнет, и люди задумаются об экономии ресурсов», – уверен чиновник. То есть введение соцнорм все равно видится как разумная мера и признанная мировая практика, широко применяемая в европейских странах. То есть не исключено, что к идее пайка законотворцы еще вернутся.

Китайские стройки в России

Китайцы могут составить конкуренцию местным застройщикам. Об этом заявил замминистра строительства Александр Плутник, отметив, что если российские компании не найдут возможности участвовать в программе «Жилье для российской семьи», рассчитанной до 2017 года, то их заменят китайские девелоперы. «Китайцев в отличие от российских застройщиков доходность в пределах 10-15 процентов по проектам доступного жилья вполне устраивает», – сказал Плутник, добавив, что китайские девелоперы возводят до 1,5 миллиарда квадратных метров в год. Впрочем, местные эксперты считают, что китайцы вряд ли будут строить себе в убыток, в лучшем случае они выступят в качестве наемной рабочей силы, а без аренды земли это станет, скорее, проигрышным делом для России.

Да и вопросы вызывает качество китайских строек. Чиновники уверены, что в случае строительства на территории России китайские компании будут вынуждены подчиняться местным нормам и технике безопасности.

Пока же рабочие-китайцы в нашей стране, как правило, трудятся на стройках жилья каменщиками или выполняют отделочные работы. Ответственные же виды работ, такие как монтаж конструкций, на отечественных стройках традиционно выполняют россияне. В Челябинске также известны несколько крупных промышленных проектов, для строительства которых были привлечены китайские рабочие, например завод «Мечел».

Отказ от долевки

Чтобы исключить мошенничество с применением денег дольщиков, в ближайшие пять лет в России могут отказаться от долевого строительства. Взамен девелоперов планируют обязать использовать для этих целей банковские капиталы.

В Минстрое считают, что отмена долевого строительства положит конец многочисленным историям обмана дольщиков, а также росту обязательств перед ними. «В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию», – отметил Михаил Мень.

Базовая модель предполагает введение посредника между дольщиком и застройщиком, которым может стать банк. Именно он будет принимать средства граждан на специальный счет и уже с этого счета выдавать их застройщику.

Однако многие специалисты рынка недвижимости считают, что подобная инициатива Минстроя должна подготовить покупателя к тому, что его затраты на приобретение нового жилья вырастут по разным подсчетам на 25-40 процентов, так как не будет возможности купить его авансом.

Услуги ЖКХ авансом

Власти предложили оплачивать услуги ЖКХ вперед. Законопроект поддержали в Министерстве финансов, а также Министерстве экономического развития и Министерстве юстиции. Затем его вынесут на рассмотрение в правительство и Госдуму.

Согласно законопроекту, предусмотрена дифференциация тарифов на коммунальные услуги. Так, потребители, которые вносят оплату авансом, будут производить расчеты по более низким расценкам по сравнению с остальными. Идея дифференциации при оплате услуг ЖКХ ее создателями объясняется так. «Речь идет о том, чтобы в сфере коммунальных услуг установить принцип кнута и пряника. С одной стороны, сделать строже подходы к тем, кто задерживает коммунальные платежи. С другой – предусмотреть некие бонусы для тех, кто готов платить вперед», – рассказала первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева.

Анна Каткова, Лидия ШУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления