Мой дом Чурилово затопило фекалиями

Чурилово затопило фекалиями

Чурилово топит фекальными водами. В главной канализационной насосной района по улице Зальцмана сломались насосы для перекачки стоков в очистные сооружения. Отходы из хранилища разлились по территории района рядом с домами по адресам Вторая Эльтонская, 34 и Сергея Герасимова, 29. Подтопленными оказались близлежащие сады и поселок Тополевка. И уже около недели задыхающимся от смрада жителям отказывают в ремонте под предлогом нехватки денег. По словам чуриловцев, субподрядчик МУП ПОВВ ООО «Водмет», обслуживающий район, лишь накануне установил переносную помпу для откачки стоков, и сейчас стоки уходят в ливневки, а оттуда прямиком в Первое озеро.

«Насосы для перекачки канализационных вод в очистные сооружения сломались 26 июля, – говорит жилец дома по Второй Эльтонской, 34 Андрей. – Мы обратились в МУП ПОВВ, где нам ответили, что ремонтом оборудования занимается субподрядчик предприятия – ООО «Водмет», и что у последних сейчас на это нет денег. Работники «Водмета» лишь установили переносную помпу, которая выкачивает жижу из канализации на улицу. В результате мы, жильцы двух близлежащих домов, уже пять дней дышим смрадом от разлившейся на пустыре и части дороги жижи. Больше того, под нечистотами сейчас находятся газовые трубы и тепломагистраль. Но самое страшное, что фекалии попадают в ливневки, откуда только один путь – в Первое озеро. Купаться там сейчас однозначно нельзя».

Тем временем, в МУП ПО ВВ корреспонденту сайта рассказали, что авария произошла день назад, а на предприятии о ней стало известно накануне. «К нам из жильцов никто не обращался, – говорит начальник цеха насосных станций МУП ПО ВВ Виктор Семенов. – Насколько знаю, «Водмет» выезжал на место и устранил поломку. Излива в данный момент нет. Если там медлят с решением, жильцам нужно обращаться в нашу диспетчерскую службы, мы примем заявку».

Тем временем в ООО «Водмет» нас заверили, что авария устранена, и сейчас ликвидируют последствия – откачивают стоки с поверхности. «На такие вещи мы реагируем сразу, – рассказал замдиректора компании Владимир Воронцов. – Ночью насосы отремонтировали».

Однако жильцы близлежащих домов отмечают, что вода по-прежнему на месте, а насосы не работают. Изначально устранить поломку и последствия, по их словам, обещали в течение двух недель. Однако уже сегодня в МУП ПО ВВ назвали новый срок. «Сегодня приезжали к нам из МУП ПОВВ и пообещали через три дня отремонтировать один из насосов в канализационной, а пока фекалии будут сливаться в ливневку и оттуда – в Первое озеро, – рассказал председатель дома по Второй Эльтонской, 34 Анатолий Хахалев. – Всего в насосной пять насосов, и ни один из них не работает, хотя им всего по три года. Все потому, что субподрядчиком осуществлялся некачественный ремонт. Сейчас ремонтом пообещали заняться МУП ПОВВ».

О том, как обстоят дела с канализационными отходами, красноречиво свидетельствует видео, переданное в редакцию сайта местными жителями.

Фото: Видео Вадима БАГАУТДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления