Мой дом Куда челябинцам нести отслужившие лампы?

Куда челябинцам нести отслужившие лампы?

Только шесть управляющих компаний Челябинска из 99 сегодня готовы заниматься сбором опасных отходов. Они сотрудничают с организациями, которые утилизируют лампы, содержащие ртуть. За последние пару лет в городе собрали около 2,5 тысяч таких лампочек. Об этом на пресс-конференции по темам ЖКХ в редакции газеты «Аргументы и факты» сообщил директор ООО «Мериз» Валерий Дубков.

Еще три года назад был введен запрет оборота на территории России ламп накаливания. С 2014 года в законе прописан полный переход на энергосберегающие лампы. Правда, в сентябре текущего года рассматривался еще один законопроект, который предлагает вернуться к лампочкам Ильича, так как энергосберегающие лампы, как правило, свое название не оправдывают. Пока чиновники решают, отменять лампы нового поколения или нет, большинство россиян продолжают активно их использовать.

По информации Фонда ЖКХ, по состоянию на август 2014 года 52% россиян оборудовали свое жилье энергосберегающими лампами. В них содержится высокотоксичная ртуть (в количествах от 3 до 5 мг). Удаление ртути из ламп называется демеркуризацией, ее осуществляют специальные организации. Выбрасывать на свалку такие лампы нельзя.

«Несмотря на все положительные качества энергосберегающих ламп, важно помнить, что этот прибор содержит ртуть, – говорит директор ООО «Мериз» Валерий Дубков. – Лампы сегодня в обороте есть, а как их собрать у населения – никто не решил. Наша организация уже 20 лет занимается утилизацией ламп, содержащих ртуть. За это время их было собрано и утилизировано более семи миллионов. В последние годы к ним добавилось значительное количество использованных энергосберегающих ламп».

Собеседник пояснил, что еще в 2011 году муниципалитету предлагалось наладить сбор такого мусора. Власти идею поддержали, однако конкретных действий не последовало. «Мы ждали 2014 года, когда в силу вступит закон, который полностью исключает из оборота лампы накаливания. Тогда упорядочить утилизацию опасных ламп можно было бы законодательно», – говорит Валерий Дубков.

Сегодня же ситуация такова: челябинцы используют энергосберегающие лампы, а затем отправляют их в обычный мусорный контейнер. После чего опасные отходы попадают на городскую свалку, где и находятся вместе с бытовым мусором. По некоторым подсчетам, если все жители города регулярно будут отправлять люминесцентные лампы на обычную свалку, там может за год скопиться до 40 килограммов ртути.

Винить челябинцев в безответственности было бы несправедливо. Многие были бы не против сдавать лампы в специальные пункты при организациях, управляющих многоквартирными домами или в отдельные контейнеры. Более того, по закону именно УК должны заниматься сбором такого мусора.

В августе 2014 года Челябинская городская Дума подписала решение, по которому именно УК должны заниматься приемом от жильцов использованных энергосберегающих ламп. Однако сегодня в Челябинске не так много управляющих компаний, которые готовы поддержать экологическую инициативу, собирать лампы и передавать их компаниям для дальнейшей утилизации. Многие организации мотивируют свой отказ тем, что это не закон, а всего лишь решение, за несоблюдение которого не предусмотрено никакого наказания.

Врезка-опрос:

Компании по утилизации ламп, в свою очередь, предлагают УК бесплатно установить контейнеры для сбора приборов и за свой счет вывозить и утилизировать их. За это предполагается абонентская плата в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей в месяц. Эта сумма зависит от количества пунктов каждой УК. Чем больше контейнеров для ламп установлено в них, тем ниже будет абонентская плата.

«Эту сумму можно рассматривать как рассрочку платежка за утилизацию такого рода отходов, – продолжает собеседник. – Всего в Челябинске 13 пунктов сбора ламп – это офисы семи УК и один предприниматель, который установил контейнер в своем отделе магазина. Мы работаем с челябинцами напрямую. Но принять бесплатно мы можем только до пяти ламп от одного человека. Ведь утилизация одной люминесцентной лампы сегодня стоит около 14 рублей».

В ОАО «МЖКО» контейнер для сбора ламп установлен уже два года. «Открыть пункт по сбору ламп было нашей инициативой, – говорит гендиректор ОАО «МЖКО» Артем Первушин. – Мы подписали договор с утилизирующей компанией и ежемесячно вносим абонентскую плату. Не часто, но люди приносят использованные приборы, которые затем вывозят на переработку».

Где принимают отработавшие энергосберегающие лампы?
• УК «Ремжилзакачик» Металлургического района;
• УК«Альфа»;
• «МЖКО»;
• УК «Западный луч»;
• УК «Содружество»;
• ПФ «Энергоэксплуатация»;
• ООО «Жилтехсервис» (г. Копейск).

С тем, что сегодня сами жители Челябинска заинтересованы в правильной утилизации ламп со ртутью, уверен и руководитель челябинского отделения Всероссийской гражданской экологической инициативы «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин. «Практика показывает, что люди понимают необходимость разделения мусора. В Челябинске с 2012 года функционирует проект по разделению отходов. Причем по инициативе челябинцев. Появление большого числа сборных пунктов позволит привлекать к этому большее количество жильцов, которые используют энергосберегающие лампы», – говорит специалист.

Статистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления