RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Из аварийного жилья переселят не всех

Из аварийного жилья переселят не всех

Российское правительство предлагает новый механизм расселения аварийных домов. Получить жилье на условиях социального и некоммерческого найма смогут только малоимущие и нуждающиеся россияне. Другие же собственники будут вынуждены самостоятельно искать инвестора. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на новый законопроект Минстроя.

В ведомстве надеются, что такие действия помогут завершить расселение к осени 2017 года. Ведь сегодня с программой не справляются в 11 регионах России. Там расселили менее 20% от общего объема запланированного на текущий год. «Среди регионов-аутсайдеров Ивановская, Тверская, Тульская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Саратовская, Иркутская области, а также Республика Коми, Дагестан и Бурятия», – говорит глава Минстроя РФ Михаил Мень. Тем временем до конца 2014 года в стране должны расселить 2,8 млн кв. м аварийного жилья.

До 2017 года расселению на Южном Урале подлежат 604 аварийных дома общей площадью 180 тыс. кв. м. Улучшить свои жилищные условия смогут более 11 тысяч человек. В 2014 году в регионе должны расселить 145 аварийных домов (45 тыс. кв. м), а более 2,8 тысячи человек получат новое жилье. На эти цели Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил области 574,7 млн руб., регион добавил еще 750 млн руб.

По новым правилам жители аварийного дома, которые владеют квартирой на праве собственности, должны отказаться от него для получения новой жилплощади. Если же они отказывается от переезда, их снимают с учета как нуждающихся в переселении. В Челябинске немало владельцев «ветхо-аварийки», которые затягивают с переселением. Многие челябинцы не согласны с предлагаемыми условиями. Многие из них рассчитывают получить более просторное жилье. Сейчас по нормам на одного человека предоставляют жилье соцнайма площадью 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, для семьи из трех человек – 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Самая незавидная ситуация у тех россиян, кто не является собственниками аварийной квартиры и не встал на учет как нуждающиеся в новом жилье. Таких жильцов выселят без предоставления новых квадратных метров. Исключением может стать ситуация, когда такое выселение запрещено. Например, если человек проживал в квартире по соцнайму, а дом идет под снос. В таком случае свои права придется отстаивать в суде. Однако в Минстрое уверяют, что ни одного жителя аварийного дома не выселят без предоставления жилья.

Согласно законопроекту, собственники, которые не относятся к категориям малоимущих и нуждающихся, будут вынуждены решать вопрос переселения самостоятельно. Им предлагают обратиться за помощью к инвесторам. В противном случае они получат лишь компенсацию за имущество, проданное с аукциона.

Построить новое жилье переселенцы смогут, создав кооператив, или с помощью привлечения стороннего инвестора-застройщика. Такие проекты окупаются за счет строительства новых современных домов на ликвидных земельных участках. Новый механизм, который предлагает Минстрой, позволит жителям аварийных домов обрести новое жилье в привычном районе, а не на окраине города.

По данным Челябинскстата, Челябинская область имеет самый низкий показатель ветхого и аварийного жилья по УФО. В последние годы он не превышал 1,6% от всего объема жилфонда. Средний показатель по России – 3%.

Более того, договориться с инвестором собственникам нужно оперативно. В документе сказано, что у жителей есть всего 10 дней со дня признания дома аварийным, чтобы принять решение о сносе или реконструкции здания. Его жители дома должны принять на общем собрании. После чего в течение года на участке должны начать работы: либо дом снесут, либо начнется его реконструкция. «Мы предлагаем собственникам вложить свой земельный участок в новый проект и жить в комфорте. Во многих случаях квартиры будут даже большей площади», – заявил газете «Коммерсант» заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Местные власти могут также помочь собственникам квартир в аварийных домах с поисками инвесторов. Для этого они могут организовать публичные торги. Правда, есть одно условие: на это должны быть согласны 80% жильцов. Законопроект может вступить в силу с 1 января 2016 года, если правительство утвердит его до конца текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления