Мой дом Элитка становится компактнее

Элитка становится компактнее

Покупающие элитное жилье россияне начали экономить на метраже. Они реже берут объекты с огромной квадратурой и чрезмерно креативными планировками. К такому выводу пришли эксперты столичной корпорации «Баркли». Какое количество дорогостоящей недвижимости сегодня в Челябинске и какой оно площади, выяснял сайт DomChel.ru.

Еще несколько лет назад считалось, что элитное престижное жилье обязательно должно быть гигантской площади. Устав от жизни в коммуналках и тесных квартирах в советское время, люди старались купить новую просторную квартиру. Спальни и кухни в элитной новостройке могли занимать до 25 квадратных метров, а комнаты – все 60. На такое жилье был активный спрос, поэтому девелоперы активно строили квартиры больших размеров. Как правило, ее средняя площадь достигала 200 квадратов.

«Обязательные атрибуты элитного жилья, например, второй и третий санузел, гардеробные или отдельные спальни, остались прежними, – говорит коммерческий директор корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева. – Но представления об оптимальной площади этих помещений все-таки изменились. Прошла мода на огромные холлы, уменьшилась площадь спален».

На сокращение размеров квартир повлияли и предпочтения покупателей в оформлении интерьеров. В девяностых и нулевых годах большой популярностью пользовались дворцовые стили – ампир и барокко, роскошные элементы которых требуют больших площадей. Сегодня же дизайнеры отмечают тягу клиентов к стилю неоклассика. Он гармонично вписывается и в компактное пространство. Кроме того, простор не всегда является синонимом комфорта.

По данным АН «Компаньон Премиум», от 45 тысяч рублей за квадратный метр можно отдать за квартиру премиум-класса в центре Челябинска.

В Челябинске, по мнению экспертов, на рынке элитной недвижимости отмечается подобная тенденция. Самыми востребованными в городе являются квартиры с площадью не более 120 квадратных метров. «Размер квартиры премиум-класса может быть как 50, так и 180 квадратных метров, – говорит эксперт по недвижимости АН «Компаньон Премиум» Александр Луценко. – Но большим спросом сейчас пользуются элитные «двушки» около 70 квадратов и «трешки» от 90 до 120».

Собеседник подчеркивает, что элитное жилье – это относительно небольшой сегмент рынка в Челябинске, поэтому и покупателей таких квартир не так много. «Нельзя сказать, что сейчас такая недвижимость продается менее активно, чем в начале года, – продолжает Александр Луценко. – На качественный объект по приемлемой цене всегда есть спрос. Предложений на рынке достаточно. Но на одни объекты сразу находится покупатель, а другие могут стоять годами».

По данным базы объявлений сайта DomChel.ru, средний метраж элитной квартиры составляет около 90 квадратных метров. Например, в доме по улице Цвиллинга «вторичка» площадью 87 квадратных метров стоит восемь миллионов рублей. Квартира в одном из новых жилых комплексов на северо-западе Челябинска площадью 85 квадратных метров стоит 8,2 миллиона рублей. Элитная вторичка в районе Алого Поля в 85 квадратных метров стоит сегодня 9,5 миллиона рублей. Первичное жилье премиум-класса площадью 80 квадратов по улице Елькина можно купить за 5,8 миллиона рублей. Есть среди объявлений и квартиры-гиганты. Например, жилье площадью 246 квадратов по улице Лесопарковой обойдется в 18,5 миллиона рублей. Квартира по улице Энгельса метражом в 273 квадратных метра стоит сегодня 13,6 миллиона.

По словам Александра Луценко, средняя цена квадратного метра элитной квартиры в центре Челябинска составляет сегодня порядка 45 тысяч рублей. Конечный прайс в итоге все равно получается внушительным из-за большого метража. Но многие челябинцы ставят в своих объявлениях неоправданно высокую стоимость такого жилья. «Нередко вторичное жилье, которое по метражу и месторасположению подходит под определение элитного, продают дороже из-за эксклюзивного ремонта. Но такой ремонт основан исключительно на вкусе собственника. Шикарная лестница в двухуровневой огромной квартире и отделка из итальянского мрамора ничего не стоят. Люди покупают стены, место, а не дорогой ремонт».

«Тенденция, когда начали строить элитную недвижимость меньшей площади, была заметна еще года три назад. И это логично, ведь редкий покупатель сегодня интересуется квартирой площадью в 200 или 300 квадратных метров, – утверждает руководитель отдела элитной недвижимости компании «IBC-Недвижимость» Ольга Постникова. – Гораздо активнее элитных квартир челябинцы сегодня покупают небольшие квартиры в новостройках – однокомнатные или квартиры-студии. Сейчас люди стараются вкладывать в жилье деньги, а элитку не стоит рассматривать как выгодные инвестиции».

Кроме того, по мнению собеседницы, многие сегодня при покупке жилья премиум-класса рассчитывают на ипотечные займы. «Ведь стоимость сделки при покупке элитной квартиры составляет около пяти-шести миллионов рублей. Элитные частные дома можно купить в пределах десяти миллионов. Банк же готов предоставить лишь 50-70% этой суммы», – уточняет Ольга Постникова.

Рост спроса на квартиры меньшей площади эксперты также связывают с теми переменами, которые ожидают челябинцев. Например, с принятием нового закона о налоге на недвижимость, который вступит в силу с первого января 2015 года. С этого момента владельцам квартир ежегодно придется платить налог, сумма которого будет рассчитываться от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости объекта. Для собственников элитных квартир большой площади это будет внушительная сумма. Также по площади квартиры рассчитываются многие коммунальные услуги и сумма, которую необходимо ежемесячно вносить в фонд капитального ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления