Мой дом Долгострои: когда ждать квартир?

Долгострои: когда ждать квартир?

Три известных челябинских долгостроя будут сдаваться с конца 2014 года. Первыми введут в строй задержанные дома в «Залесье», а до июня 2015 года должны разобраться с поселком «Женева» и долгостроем на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Каслинской. Об этом сообщили представители строительных компаний на очередном заседании комиссии по обманутым дольщикам, которое состоялось в сегодня в областном заксобрании.

Первая реклама микрорайона «Залесье», состоящего из 35 трехэтажных многоквартирных домов, появилась еще в декабре 2011 года. Небольшие квартиры возле Шершневского водохранилища площадью от 24 квадратных метров предлагались тогда по рекордно низким ценам. Сначала застройщик обещал, что весь микрорайон будет сдан до конца 2012 года, затем сроки были скорректированы – на конец декабря 2012 года была намечена сдача первой и второй очередей из шести. Но свои квартиры многие пострадавшие дольщики ждут до сих пор.

Теперь ожидаемая дата сдачи домов – до конца 2014 года. Об этом на встрече с комиссией сегодня заявил представитель ООО «СтройГрад+» Иван Фаст, который является застройщиком микрорайона «Залесье». «В стадии строительства находится 8 домов. Сейчас на четырех объектах ведутся последние отделочные работы, и ждем комиссию Госстройнадзора. До конца текущего года в «Залесье» планируем сдать четыре многоквартирных дома», – отчитался на встрече с рабочей группой Иван Фаст.

В России могут ввести уголовную ответственность за обман дольщиков. Первый заместитель министра строительства Леонид Ставицкий на всероссийском форуме «Долевое строительство: 10 лет практики применения закона», который в эти дни проходит в Сочи, выступил с законодательной инициативой по установлению административной или уголовной ответственности за нецелевое использование денежных средств дольщиков.

В конце ноября этого года в законодательное собрание Челябинской области пришло коллективное обращение от участников долевого строительства в еще одном микрорайоне – «Женева», который находится рядом с Сосновским районом. Как сообщалось ранее, причины срыва сроков этого объекта были связаны с недостаточным финансированием. Сейчас процесс строительства находится под контролем Госстройнадзора и регионального минстроя.

«Дольщикам «Женевы» застройщик предлагает варианты решения проблемы. Вместо обещанных домов, где пока только сваи, их готовы переселить в альтернативное готовое жилье. Все вопросы по пострадавшим дольщикам этого микрорайона должны быть закрыты также к июню 2015 года», – говорит первый заместитель министра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.

На встрече шла речь и о долгострое на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской. Строительство дома, в котором планировалось разместить 246 квартир, началось еще в 2009 году. Его планировали завершить в 2012 году, однако к намеченному сроку выполнили только 30 процентов работ. Застройщик объекта, которым стала «Уральская строительная компания», привлек инвестора. Но в прошлом году проверка выявила нецелевое расходование средств дольщиков и нарушения при строительстве.

Сегодня дата ввода этого здания в эксплуатацию отодвинута до марта 2015 года. Но, вероятно, и она может быть не окончательной. По словам юриста компании ООО «Новое жилье» Андрея Шкрета, сейчас активное строительство дома не ведется, потому что выполняется усиление перекрытий здания. Прежний застройщик при возведении монолитно-каркасных конструкций допустил ряд нарушений, которые сейчас приходится исправлять.

По данным Минстроя РФ, к 1 ноября 2014 года в России насчитывалось 569 проблемных объектов. От действий недобросовестных застройщиков пострадали 46,4 тысячи человек. Проблема обманутых дольщиков остается актуальной в 54 субъектах страны.

«Еще пять лет назад, когда комиссия начинала работу, проблемных объектов было 23. Сегодня такой серьезный проблемный объект один – это долгострой возле Торгового центра, – говорит зампредседателя ЗСО Семен Мительман. – Ситуация с объектом сложная, на 50 миллионов рублей выявлено нарушений в строительстве. На застройщика этого долгостроя будет подан иск о возбуждении уголовного дела за мошеннические действия в процессе строительства, в результате которых дольщикам был нанесен материальный ущерб». Встреча комиссии с новым инвестором состоится уже 15 декабря. Рабочая группа планирует выяснить, насколько серьезны его намерения.

Затем в январе 2015 года пройдет встреча с дольщиками этого дома, чтобы договориться о совместных действиях вместе с Минстроем. «Сегодня некоторые позиции расходятся, а если мы не будем действовать с людьми сообща, решение проблемы может затянуться», – отмечает Семен Мительман.

Тем не менее комиссия по обманутым дольщикам поручила строителям закончить все работы на объекте до начала осени следующего года. Кроме того, новый инвестор уже 12 декабря должен перечислить первые 10 миллионов рублей пострадавшим дольщикам. Всего на эти цели до конца 2014 года компания рассчитывает получить от инвестора порядка 90 миллионов рублей.

Следующее заседание комиссии по обманутым дольщикам состоится после 20 января 2015 года. На встрече рабочая группа выяснит: были ли введены в эксплуатацию дома, которые застройщики пообещали сдать до конца 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления