Мой дом Зарегистрировать жилье стало проще

Зарегистрировать жилье стало проще

Регистрация недвижимости у нотариусов для южноуральцев стала оперативнее. Дешевле в четыре раза стала и сама процедура оформления сделки. Это стало возможно благодаря изменениям, которые внесли в федеральное законодательство. Об этом сегодня на встрече в пресс-центре «КП» рассказал президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков.

В России возможность заключать договоры в письменной форме, без участия нотариуса, появилась в 1998 году, когда вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Сейчас для того, чтобы зарегистрировать сделку покупки-продажи объекта, достаточно письменного договора в трех экземплярах. По словам президента Челябинской областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, письменная форма сделок с недвижимостью вызывает много споров и зачастую не обходится без участия мошенников. «На сегодняшний день только нотариальный акт обладает повышенной доказательной силой. Оспорить его практически невозможно. Даже в Росреестре нотариальные документы принимают без дополнительных проверок. Ответственность за них несет нотариус», – добавляет эксперт.

В течение прошедшего года в России произошло несколько серьезных изменений, которые касаются нотариальных сделок. В декабре 2013 года вступил в силу ФЗ №379, где появились поправки о появлении в стране информационной системы нотариата. Сведения о таких сделках хранятся бессрочно и вносятся в специальный реестр. С 1 июля 2014 года этот реестр параллельно ведется и в электронном виде. «Эти изменения можно назвать техническим прорывом в нотариальном деле, – говорит Сергей Третьяков. – Многие офисы в регионе необходимо было оснастить более современной техникой, чтобы внедрить новую систему внесения данных о сделках. В Челябинской области многие нотариусы уже адаптировались к новым условиям работы и используют для ведения реестра электронную базу».

Согласно ст. 34.2 ФЗ №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры: нотариальных действий; наследственных дел; уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам.

Кроме того, нотариусы сегодня самостоятельно могут получать сведения из государственного кадастра недвижимости и ЕГРП. Такой законопроект депутаты Госдумы приняли в ноябре прошлого года. До этого перед обращением к нотариусам или в страховые и кредитные организации для совершения сделок с недвижимостью россияне должны были сперва запросить необходимые сведения из ЕГРП.

«Благодаря новому механизму сделки с жильем для граждан будут оформляться быстрее, – отмечает Сергей Третьяков. – Челябинцы освобождаются от процесса сбора документов и многочасового пребывания в очередях. Все необходимые сведения о недвижимости клиента нотариусы получают в электронном виде и в течение одного-двух дней, а иногда и пары часов».

Для ускорения процесса сборов документов российские власти предлагают еще одно нововведение. Регистрация прав на недвижимость и внесение объектов в государственный кадастр скоро могут стать единой процедурой. Новое ведомство будет носить название Единый государственный реестр объектов недвижимости, или сокращенно ЕГРОН. Правда, запустить его планируют не раньше января 2017 года.

Еще одни поправки в ФЗ №457 внесли в декабре 2014 года. Они расширили ряд гарантий для тех, кто планирует заключать нотариальную сделку с жильем. Так, за чистоту операции нотариус отвечает всем своим личным имуществом. Согласно поправкам в закон, каждый нотариус должен застраховать свою деятельность. Вводится и внутренняя корпоративная страховка от конкретной нотариальной компании.

Еще одно новшество – депозит нотариуса. Покупатель жилья при оформлении сделки может перевести свои средства на этот депозит, с которого специалист затем гарантированно передаст их продавцу объекта. Такая услуга стоит полторы тысячи рублей. Специалисты называют эту сумму доступной, ведь суммы сделок покупки-продажи недвижимости часто составляют несколько миллионов рублей т более.

По данным Росреестра РФ, в стране ежегодно регистрируется более 25,5 миллиона прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимость. В Челябинской области сегодня действует 168 нотариусов, 62 из них работают в Челябинске. Всего за 2014 год в регионе ими совершено около 1,5 млн нотариальных действий.

Приятно удивит челябинцев и сумма, которую им придется заплатить нотариусу за его работу при оформлении сделки с жильем. Закон значительно снизил этот тариф – в четыре раза. До 1 января 2015 года платеж составлял 1% от общей суммы сделки. С начала этого года заплатить специалисту нужно будет только 0,25% от общей стоимости объекта. К примеру, если предметом сделки становится квартира стоимостью 5 млн рублей, за услуги нотариуса придется заплатить 15 тысяч рублей. В 2014 году эта сумма была бы 40 тысяч рублей.

По словам президента Челябинской областной нотариальной палаты, такие изменения заметно повлияли на увеличение обращений. «Еще несколько лет назад таких обращений за оформлением нотариальных сделок с недвижимостью было немного. Во втором полугодии 2014 года, после появления новых поправок в законы, количество клиентов увеличилось на 46%», – подчеркивает Сергей Третьяков.

Изменения коснулись и порядка оформления наследства. Вслед за Москвой, Санкт-Петербургом и рядом других городов Южный Урал стал участником программы «Наследство без границ». Она предполагает свободу обращений клиента к нотариусу, независимо от его территориального нахождения. Сейчас южноуральцы могут подать заявление о принятии наследства любому нотариусу, а не только в нотариальную контору по месту жительства наследодателя. По закону все сведения о наследственных делах этой программы также хранятся в Единой информационной системе нотариата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления