RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом «Трешка» на вторичке по цене новой однушки

«Трешка» на вторичке по цене новой однушки

Вторичный рынок жилья сегодня переживает непростые времена. Челябинские эксперты отмечают, что количество сделок с такими объектами снизилось. Многокомнатные квартиры в такой ситуации «уходят» сложнее всего. Поэтому собственники «трешек» сейчас готовы предлагать хороший дисконт. Скидка может составлять от 100 до 800 тысяч рублей. Самое время прицениться к трехкомнатным квартирам в базе объявлений нашего сайта.

Сейчас спрос на квартиры с двумя и тремя комнатами руководитель департамента вторичного жилья АН «Компаньон» Елена Головкова называет ровным: «При этом сейчас предложение заметно привышает спрос. Но вторичка – это не инвестиции, люди покупают это жилье, как правило, для проживания. Соответственно, такие сделки необходимы людям для улучшения своих жилищных условий. В июне этих сделок уже стало больше относительно мая, когда традиционно отмечается спад на рынке. К июлю мы ожидаем рост числа сделок по «двушкам» и «трешкам».

Трехкомнатные квартиры обычно покупают челябинские семьи с детьми, которые хотят расширить свою жилплощадь. «По нашим подсчетам, порядка 40% ипотечных сделок в нашем агентстве – это покупка двух- и трехкомнатных квартир. Многие клиенты по таким сделкам – это семьи, где появляется второй ребенок. Тогда для покупки жилья привлекаются средства материнского капитала», – добавляет эксперт.

На сегодняшний день в базе данных сайта DomChel.ru насчитывается 847 объявлений от частных лиц о продаже трехкомнатных квартир в Челябинске. Из них в Калининском районе – 157 предложений, в Курчатовском – 168, в Ленинском – 126, в Металлургическом – 74, в Советском районе – 100, в Тракторозаводском – 97, в Центральном – 125.

О том, что количество сделок купли-продажи трехкомнатных квартир в Челябинске этой весной и в начале лета стало меньше, говорит и руководитель офиса «Калининский» АН «Дан-Инвест» Юлия Юмина: «Обычно покупатели крупных квартир – это собственники одно- и двухкомнатных квартир. Чтобы совершить сделку, им необходимо сперва продать свое вторичное жилье. Сейчас нередко с этим возникают проблемы. Отсюда снижение спроса, но его можно назвать временным. Ведь сейчас понизилась ипотечная ставка не только на новое жилье, но и на приобретение вторички».

При большом количестве предложений владельцы трешек сейчас готовы идти навстречу покупателям. «Например, скидок можно ждать от людей, которым срочно нужно продать объект для покупки нового жилья, – отмечает Елена Головкова. – В целом, сейчас реально получить скидку на трешку в размере 100 тысяч рублей».

Однако есть ситуации, когда скидка на большие квартиры может быть более существенной. «В нашей практике недавно была сделка с довольно крупным дисконтом, – вспоминает Юлия Юмина. – За трехкомнатную квартиру на северо-западе Челябинска владелец планировал выручить 5,8 миллиона рублей. Но продавцы вторички – это частные лица, и у каждого есть свои обстоятельства для продажи жилья. В результате собственник уступил покупателю свыше 800 тысяч и продал квартиру за 4,99 миллиона рублей».

По словам собеседницы, челябинцы сегодня покупают те трешки, где собственник выставляет адекватную цену. Также пользуются популярностью предложения, которые могут заинтересовать покупателя кроме демократичной цены другими характеристиками. Например, свежий хороший ремонт или развитая инфраструктура в пределах пешей доступности.

Однако часть собственников предпочитает отказаться от дисконта. По словам экспертов, такие продавцы ждут осени, когда они смогут продать свои квартиры по той цене, которую обозначили. «Мои родители сейчас решили продавать трехкомнатную квартиру на ЧТЗ, – рассказывает читательница нашего сайта Дарья Иванова. – Но, пообщавшись с соседями, которые продавали аналогичные квартиры этой зимой, решили повременить с продажей. Дело в том, соседи хотели получить за жилье три миллиона. Но сделки заканчивались тем, что им приходилось скидывать до 400 тысяч рублей».

В базе данных
сайта DomChel.ru сегодня насчитывается 847 объявлений от частных лиц о продаже трехкомнатных квартир. Из них 56 предложений – это трешки стоимостью до двух миллионов рублей. Мы выбрали несколько таких объектов в разных районах Челябинска.

Калининский район

По улице Российской собственник предлагает трехкомнатную сталинку площадью 69 кв. м. Стоимость квартиры, которая находится на втором этаже четырехэтажного дома, – 1,8 миллиона рублей. Владелец жилья готов рассмотреть вариант обмена квартиры на однушку или студию с доплатой.

Еще одну трешку в Калининском районе предлагают по улице Краснознаменной. Хрущевка площадью 63 кв. м находится в пятиэтажном кирпичном доме. Цена вопроса – 1,83 миллиона рублей. Правда, новым владельцам придется дополнительно вложить средства в это жилье и провести там серьезный ремонт. «Состояние жилья среднее», – пишет хозяин квартиры.

Курчатовский район

Трешку по улице Шагольской собственники предлагают купить за два миллиона рублей. Квартира площадью 60 кв. м располагается на последнем этаже пятиэтажного кирпичного дома. Хозяин квартиры отмечает в объявлении, что жилье продается срочно в связи с переездом в другой город. «Цена ниже рыночной. Трешка по цене двухкомнатной квартиры. Лоджия застеклена и утеплена, есть кондиционер. Остается кухонный гарнитур с техникой», – указано в объявлении. Из плюсов расположения – детский сад во дворе и школа в пяти минутах ходьбы от дома.

Ленинский район

Трехкомнатную квартиру площадью 58 кв. м по улице Трубников предлагают купить за 1,95 миллиона рублей. Брежневка находится в пятиэтажном кирпичном доме, недалеко от нового ТК «Алмаз». В квартире сделан ремонт (ламинат, натяжные потолки, обои). Вся сантехника новая, установлены счетчики. Во дворе – детский сад и филиал московского вуза. «В квартире никто не прописан. Документы готовы. Реальному покупателю – торг», – указывает в объявлении собственник.

Металлургический район

За 1,99 миллиона рублей можно купить трехкомнатную квартиру по улице 50 лет ВЛКСМ. Ее площадь составляет 52 кв. м. Брежневка находится на первом этаже пятиэтажки, имеет две смежные комнаты и одну отдельную. Хозяин квартиры пишет, что недавно был сделан ремонт. «Детский сад прямо за домом, до общеобразовательной школы 7-10 минут ходьбы, до лицея №82 одна остановка общественного транспорта. Гипермаркет «КС», вещевой, продуктовый рынки – все в шаговой доступности», – описывает свой объект собственник.

Советский район

В районе железнодорожного вокзала, по улице Заслонова, собственник предлагает трехкомнатную квартиру в 64 квадрата за два миллиона рублей. Жилье находится на пятом этаже десятиэтажки, все комнаты раздельные. В объявлении сказано: «Состояние жилое. Окна на разные стороны дома. Санузел раздельный. Большая застекленная лоджия. Стоит новая входная дверь. Квартира теплая и светлая».

Тракторозаводский район

Трехкомнатную квартиру по улице Горького можно купить за 1,68 миллиона рублей. Собственник указывает, что изначально это была двухкомнатная квартира площадью 44 кв. м. Но хозяин самостоятельно переделал вместительную кладовую в жилую комнату. Жилье находится на первом этаже четырехэтажного кирпичного дома. «Дом находится напротив Дворца культуры «Смена», тихий двор с асфальтированной дорогой. Рядом с домом детский сад и лицей. В квартире новая электропроводка, пластиковые окна и межкомнатные двери», – пишет в объявлении владелец квартиры. Реальному покупателю он предлагает торг.

В Центральном районе Челябинска предложений о продаже трехкомнатных квартир стоимостью до двух миллионов рублей в базе нашего сайта не оказалось.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления