Мой дом Челябинцы ищут в Копейске простора

Челябинцы ищут в Копейске простора

Жители Челябинска сегодня готовы улучшить свои жилищные условия, переехав в соседний город Копейск. Ведь стоимость небольшой «двушки» там ненамного дороже однушки в столице Южного Урала. Такие данные демонстрирует база объявлений сайта DomChel.ru. Кроме демократичной цены на жилье Копейск привлекает челябинских покупателей и другими факторами. Например, более благоприятными экологическими условиями и развитой инфраструктурой.

Плюсы квартиры в Копейске

Все чаще южноуральские власти говорят о необходимости агломерации территорий. Входит в этот план и город-спутник Челябинска – Копейск. Расстояние между городами составляет всего около 15 километров. При этом стоимость недвижимости в шахтерском городке заметно ниже, чем в Челябинске. Средняя цена квадратного метра жилья в Копейске составляет порядка 30 тысяч рублей.

По словам специалиста по недвижимости АН «Дан-Инвест» Рустама Габдулина, челябинцы сегодня нередко расширяют свои жилищные условия при переезде в Копейск: «Цена копейской квартиры в среднем ниже челябинской на 20 процентов. Причем наибольшее предпочтение челябинцы отдают новостройкам Копейска. Например, продав типовую однушку площадью 43 кв. м. в Ленинском районе Челябинска, можно купить «двушку» в новом доме в Копейске. Также есть сделки, когда челябинцы продают свои двухкомнатные квартиры и покупают здесь «трешки».

Правда, есть нюансы, которые нужно учитывать при покупке копейской недвижимости, уверен собеседник: «Так, за коммунальные услуги в Копейске придется заплатить больше. За однокомнатную квартиру в Челябинске в зимний период собственники могут заплатить около пяти тысяч рублей в месяц, в Копейске – почти семь тысяч. Зато летом практически незаметны опрессовки – горячую воду в квартирах копейчан отключают на непродолжительный срок или не отключают вовсе».

«Спрос на копейские квартиры со стороны жителей Челябинска сейчас традиционно сохраняется, – говорит директор АН «Город» (г. Копейск) Ирина Головина. – Конечно, эти объекты привлекают своей стоимостью. Она, как правило, на 250–300 тысяч ниже челябинских. То есть можно купить квартиру в Копейске и недорогое авто». Но есть и другие факторы, которые влияют на покупку жилья в Копейске. Например, транспортная доступность. Между городами налажено регулярное транспортное сообщение, курсирует большое количество маршрутных такси. До Челябинска можно добраться без пересадок из любого района или поселка Копейска.

«Еще одно преимущество копейского жилья – это развитая социальная инфраструктура, – продолжает эксперт. – В Копейске большое количество детских садов и школ, куда нет огромной очереди. Кроме того, эти учреждения находятся в шаговой доступности, практически в каждом дворе». При переезде в Копейск челябинцы также отмечают, что в этом городе наиболее благоприятная экологическая ситуация – город чище.

В базе объявлений сайта DomChel.ru сегодня насчитывается 2375 предложений о продаже квартир в Копейске. Из них 1624 объявление – это вторичное жилье, 751 – жилье в новостройках.

Новая квартира дешевле миллиона

Директор АН «Город» Ирина Головина рассказала, что в Копейске сегодня идет активное жилищное строительство: «В последние годы кроме типовых домов здесь стали возводить многоэтажки по индивидуальным проектам с квартирами повышенной комфортности. Застройщики предлагают варианты в разном ценовой диапазоне. К примеру, в одном из новых жилых микрорайонов Копейска на этапе строительства можно купить однокомнатную квартиру площадью около 30 кв. м. стоимостью от 700 тысяч рублей».

В базе объявлений сайта DomChel.ru мы нашли несколько бюджетных предложений о продаже квартир в Копейске. Там предлагается к продаже 66 объектов в новостройках стоимостью до одного миллиона рублей. К примеру, в панельном доме на одной из главных улиц города – проспекте Славы – квартиру площадью 26 кв. м можно купить за 755 тысяч рублей (29 тысяч рублей за квадрат).

Для сравнения, в строящемся доме по улице Эльтонской в Тракторозаводском районе Челябинска цена однушки (28 кв. м) составляет на сегодняшний день 920 тысяч рублей. В одном из домов по улице Новороссийской в Ленинском районе, который также находится в стадии возведения, однокомнатная квартира площадью 29 кв. м стоит около 1,3 миллионов рублей.

«Двушку» 97-ой серии по улице Жданова в Копейске, недалеко от ТРК «Слава», сегодня можно купить за 2,1 миллиона рублей. «В квартире площадью 57 кв. м есть чистовая отделка. На покупку объекта действует ипотека с господдержкой», – указано в объявлении. Аналогичная квартира в Челябинске обойдется покупателям чуть дороже. Например, в новостройке на Краснопольской площадке двухкомнатную квартиру предлагают купить по цене от 2,3 миллионов рублей.

Доступная вторичка

Эксперты отмечают, что количество сделок на вторичном рынке жилья в Копейске сегодня меньше, чем на первичном. Однако часть покупателей предпочитает именно вторичку, при альтернативных сделках, к примеру. В базе объявлений нашего сайта сегодня насчитывается 1624 предложения о продаже квартир на вторичном рынке Копейска. Среди них 521 предложение – это объекты стоимостью до двух миллионов рублей.

Так, однокомнатную квартира (33 кв. м) по проспекту Победы в Копейске сегодня можно купить за 1,3 миллиона рублей. Двухкомнатную брежневку площадью 50 кв. м по улице Гастелло собственники продают за 1,8 миллиона рублей. «Продам или обменяю с доплатой», – говорится в объявлении.

За копейскую «трешку» покупателям придется выложить от двух миллионов рублей и выше. Например, квартиру 97-ой серии площадью 73 кв. м собственники продают за 2,5 миллиона рублей. За аналогичную стоимость в Челябинске покупателям могут предложить, как правило, лишь двухкомнатную квартиру той же площади.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления