Мой дом Льготное жилье столкнулось с трудностями

Льготное жилье столкнулось с трудностями

Участниками госпрограммы «Жилье для российской семьи» сможет стать большее число челябинцев. Вместо 17 категорий граждан, которые могут принять участие в жилищном проекте сейчас, правительство Челябинской области расширит круг участников до 25 категорий. Об этом 23 октября в рамках круглого стола рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. Правда, пока интерес к такому льготному жилью со стороны жителей области по-прежнему низкий.

На Южном Урале программа «Жилье для российской семьи» стартовала летом 2014 года. Ее главная цель – предоставить южноуральцам право купить жилье экономкласса по льготной стоимости. При этом цена квартир не должна превышать 80% от рыночной стоимости или 35 тысяч рублей за квадратный метр. До 1 июля 2017 года в рамках этого проекта в регионе должны построить 707,481 тысячи квадратных метров такого жилья.

На данный момент застройщики предлагают девять комплексных проектов, на которых появятся как отдельные многоквартирные дома, так и целые микрорайоны. Земельные участки находятся в Копейске, Южноуральске, Сосновском районе, а также в Челябинске – в микрорайоне 19/1 и в Чурилово. По земельному участку в микрорайоне 19/2 состоится повторный аукцион, договор с застройщиком пока не заключен.

По условиям программы, стать ее участниками сперва могли лишь 11 категорий граждан. Это жители помещений, которые признаны аварийными и подлежащими сносу; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий, работники бюджетной сферы и другие. В сентябре этого года власти внесли поправки в федеральную программу «Жилье для российской семьи». По ним регионы могут самостоятельно расширять перечень категорий граждан, которые имеют право купить по льготной стоимости квартиры в новостройках.

На Южном Урале число таких категорий было расширено с 11 до 17. «Сейчас правительство рассматривает возможность вновь увеличить число категорий граждан, их может стать 25, – заявил Виктор Тупикин. – Так, участниками программы смогут стать молодые семьи, не имеющие детей; граждане, проживающие в других регионах, но состоящие в трудовых отношениях с системообразующими организациями Челябинской области и другие. В ближайшее время это предложение мы рассмотрим в Заксобрании области, решение должно вступить в силу в ноябре этого года».

В региональном Минстрое уверены, что увеличение категорий граждан, имеющих право получить жилье по льготной стоимости, поможет повысить интерес к программе и привлечь новых участников. Ведь сейчас в реестре программы, по данным КЖСИ, насчитывается всего 762 южноуральские семьи, это около двух тысяч человек. Основная часть участников – это молодые семьи и госслужащие. Однако планы проекта грандиозные – построить многоквартирные дома для 14 тысяч жителей Южного Урала.

В реализации этого жилищного проекта наметился замкнутый круг, который тормозит ход проекта. Застройщики наблюдают низкую активность горожан, а сами потенциальные участники видят низкие темпы строительства по программе и не спешат претендовать на доступные метры.

«Первые три многоквартирных дома по программе в поселке Западный Сосновского района планируют сдать уже в 2015 году. Ведется строительство жилого комплекса и в поселке Рощино. На остальных земельных участках пока лишь свайное поле. Кроме того, строители испытывают некоторые трудности – недоступность кредитных средств и сложности со страхованием ДДУ», – рассказала замначальника управления Минстроя Челябинской области Лариса Шелюгина. Впрочем, министр отметил, что в договоре с застройщиками прописаны штрафные санкции за срыв сроков строительства.

Узнать перечень категорий граждан, которые могут стать участниками программы «Жилье для российской семьи», а также список необходимых документов можно на сайте ЮУ КЖСИ. Горячая линия по программе: 245-90-90, 8-922-710-45-45.

Но это не единственная проблема, которая тормозит реализацию программы, уверены эксперты. По словам представителей риелторских компаний, которые приняли участие в круглом столе по программе «Жилье для российской семьи», сложности возникают уже на первом этапе, когда жителям необходимо предоставить документы и зарегистрироваться в реестре участников.

«Муниципалитеты принимают у граждан пакет документов, который подтверждает их право получить жилье по льготной стоимости, и принимает решение – смогут ли они принять участие в программе, – поясняет начальник управления по кредитной политике АН «ЮУ КЖСИ» Станислав Рыбалкин. – На рассмотрение документов уходит до 14 дней. Сегодня в реестре участников 762 семьи. При этом заключено порядка 100 договоров долевого участия, еще около 300 человек пока не определились с объектами, где они хотели бы купить квартиру».

Однако челябинские риелторы, которые непосредственно общаются с участниками этой госпрограммы, рассказали, что на деле период подтверждения документов может затянуться на месяц: «Люди ждут ответа по три-четыре недели. При этом многие из них уже определились с квартирами в новостройках высокой стадии готовности. Конечно, застройщик не ждет, когда они получат подтверждение от КУИЗО, и продает объекты другим желающим».

Поэтому представители агентств недвижимости обратились к региональному Минстрою с просьбой упростить процесс работы с документами. Одним из предложением стало создание специального интернет-сервиса, где южноуральцы смогли бы в электронном виде и в закрытой форме передавать копии свои документов. По словам экспертов, это позволило бы увеличить поток желающих принять участие в этом жилищном проекте и значительно сократить сроки ожидания. Глава Минстроя пообещал рассмотреть варианты решения этой проблемы в ближайшее время.

Еще один барьер, который останавливает южноуральцев от участия в проекте, – невысокий уровень доходов. Как правило, это многодетные семьи или работники бюджетной сферы. Порядка 75% участников программы, по словам Станислава Рыбалкина, нуждаются в ипотечном займе. В этом случае покупатели жилья могут воспользоваться ипотекой по льготной ставке. Сегодня АИЖК предлагает покупателям квартир в новостройках ставку от 9,9% годовых.

По данным сайта программы, на сегодняшний день в стране построено лишь 23 тысячи кв. м жилья из запланированных к этому сроку пять миллионов квадратов (по сути, это 0%). Уже отдали деньги за квартиры 2301 российская семья. По расчетам, их должно было быть 92 тысячи. Право на участие в программе документально подтвердили 27 179 семей (всего их к концу действия программы должно быть 463 000). Кроме того, цена выкупа жилья в рамках программы в ближайшее время может увеличиться, передает «Коммерсант». Если при его определении будет учитываться процент инфляции, в 2016 году цена квадрата может возрасти до 43 тысяч рублей и выше.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления