RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом «Долевка» сократилась на четверть

«Долевка» сократилась на четверть

На 25 процентов в октябре этого года сократилось число сделок по «долевке». Таковы данные Росреестра по Челябинской области. Это снижение связано с тем, что в октябре в регионе были временно прекращены все сделки по договорам долевого участия из-за трудностей с их страхованием. Однако на падение количества таких сделок повлияло и снижение покупательского спроса челябинцев, уверены эксперты.

Напомним, что с первого октября 2015 года Центробанк ужесточил требования к компаниям, занимающимся страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Среди новых требований – наличие лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования, а также наличие собственных средств в размере не менее 1 млрд руб. Ранее эта сумма составляла для страховых компаний порядка 400 млн руб.

В список страховщиков, соответствующих требованиям закона, вошли 20 российских компаний. У большинства же страховых организаций Банк России отозвал лицензии. В связи с этим многие челябинские застройщики были вынуждены на неопределенный срок приостановить продажу жилья по ДДУ. Строителям пришлось оперативно искать другую страховую компанию. Но и здесь не обошлось без затруднений. На сегодняшний день на рынке остались две-три компании, которые по факту готовы предоставлять эти услуги.

Эти изменения отразились и на количестве сделок с «долевкой» в российских регионах, включая Южный Урал. По данным Росреестра Челябинской области, с начала 2015 года в регионе было зарегистрировано 29 830 договоров долевого участия. Рекордное число таких сделок было зарегистрировано в июне этого года (6677). В октябре регистраций ДДУ на Южном Урале было всего 1818, что на 25 процентов меньше, чем месяцем ранее (2354). Меньше, чем в октябре, сделок было только в марте.

«Наша компания обратилась в новую страховую компанию, продолжаем заключать сделки по договорам долевого участия, – прокомментировала ситуацию специалист по маркетингу строительной компании Milestone Development Юлия Жукова. – Но на три недели в октябре этого года все сделки в компании зависли. Конечно, для нас эта пауза была ощутимой. В это время как раз запустился новый жилой проект, начался старт продаж, шло активное строительство. Было много обращений от покупателей, но продавать квартиры по договорам долевого участия мы не могли. Были сложности и при перестраховании. Из-за большой очереди желающих получить страховые полисы был продолжительный срок рассмотрения нашей заявки».

С января 2014 года вступило в силу дополнение к ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». По ним застройщик обязан обеспечить один из трех вариантов выполнения своих обязательств перед дольщиками: застраховать ДДУ, получить банковскую гарантию или вступить в общество взаимного страхования.

Кто-то из застройщиков смог более оперативно решить вопрос со страховкой. В ЮУ КЖСИ нашему сайту рассказали, что ситуация, сложившаяся на строительном рынке в начале октября, практически не повлияла на продажу квартир в жилых домах по договору долевого участия.

По данным ЦБ РФ в список страховщиков, соответствующих требованиям закона, вошло 20 компаний. Это НКО «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков», «Региональная страховая компания», «ВСК», «Пари», «Ингосстрах», «УралСиб», «Зетта страхование», «МАКС», «Международная страховая компания профсоюзов «Меско», «Гута-страхование», «Энергогарант», «АльфаСтрахование», «ИСК Евро-Полис», «РСХБ-Страхование», «Национальная страховая компания «Татарстан», «Верна», «ВТБ Страхование», «БИН Страхование», «Респект-Полис», «ССГ».

«Корпорация одной из первых в регионе нашла партнера, отвечающего новым требованиям Цетробанка. Благодаря этому нам удалось не снижать набранные темпы строительства и сдавать объекты в срок, – отметила генеральный директор АО «ЮУ КЖСИ» Наталья Салеева. – Например, на финальную стадию строительства вышли три десятиэтажных панельных дома в двух микрорайонах. Не последнюю роль в выборе страховой компании сыграло наличие у нее собственного филиала в Челябинске».

Сегодня ситуация на рынке страхования договоров долевого участия стабилизировалась, уверен гендиректор СРО «Союз строителей Южного Урала и Сибири» Юрий Десятков: «В регионе работает несколько страховых компаний, которые готовы выдавать челябинским застройщикам страховые полисы ДДУ. В начале октября была техническая заминка, сейчас компании уже отработали механизм выдачи этих документов. Но это скорее монополизация рынка и получение прибыли, чем реальное решение проблем страхования».

Собеседник также отметил, что из-за этих нововведений на рынке страхования договоров долевого участия активность дольщиков упала, а затраты застройщиков возросли. По словам Юрия Десяткова, страховая сумма в октябре этого года увеличилась в несколько раз – с 0,2% до 1,5% за каждый договор долевого участия. Спикер напомнил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос изменения механизма долевого строительства в России. Новые поправки в закон могут вступить в силу уже в январе 2016 года.

Однако причину снижения сделок по ДДУ челябинские эксперты видят не только в отзыве лицензий у страховых компаний. «Сделки по “долевке” сегодня есть, но не в том объеме, что раньше, – говорит замдиректора по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Аналогичная ситуация и на вторичном рынке жилья – сделок стало намного меньше. Это логично, потому что покупательская способность челябинцев не увеличивается, заработная плата и семейный доход сокращаются, просрочка по кредитам растет. Предложений сегодня множество, а покупателей на рынке жилья все меньше и меньше. Ситуация, возможно, изменится, когда платежеспособность горожан начнет расти».

Ранее эксперты прогнозировали, что временная приостановка сделок по «долевке» может переориентировать большое число покупателей жилья на рынок вторички. Но эти ожидания не оправдались, на вторичном рынке агентства недвижимости сегодня по-прежнему не отмечают большого оживления. Не привлекает покупателей и снижение цен, на которое идут собственники квартир.

Количество регистрационных действий с января по октябрь 2015 года
(по данным Росреестра Челябинской области)

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления