Мой дом Сдал квартиру – потерял друга

Сдал квартиру – потерял друга

Большинство челябинцев не готово сдавать жилье своим друзьям из-за того, что имели горький опыт такой аренды. К таким результатам пришла аналитическая служба порталов N1.RU и 74.ru. Оказывается, в каждом десятом случае дружба на этом заканчивается. Подробности – в нашем материале.

В базе объявлений сайта Domchel.ru в разделе «Аренда квартир» сегодня насчитывается 1438 предложений от частных лиц. Однако некоторые челябинцы предпочитают сдавать свое жилье знакомым людям – друзьям, коллегам, приятелям. По мнению многих горожан, с такими квартирантами будет меньше хлопот. Аналитическая служба портала N1.RU совместно с сайтом 74.ru опросила более тысячи челябинцев, чтобы узнать, как жилищно-денежные отношения влияют на дружбу.

Выяснилось, что около 50% опрошенных челябинцев имели дело со своими друзьями и знакомыми в квартирном вопросе. Из них 29% снимали жилье у знакомых, 23% – выступали в качестве арендодателя. Для 70% владельцев недвижимости сдавать квартиру друзьям оказалось невыгодным делом – приходилось идти на торг и опускать цену ниже рыночной.

В правила сдачи в наем жилья периодически вносятся изменения. Например, в ноябре этого года власти Санкт-Петербурга предложили ввести ряд изменений в статью 30 Жилищного кодекса РФ. Эти поправки направлены на защиту прав и интересов жильцов коммунальных квартир при сдаче комнат в них в аренду. Предполагается, что владельцам комнаты в коммуналке придется спрашивать разрешение всех соседей по квартире, чтобы сдать свою комнату в наем. Сейчас такое условие необходимо лишь для продажи комнат. Комитет по законодательству петербургского заксобрания уже одобрил такую инициативу в первом чтении.

«С кризисом арендные ставки в Челябинске за последний год заметно упали, – говорит редактор проекта «Недвижимость» на 74.ru Антонина Лаптева. – Во-первых, снизилась платежеспособность населения. Во-вторых, в свое время местные застройщики сдали огромный массив квартир-студий. Именно студии в первую очередь были выброшены на рынок аренды, заставив собственников этого жилья серьезно конкурировать друг с другом. Так что сегодня сдать жилье даже в хорошем районе без торга практически невозможно. А пытаться «отбить», к примеру, ипотечные платежи сдачей квартиры друзьям или родственникам в этих условиях и вовсе нереально».

Для квартиросъемщиков же подобные сделки, напротив, оказывались удобными. Так, 47% челябинцев, снимавших квартиру у друзей, считают этот опыт положительным и в дальнейшем планируют искать жилье также через знакомых. Из перечисленных плюсов: стоимость ниже рыночной, возможность договориться об отсрочке платежа и о ремонте в счет арендной платы. Порядка 63% жителей Челябинска рассказали, что им удавалось сторговаться и снизить стоимость аренды.

Правда, в ходе исследования больше половины респондентов (52%) признались, что больше не собираются сдавать свою жилплощадь друзьям. Арендодатели недовольны постоянными просрочками оплаты со стороны друзей, не всегда бережным отношением к мебели и ремонту и отсутствием финансовой выгоды от сдачи жилья. Почти 10% респондентов (и со стороны арендаторов, и со стороны владельцев квартир) отметили, что опыт с арендой жилья у друзей в итоге привел к разладу в отношениях.

В подобной ситуации оказалась жительница Челябинска Алена Ларионова. Она рассказала нашему сайту, что сдавала квартиру родителей, уехавших на несколько лет в другой город, своим друзьям – молодой семейной паре: «У меня и в мыслях не было, что моя помощь может обернуться против меня же. Мало того, что поселила их почти бесплатно – оплачивали только коммунальные услуги – так еще и квартиру загадили. Однажды пришла проверить квартиру и ужаснулась: грязный диван, пыль во всех комнатах толстым слоем, курили в туалете. Попросила съехать, а они в отместку прихватили с собой технику. Сняли смесители и даже горшок цветочный забрали, оставив разбросанную землю с растением на столе! Конечно, всякое общение с этими людьми я прекратила».

Квартиранты челябинки Натальи Волковой тоже неприятно удивили хозяйку. Они игнорировали ее просьбы по содержанию квартиры, а потом и вовсе отказались освобождать жилплощадь. «Моя квартира пустовала, решила сдать ее, чтобы «отбить» хотя бы стоимость коммуналки, – рассказывает собеседница. – Пускать туда посторонних людей не хотелось, поэтому, узнав о том, что жилье ищет мой коллега, предложила аренду ему. Он переехал вместе со своей девушкой. Договорились сразу, что оплачивать будут регулярно, без задержек».

В первый месяц коллега действительно оплатил аренду в срок. А вот еще через месяц денег девушка не получила. «Он обещал расплатиться с зарплаты, – продолжает Наталья Волкова. – Но ведь мы работаем вместе, я знаю день получки. Ни в этот день, ни через неделю он не заплатил. Позже оказалось, что пара еще и котенка завела, который пометил все углы и разодрал обои. Хотя мы на словах договаривались, что животных заводить в этой квартире запрещено».

Часто такие ситуации возникают из-за того, что стороны не заключают договор аренды, в котором фиксируются все обязательства. По словам юриста ООО «Витакон» Владимира Подкользина, такой документ необходимо составлять даже со знакомыми арендаторами: «Ничего зазорного в договоре между друзьями нет, это взаимовыгодная сделка. Доверять близким людям нужно, но и подстраховать себя от неприятных последствий не будет лишним. Документ с подписями сторон затем может стать главным аргументом в судебных разбирательствах».

В договоре также есть акт приема-передачи помещения, где описывается все имущество, находящееся в квартире, и его состояние. Это практически исключает случаи, когда владелец жилья после квартирантов может недосчитаться мебели, техники или других вещей. Кроме того, заключать подобные договоры или брать расписки с друзей или родственников нужно не только при аренде жилья. «Подобные конфликты возникают довольно часто и при других обстоятельствах, – добавляет юрист. – Например, был случай, когда женщина взяла на себя кредит для бизнеса своего сожителя, никаких бумаг при этом между ними не составлялось. В результате мужчина исчез, а на пострадавшей остался крупный долг. Сейчас она вынуждена выплачивать его, ведь заемщиком была именно она».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления