Мой дом Метр жилья в Альпах за «однушку» на Урале

Метр жилья в Альпах за «однушку» на Урале

Чтобы купить один квадратный метр жилья на французском курорте Межев, челябинцам придется продать свою квартиру стоимостью порядка 1,5 миллиона рублей. К таким выводам пришел сайт DomChel.ru, изучив исследование консалтинговой компании Knight Frank. На покупку жилья в какой стране могут рассчитывать жители Челябинска – в нашем материале.

В базе объявлений сайта DomChel.ru сегодня насчитывается 323 предложения о продаже квартир стоимостью 1,5 миллиона рублей. Например, за такую стоимость предлагается купить однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м в пятиэтажном доме по Комсомольскому проспекту. Еще одну квартиру с одной комнатой (33 кв. м) по цене 1,5 миллиона рублей продают в панельной десятиэтажке по улице Шота Руставелли. По той же стоимости собственники предлагают «однушку» в новом панельном доме улучшенной планировки в жилом комплексе по улице Белопольского и двухкомнатную квартиру (40 кв. м) по улице Сулимова.

Наш сайт изучил стоимость квадратного метра недвижимости в разных странах мира и подсчитал, сколько квадратов жилья челябинцы смогут купить на эту сумму. Например, по данным аналитиков компании Knight Frank, квадратный метр на французском горнолыжном курорте Межев, расположенном всего в 67 км от Женевы, стоит сегодня 14 тысяч евро. Выходит, что при бюджете в 1,5 миллиона рублей житель Челябинска сможет рассчитывать лишь на один квадратный метр такого роскошного жилья.

Французский курорт Сент-Гервис, который также находится в горах, предлагает недвижимость стоимостью 7 тысяч евро за квадрат. Таким образом, «однушку» в Челябинске можно обменять только на 3 кв. м жилья в Сент-Гервисе. Впрочем, можно рассмотреть и варианты в других, более демократичных по ценовой политике регионах. По данным сайта Prian.ru, стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Испании сегодня составляет 1560 евро, это порядка 118 тысяч рублей. Соответственно, за 1,5 миллиона рублей (около 20 тысяч евро) челябинцы могут приобрести 22 квадратных метра жилья в Испании. Правда, поиски на сайтах по продаже недвижимости в Испании оказались безрезультатными. Одним из самых бюджетных вариантов можно назвать двухкомнатную квартиру (32 кв. м) в испанском городе Таррагона стоимостью 60 тысяч евро (1875 евро за квадрат).

«Цена квартир на острове Гонконг начинается от 20 тысяч американских долларов за квадрат, это порядка 1,3 миллиона рублей – рассказала екатеринбурженка Юлия Савичева, которая живет в Гонконге несколько лет. – На острове Коулун – от 15 тысяч, на новых территориях – от 13 тысяч. Из-за большой плотности населения на острове существует проблема высоких цен на жилье». На сайте Globalreal.ru в Гонконге к продаже предлагается квартира-студия с одной спальной общей площадью 37 кв. м за 22 миллиона рублей. Это примерно 15 челябинских «однушек» стоимостью 1,5 миллиона рублей.

Читательница нашего сайта Ирина Николаева переехала на побережье Адриатики три года назад: «Самая дорогая недвижимость Черногории находится в Будве. В курортной столице страны средняя стоимость квадратного метра нового жилья выходит примерно 1590 евро. В других городах Черногории можно найти варианты по 1085 евро за квадратный метр. Дешевле всего жилье можно найти в Никшиче – 560 евро за кв. м, это порядка 42 тысяч рублей».

На сайтах продажи недвижимости в Черногории предлагаются квартиры, средняя цена квадрата которых равна 800 евро. Даже самая скромная квартира в этой стране обойдется дороже, чем стандартная однокомная квартира или малогабаритная «двушка» в Челябинске. К примеру, по данным сайта Prian.ru, однокомнатная квартира (34 кв. м) в черногорском городке Круче стоит 27 700 евро или 2,1 миллиона рублей. Квартира-студия (27 кв. м) в Бечичи предлагается к продаже за 55 тысяч евро, это порядка 4,1 миллиона рублей.

В португальской столице Лиссабоне квартиру-студию площадью 32 кв. м в трехэтажном доме можно купить за 36 тысяч евро, это 2,7 миллиона рублей. К слову, за эту сумму в Челябинске сегодня можно приобрести «трешку» (63 кв. м) в пятиэтажке по улице Молдавской. Или четырехкомнатную (86 кв. м) квартиру по улице Корабельной в Советском районе. Квартира с тремя комнатами и общей площадью 63 кв. м в историческом центре Лиссабона обойдется еще дороже – от 48 тысяч евро, или порядка 3,6 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления