Мой дом Новостройки Челябинска колеблются в цене

Новостройки Челябинска колеблются в цене

К январю 2016 года ощутимо поднялись этикетные цены на новостройки в Советском и Центральном районах Челябинска. К такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU. Зато вторичное жилье в центре города из-за большого числа предложений, наоборот, за прошедший месяц подешевело в среднем на три процента.

Специалисты сайта проанализировали более 25 тысяч объявлений в январе этого года о продаже вторичного и нового жилья. Выяснилось, что вторичка продолжает падать, а новостройки, наоборот, растут в цене. Особенно заметно дорожают квартиры в Центральном и Советском районах.

В среднем по городу на вторичном рынке падение цен в январе составило 2%: с 44 100 рублей до 43 300 рублей за квадратный метр. Самое заметное падение произошло в Центральном и Ленинском районах – почти на 3%.

Динамика цен на вторичном рынке, Челябинск*

* данные исследования сайта N1.RU.

«Вторичка продолжает падать в цене на фоне роста предложения, – комментирует показатели руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Этот рост связан с тем, что многие владельцы квартир, приобретенных в инвестиционных целях, по нескольку месяцев не могут найти арендаторов, часть из них предпочитает выставить на продажу не приносящую доходов недвижимость».

На рынке новостроек также наблюдается затишье, связанное с падением спроса. Исключением остается центр города, где традиционно ощущается нехватка нового качественного жилья. Так, по результатам исследования, новостройки Челябинска незначительно выросли в цене, в среднем на 1%, с 39 500 до 40 000 рублей за квадратный метр. Самый заметный рост показали новые квартиры в Советском (+8%) и Центральном (+5%) районах. Максимально в сегменте новостроек подорожали квартиры большей площади: «двушки» и «трешки» поднялись в цене на 3%.

Челябинские участники рынка уверены, что рост стоимости новых квартир в центре города связан с тем, что большая часть земельных участков там давно освоена застройщиками, сейчас в центре чаще всего возможна лишь точечная застройка. На таких объектах с готовой инфраструктурой и отличной транспортной доступностью, как правило, высокая стоимость квартир. Еще одна причина – этикетная цена, которую собственники выставляют на свое жилье в центре города. Зачастую эта сумма субъективна и значительно отличается от рыночной стоимости.

Однако в четырех районах Челябинска стоимость на новые квартиры к январю относительно декабря 2015 года снизилась. Так, стала дешевле первичка в Курчатовском, Ленинском и Тракторозаводском районах. Заметнее всего, на 8%, упала цена на новые квартиры в районе ЧМЗ. Директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов объясняет это «спекулятивными судорогами» от агентств недвижимости и инвесторов: «В Металлургическом районе от застройщиков представлено сегодня лишь 108 адресов. Остальное – это квартиры так называемых инвесторов. Им надо хоть как-то отбить вложенные деньги. Кроме того, свои квартиры реализуют подрядчики. Они готовы идти на торг, чтобы закрыть проект и рассчитаться со своими сотрудниками».

Также собеседник пояснил, что эти 108 предложений на ЧМЗ находятся в четырех новостройках: одна из них – экономкласса, а три других – жилье повышенной комфортности. «Такие квартиры обычно имеют высокую среднюю цену квадрата и большой метраж, – уточняет Денис Стукалов. – Спрос на них в Металлургическом районе очень невелик. Поэтому не исключено, что на них застройщики тоже начали сбивать цену».

Динамика цен на новостройки, Челябинск*

* данные исследования сайта N1.RU.

По данным базы объявлений сайта DomChel.ru, в разделе «Вторичное жилье» сегодня предлагаются к продаже 4911 квартир от частных лиц. В разделе «Новостройки» насчитывается 1396 объявлений от застройщиков и 680 предложений от частных лиц о продаже своих объектов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления