Мой дом Цены на дома в Сочи бьют рекорды

Цены на дома в Сочи бьют рекорды

В Сочи за полцены распродают коттеджи, построенные к Олимпиаде. На такой дисконт муниципалитет, который проводит аукцион, пошел для привлечения большого числа покупателей. Правда, эти объекты по карману далеко не всем. Стоимость домов составляет от 13 до 34 миллионов рублей. Впрочем, большим спросом у челябинцев пользуется жилье в других регионах, где предлагаются более бюджетные варианты.

«Олимпийскую» недвижимость в Сочи власти пытаются продать не первый год. Так, первый такой дом ушел с молотка в 2015 году почти за девять миллионов. Затем городские власти решили изменить правила продажи и объявили торги путем публичного предложения, с возможностью снижения цены на треть. Со скидкой в декабре прошлого года удалось продать еще один дом – за 14,5 миллионов рублей.

Сейчас к продаже предлагаются еще 49 коттеджей, расположенные в нескольких сотнях метров от Олимпийского парка у берега Черного моря. Среди них есть как совсем небольшие – 32 кв. метра, так и очень просторные дома – до 276 кв. метров. Площадь участков составляет от трех до 10 соток. Сейчас, чтобы привлечь покупателей, власти устраивают распродажу оставшихся домов. Дисконт на некоторые из них достигает 50 процентов, сообщают «Дни.ру».

По результатам опроса сайта DomChel.ru, на покупку жилья на новом месте большинство (35,6%) челябинцев готовы потратить от двух до трех миллионов рублей. 31,1% респондентов рассчитывают потратить не более двух миллионов рублей; 17,3% – 3-4 миллиона рублей; 8,5% – 4-5 миллионов, 3,8% – 5-7 миллионов, 2,8% – 7-10 миллионов, 0,6% – более 10 миллионов. Основная часть горожан (45,2%) планирует купить жилье при переезде за наличные деньги, 36,7% – рассчитывают на ипотеку, 11,5% – на рассрочку, 6,6% – на любой из перечисленных вариантов с привлечением госсубсидий (маткапитал, военная ипотека и т.д.).

При средней стоимости челябинского коттеджа за «олимпийский» дом горожанам, видимо, придется доплачивать внушительную сумму. «Средняя стоимость коттеджа в пределах Челябинска составляет 10 миллионов рублей, – поясняет руководитель отдела элитной недвижимости компании «IBC-Недвижимость» Ольга Постникова. – Конечно, показатель варьируется в зависимости от района и «начинки» самого дома. К примеру, это коттеджи в поселке АМЗ, «Карпов пруд» и других. Можно найти варианты в других районах по 6-7 миллионов рублей. Но это, как правило, объекты без отделки, мебели, а иногда и без подведенных к дому коммуникаций».

При этом большинство челябинцев (42,2%) все же могли бы стать потенциальными покупателями недвижимости в Краснодарском крае. По данным опроса, проведенного сайтом DomChel.ru в феврале этого года, 42,2% горожан хотели бы переехать в этот регион. В опросе приняли участие около 500 человек. Большая часть респондентов – люди в возрасте от 30 до 40 лет. Однако, по мнению местных риелторов, жители Челябинска охотнее готовы рассмотреть в этом крае жилье не в Сочи, а в Краснодаре.

Предпочтения горожан, желающих переехать из Челябинска

* По данным опроса сайта DomChel.ru (февраль 2016 г.)

«Чаще всего челябинцы интересуются покупкой квартир и домов в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах, – утверждает руководитель АН «Инженер» Елена Недоспасова. – Объекты в Сочи рассматриваются реже. На мой взгляд, цены на сочинскую недвижимость были сильно перегреты прошедшей Олимпиадой. Да, пару лет назад покупать жилье в Сочи было престижно. Но в том же Краснодаре есть много интересных вариантов по более демократичной цене, которые вполне сопоставимы с челябинскими. К примеру, стоимость квартиры-студии в Краснодаре составляет от 900 тысяч рублей, «однушки» – 1,3 миллион рублей, «двушки» – 1,6 миллион рублей. А качество строительства многоквартирных домов там, на мой взгляд, выше».

Собеседница также подчеркнула, что в целом межрегиональные сделки в последнее время идут довольно активно: «Эта процедура не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Оформить ипотеку, в том числе с господдержкой, можно в Челябинске, а затем спокойно переехать. Если речь идет об инвестиционном жилье, то клиенту даже не обязательно выезжать в другой город на просмотр объекта, агент берет все эти моменты на себя».

Руководитель АН « Дан-Инвест» Валентин Корытный отмечает, что челябинцев, которые решаются на продажу жилья и последующий переезд, можно условно разделить на несколько категорий: «Это собственники жилья экономкласса, которые продают свои челябинские квартиры и покупают в другом городе жилье этого же сегмента или выбирают аренду. Есть и третья категория – это состоятельные горожане, нередко имеющие несколько квартир в Челябинске. Среди популярных направлений – Сочи, Краснодар, Москва и Санкт-Петербург».

Еще 10 лет назад на челябинском рынке недвижимости практически не было межрегиональные сделок. Но спикер предположил, что количество таких сделок в ближайшее время может увеличиться. «Мы опросили наших клиентов и пришли к выводу, что порядка 80% из них хотели бы переехать из Челябинска. Половина из них собираются сделать это в ближайшие три-пять лет и рассматривают для покупки недвижимости не заграницу, а различные российские регионы. Не стоит воспринимать миграцию челябинцев в другие города как негативную тенденцию, это обычное явление».

По данным сайта АН «Парад Недвижимости» (Республика Крым), двухкомнатную квартиру (41 кв.м) в ближайшем пригороде Симферополя сегодня можно купить за 36 тысяч долларов, это 2,62 миллиона рублей. За 65 тысяч долларов, или 4,74 миллиона рублей в Симферополе можно купить частный дом площадью 65 кв.м. Трехкомнатная квартира (85 кв.м) в Севастополе предлагается к продаже за 100 тысяч долларов, или 7,3 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления