RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Строители пожаловались на дольщиков

Строители пожаловались на дольщиков

Со стороны челябинских дольщиков участились случаи «потребительского экстремизма». Об этом участники рынка сообщили 15 марта на круглом столе «Основные риски покупателя недвижимости», организатором которого стал комитет по градостроительству челябинского регионального отделения «Опора России». Челябинцы массово взыскивают с застройщиков неустойки, в частности, за перенос сроков сдачи объектов. В региональном Минстрое подтвердили, что на Южном Урале есть проблемные объекты, однако ни одна компания не объявляла о своем банкротстве. Как челябинским покупателям жилья не оказаться в числе обманутых дольщиков и не пострадать от недобросовестных продавцов вторички?

Долевка под защитой

Строительство более 800 жилых домов заморожено в 66 регионах России к 2016 году. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Поэтому в кризис потенциальные покупатели жилья более взвешенно подходят к выбору объектов.

Данные регионального Росреестра также говорят о том, что на Южном Урале отмечается отрицательная динамика сделок по договорам долевого участия. Так, за первые два месяца этого года долевка на Южном Урале сократилась в два с лишним раза относительно начала 2015 года. Тем не менее только в феврале этого года в регионе было зарегистрировано 1410 ДДУ.

Директор строительной компании «Никс» Николай Серсков уверен, что даже в непростых для застройщиков экономических условиях дольщикам не стоит паниковать: «Сегодня в регионе работают строительные компании, которые настроены не только на получение прибыли, но и на сохранение своей репутации. Говорить о том, что велик риск появления обманутых дольщиков, преждевременно. Да, в городе есть всем известный недострой напротив Торгового центра. Но за последние несколько лет законодательная база претерпела изменения, права дольщиков под защитой». В Минстрое Челябинской области сайту подтвердили, что сегодня ряд застройщиков переносит сроки сдачи новостроек, о чем уведомляет дольщиков. Но речи о банкротствах строительных компаний не идет.

Впрочем, оказаться в числе обманутых дольщиков челябинцы могут не только по вине застройщика, но и из-за собственной опрометчивости. «В 2008 году в Челябинске действовали мошенники, которые представлялись людям нашими подрядчиками и предлагали им купить квартиры по более низкой цене. Мы предупреждали покупателей, что это обман, но люди несли свои деньги мошенникам.Тогда пострадало порядка десяти человек», – добавил Николай Серсков.

Законопроект, ужесточающий требования к застройщикам при долевом строительстве, принят Госдумой в первом чтении в феврале этого года. Подробнее о том, какие изменения ждут участников долевого строительства, читайте в эту пятницу, 18 марта, на сайте DomChel.ru в рубрике «Дежурный по метрам».

Николай Серсков пояснил, что риски при покупке квартир на первичном рынке можно снизить, если создать единый реестр застройщиков, в котором бы в общем доступе содержалась полная информация о строительной компании и ее объектах. Кстати, введение этого реестра предполагает и обновленный закон о защите прав дольщиков.

Изменения также привязывают собственный капитал застройщика к цене возводимого по «долевке» жилья и предлагают размещение средств дольщиков на эскроу-счетах.

Новые требования в случае принятия поправок будут вводить поэтапно – с 1 марта и 1 июля 2016 года, а также с 1 января 2017 года.

Дольщики-экстремисты

Участники круглого стола сошлись во мнении, что появление нового закона о защите прав дольщиков необходимо. При этом эксперты посетовали на случаи потребительского экстремизма со стороны челябинских дольщиков. «Конечно, это хорошо, что горожане юридически грамотные, – добавляет Николай Серсков. – Но бывают случаи, когда покупатели квартир, минуя застройщика, сразу обращаются в суд и требуют неустойку».

Директор юридической компании «Мирный и партнеры» Никита Мирный согласился, что часто при возникновении малейших проблем с объектом дольщики спешат написать заявление в прокуратуру или массово обращаются в суд с требованием возместить ущерб из-за переноса сроков сдачи: «Да, иногда им удается взыскать определенную сумму. Но из-за этих судебных тяжб финансовые вопросы компании не решаются, только затягивается срок сдачи домов. Кроме того, могут пострадать интересы дольщиков других домов, возведением которых занимается эта же компания».

Чистая сделка на вторичке

На рынке вторичного жилья, к сожалению, также не исключены риски нарваться на мошенников. Юрист АН «Компаньон» Алина Синелобова рассказала о тонкостях, которые необходимо знать при оформлении сделок со вторичкой: «Во-первых, необходимо убедиться, реально ли существует предлагаемый объект. В практике бывали случаи, когда продавалась квартира с адресом, по которому нет такого дома, или дом снесен и на его месте новостройка с другим адресом, например. Для проверки нужно запросить техпаспорт и сверить кадастровый номер с тем, что указан в документах на квартиру».

Во-вторых, покупателю вторички следует проверить юридическую историю объекта. По словам юриста, для этого челябинцам не нужно обладать специальными знаниями: «В выписке из ЕГРП указывается необходимая информация – кто и когда владел этой квартирой, какие были отчуждения. Также важно поинтересоваться, привлекался ли ранее при сделке маткапитал. Если эти средства были потрачены незаконно, держателей сертификата ждет уголовная ответственность, а нового собственника – вероятность потерять эту жилплощадь».

Более пристально юрист советует относиться к сделкам, где интересы продавца представляются по доверенности. Сегодня нет единого реестра, где можно было бы убедиться в реальности этого документа, поэтому махинации такого плана встречаются довольно часто. «Можно обратиться к нотариусу, выдававшему доверенность, и проверить по номеру документа, действительно ли этот человек представляет интересы продавца недвижимости. Личность самого собственника также можно проверить по базе судебных дел, она есть на сайтах районных судов. Бывали ситуации, когда при такой проверке выяснялось, что человек уже нес наказание за махинации с жильем», – пояснила Алина Синелобова.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления