Мой дом Покупателей новостроек ждет тест-драйв

Покупателей новостроек ждет тест-драйв

Прежде чем купить квартиру в новостройке, покупателям можно ее протестировать. Понравившуюся квартиру сперва предлагают арендовать, а затем при желании выкупить. Такой механизм в условиях падающего рынка реализуют российские застройщики. На Южном Урале эта практика еще не получила широкого распространения. Однако местные игроки рынка уверены, что этот опыт мог бы оказаться эффективным и для нашего региона.

Девелоперы в разных регионах стараются использовать новые механизмы для поддержания спроса на новостройки. Например, в Москве и еще ряде городов в этом году к межсезонным скидкам и акциям добавились «тест-драйвы» квартир. К моменту заселения в доме одного из девелоперов остался пул квартир с отделкой, которые не нашли своего покупателя. Компания решила использовать вакантные метры и предоставить потенциальным покупателям возможность протестировать новое жилье. Клиенты могут на время арендовать полностью обустроенную и меблированную квартиру, а затем принять решение о покупке.

Средняя арендная ставка такой квартиры, согласно предложению одного из московских застройщиков, составляет 23 тысячи рублей в месяц за однокомнатную и 27 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру. В эту стоимость уже входят все коммунальные и жилищные платежи. Арендатору останется оплатить лишь расход воды и электричества по счетчикам. Кроме того, аренда квартиры даст возможность оформить временную московскую регистрацию, благодаря которой можно прикрепиться к поликлинике, получить место в детском саду или отдать ребенка в школу.

По данным сайта Realty.vesti.ru, большинство покупателей премиального жилья в Москве – это жители столицы. На втором месте после москвичей – это те, кто прописан в Уральском федеральном округе.Таких покупателей примерно 20 процентов.

По словам директора Альянса строителей Урала Станислава Садовникова, эта идея не нова: «Использовать подобный механизм в регионе мы предлагали еще в 2006 году. Рынок жилья во многом похож на автомобильный. Это всегда обдуманная и дорогостоящая покупка, которая требует тщательной проверки. Поэтому инициатива с тест-драйвом, по моему мнению, удачная и любопытная. Она может прижиться в любом городе, но только в определенных условиях. Во-первых, речь идет скорее об элитном и нестандартном жилье. Необходимости проводить тест-драйв типовой «панельки» нет. Во-вторых, у застройщика после сдачи объекта должна оставаться часть некупленных квартир. Это должно быть готовое для сдачи в аренду жилье – с чистовой отделкой и, возможно, минимальным набором мебели и техники».

Собеседник также отметил, что в нынешних условиях рынка меняется и сам подход покупателей к выбору жилья: «Предложение сейчас превышает спрос. Но это происходит не только из-за кризисных явлений. Просто жилье стали строить массово, конвеерно. А покупатель стал все чаще смотреть не на четыре стены квартиры, но и оценивать другие параметры. Например, район проживания, транспортную доступность, привлекательную архитектуру и другое. Поэтому покупатель хочет оценить плюсы и минусы проживания на том или ином этаже, в доме, районе».

Опыт столичных девелоперов действительно не оказался эксклюзивом. Например, в ЮУ КЖСИ уже не первый год реализуются специальные программы «Арендное жилье» и «Арендное жилье с правом дальнейшего выкупа». «Клиенты могут выбрать один из объектов недвижимости в новостройках Чурилово, Копейска и Сосновского района, а также арендовать двухэтажный коттедж в дачном поселке на берегу озера, – пояснили нашему сайту в ЮУ КЖСИ. – Южноуральцы могут снять квартиру на определенный срок и позже решиться на покупку. Или сразу оформить договор аренды с правом последующего выкупа. В таком случае половина платежей будет направляться на формирование первоначального взноса по ипотечному кредиту, половина – на погашение арендных платежей. Клиент сразу после заключения договора может переехать в новую квартиру и обустраивать жилье с учетом долгосрочного проживания».

Для привлечения покупателей на первичный рынок все средства хороши, считают риелторы. И возможность арендовать квартиры у застройщика может оказаться эффективным бонусом. «Думаю, что и среди застройщиков, и среди потенциальных покупателей найдутся желающие опробовать этот механизм, – говорит руководитель компании «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин. – Но не до конца понятны нюансы такой сделки. Например, кто определяет срок такой временной аренды – арендатор или застройщик? Кроме того, для компании такое предложение может оказаться довольно затратным. Ведь квартира должна быть оборудована всем необходимым, а за ее состоянием нужно следить».

Возможно, это одна из причин, почему немногие челябинские застройщики сегодня практикуют тест-драйв своих объектов. А вот создание демонстрационных квартир получило у местных компаний большую популярность. Они также дают покупателям представление о том, как может выглядеть их жилье. «Конечно, наличие таких демо-квартир стимулирует спрос, – продолжает Сергей Малетин. – Ведь многие люди – визуалы, которым легче принять решение о покупке, когда они увидят все своими глазами. Покупатели могут оценить не только общие параметры жилья, но и особенности планировки, вид из окна и многое другое».

Вам было бы интересно протестировать новую квартиру до ее покупки?

Опрос завершен 01.04.2016
Да
56%
Нет
24%
Возможно
20%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления