Мой дом Что скрывают в квартирах челябинцы?

Что скрывают в квартирах челябинцы?

Собственный выход на смотровую площадку, бильярдный стол, домашний кинозал – это не полный список фишек, которые можно найти в квартирах челябинцев. Собственники, предложения которых мы нашли в базе объявлений нашего сайта, предлагают квартиры с самым необычным наполнением. Самые заметные объекты – в нашем материале.

Бильярдная комната

Просторная пятикомнатная квартира (223 кв. м) на одной из главных улиц города – проспекте Ленина – предлагается собственником к продаже за 18 миллионов рублей. Такую высокую стоимость он объясняет наличием в квартире действующего камина, джакузи, трех балконов и выхода на смотровую площадку, откуда открывается вид на Органный зал и сквер на Алом Поле. Кроме того, здесь можно найти два встроенных сейфа, рабочий кабинет и библиотеку.

Судя по всему, хобби владельца жилья – игра на бильярде. Ведь в доме для бильярдной отведена целая комната. «Может стать хорошим вариантом для клуба или гостиницы», – указывает продавец в своем объявлении. Кстати, еще пару месяцев назад эта квартира продавалась за 25 миллионов рублей и входила в тройку самых дорогих объектов недвижимости в Челябинске.

Домашняя сауна

«Отличная планировка, комнаты раздельные и просторные», – говорится в одном из объявлений о продаже трехкомнатной квартиры по улице Академика Королева. Кроме камина собственник обустроил сауну прямо на своих 116 квадратах. «В сауне удобно провести время после зимней прогулки или шумного дня», – рекламирует свое жилье продавец.

Впрочем, наличие в квартире сауны для Челябинска не такая уж диковинка. Еще одна подобная квартира продается по улице Смирных. В ней пять комнат и три этажа, где разместилось несколько спален, тренажерный зал, гостиная с действующим камином, гардеробная, а также парилка, душевая кабина и джакузи. «В моей практике была продажа квартиры с сауной, – комментирует директор АН «Дом-ИНВЕСТ» Лев Шпайзман. – Собственники покупали квартиру с черновой отделкой и самостоятельно для себя оборудовали в ней сауну. Особых проблем при продаже этого объекта не возникло. Куда больше волокиты было с узакониванием балкона, который был присоединен к комнате».

Зимний сад

В квартире по улице Энтузиастов на балконе, который совмещен с комнатой, владелец обустроил зимний сад, где поселились различные растения. В придачу к нему покупатель получит просторную кухню-столовую, две спальни, два санузла и большую гардеробную. Еще одна четырехкомнатная квартира с зимним садом продается по улице Пушкина, 48.

ЦИАН подготовил топ-10 самых оригинальных квартир Казани. К примеру, в столице Татарстана находится квартира с собственным турецким хаммамом. Другой собственник предлагает квартиру, где он организовал хранилище примерно на 200 бутылок разноградусных напитков. Помещение позволяет поддерживать идеальный температурный режим для их хранения. Еще одна казанская квартира может похвастать декором из сусального золота. Помимо этого, здесь присутствуют такие оригинальные элементы, как настоящий камин, сауна, зимний сад.

Кинозал

Впрочем, бильярдной комнатой и зимним садом в многоквартирном доме покупателей сегодня вряд ли удивишь. Один из челябинцев организовал в своей квартире собственный мини-кинозал. Смотреть кино на широком экране и, вероятно, в отдельной звукоизолируемой комнате можно с домашним уютом. Кинозал не предполагает крупной перепланировки жилого пространства, чего не скажешь о другой «начинке» самых обычных городских квартир. Здесь варианты необычного наполнения ограничиваются только фантазией собственника вторички.

«В квартирах Челябинска действительно встречаются сауны, камины, зоны для приготовления шашлыков, огромные аквариумы во всю стену, – рассказывает руководитель «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Некоторые делают отдельные выходы на крыши из квартиры: строят дополнительный навес и устраивают там террасу. Был случай, когда владелец жилья на последнем этаже сделал себе отдельное отопление. Кто-то прорубает стены и делает себе панорамные окна, убирает опорные части балконов и застекляет балкон до пола. Если все сделано разумно и безопасно, то, возможно, это бонус для покупателя. Но надо учитывать, что перепланировку сейчас узаконивать крайне трудно».

Окно в ванной комнате

Недалеко от парка Гагарина, по улице Смирных, сдается четырехуровневая квартира площадью 265 квадратов. Фишкой этой просторной квартиры можно назвать большое окно в ванной комнате, рядом с джакузи. Благо, нет опасности, что кто-то из прохожих может проявить любопытство и заглянуть в окно. Ведь квартира находится на последнем этаже трехэтажного дома.

«На самом деле окно в санузле нельзя назвать какой-то новой придумкой, – уверен Лев Шипайзман. – Такие квартиры можно найти в старых домах, в городке МВД, например. Затем подобная планировка встречалась в домах, построенных в начале двухтысячных. Сейчас такой типовой застройки нет, но и на такие предложения на вторичке может найтись свой покупатель».

В новостройках разных городов России тоже встречаются нестандартные, а порой и причудливые решения. Так, в Красноярске застройщик предлагал квартиры с ванными комнатами треугольной формы. Трапециевидными бывают не только санузлы, но и отдельные комнаты. В некоторых квартирах строители зачем-то сделали узкие углубления в ванной комнате и на кухне. Функция этих ниш для собственников так и осталась загадкой. Другая строительная компания приготовила в качестве бонуса для своих покупателей балкон размером с однокомнатную квартиру – 37 квадратов. При желании владелец жилья может сделать там зимний сад или тренажерный зал.

Челябинские застройщики также готовы предложить горожанам причудливые ноу-хау. «Например, в одном из новых домой лоджии были не прямоугольные а с одной стороны зауженные, в форме трапеции, – добавляет Станислав Ахмедзянов. – Покупателей эта идея не особо привлекла, были отказы от сделок именно из-за подобных нестандартных решений. Была еще одна новостройка по улице Курчатова, где застройщик проявил креатив, но квартиры в этом доме продавались достаточно долго. Возможно, это говорит о том, что покупатель новостройки сегодня не настолько хочет причуд. Сейчас практически у всех застройщиков дома типовые. Даже в жилье бизнес-класса».

Собеседник также отметил, что в новостройках крайне негативно на продажу влияет нетрадиционное расположение несущих колон, которые размещены не в углу, а посреди комнаты и при этом никак не обыграны: «Если квартира с нестандартными решениями, то покупатель должен быть подкован в дизайне или вместе с профессиональным дизайнером до совершения сделки обсудить варианты подачи того или иного бонуса».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления