Мой дом Земля на Дальнем Востоке: желающих нет?

Земля на Дальнем Востоке: желающих нет?

С 1 июня 2016 года начался первый этап предоставления бесплатных земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Закон этот Госдума приняла во втором и третьем чтении. Предполагается, что это привлечет жителей других регионов на постоянное место жительства на Дальний Восток: в Якутию, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую область, а также в Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Правда, пока заявки на получение земли принимаются только от жителей этих регионов. Другие россияне смогут претендовать на «дальневосточный гектар» только в 2017 году. Интересна ли бесплатная земля в ДФО нашим соотечественникам, выяснял наш сайт.

Земельный фонд Дальнего Востока сегодня превышает 600 млн гектаров. По словам директора департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова, из них гражданами и юрлицами используется только около трех миллионов гектаров. Поэтому местные власти предложили освоить жителям других регионов огромную территорию, поделив ее на участки. Получить наделы сперва смогут лишь жители самого Дальнего Востока, а после 1 февраля 2017 года – все россияне.

Получить участок размером до 1 гектара безвозмездно по закону можно будет один раз. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования – бесплатно передавать участок в аренду или собственность. Если же участок осваиваться не будет, то его изымут. В течение года после предоставления участка владелец земли обязан уведомить власти о выбранном способе использования участка. Сперва наделы будут выдавать в пределах муниципалитетов, которые будут выбраны властями субъектов ДФО. С 1 октября 2016 года участки начнут выдавать на территории всего Дальнего Востока.

Не может быть передан в безвозмездное пользование участок, который находится в собственности физического или юридического лица, либо зарезервированный для государственных или муниципальных нужд. Не будут также раздавать земли, на которых расположены участки недр, а также земли в границах особых экономических зон.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что получатели земель смогут рассчитывать на льготную ипотеку. Ставка по ней должна составить примерно 4% годовых, эта договоренность есть с Агентством по ипотечному кредитованию. Чтобы привлечь к программе как можно больше желающих, местные власти и вовсе предложили сделать ставку по ипотеке на Дальнем Востоке отрицательной или вовсе нулевой. Эта мера поддержит строительство жилья в регионе, полагают законотворцы.

Правда, число желающих получить бесплатную землю на сегодняшний день крайне мало. Только 9 процентов россиян рассматривают возможности, сообщают в Минвостокразвития со ссылкой на опрос исследовательского центра SuperJob, который проводился в апреле этого года. Часть из них перешла к активным действиям в первый день вступления закона о «дальневосточном гектаре» в силу.

Так, более 80 жителей Дальневосточного федерального округа подали заявки на получение бесплатной земли. За первые два дня поступило 348 заявок и более 400 тысяч обращений. Чаще всего это фермеры, которые выбирают землю для ведения пастбищного животноводства, выращивания картофеля и пчеловодства. Еще несколько человек заинтересовались индивидуальным жилищным строительством на этих участках. Есть ли среди заявителей за бесплатной землей жители Южного Урала, не сообщается. Однако челябинские эксперты уверены, что особого ажиотажа со стороны жителей нашего региона на получения «дальневосточного гектара» сегодня нет.

опрос до 17 июня:

По словам руководителя АН «Инженер» Елены Недоспасовой, владельцы недвижимости сегодня действительно все чаще задумываются о переезде из Челябинска в другие регионы: «Тенденция миграции челябинцев начала прослеживаться еще с конца прошлого года, сегодня она сохраняется. Более того, думаю, что число желающих покинуть город продолжит возрастать. Но планирующих переехать именно на Дальний Восток у нас пока не было. Челябинцы чаще всего выбирают Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург. В первом случае люди стремятся перебраться в теплый климат, где можно купить доступное жилье. Во втором – рассчитывают на перспективы в карьере».

Эксперт рассказала, что собственники распродают все свое имущество в Челябинске – квартиры, садовые участки, гаражи, бизнес – и покупают жилье в других регионах. «Как правило, это люди среднего класса в возрасте от 30 лет и старше. Среди них немало врачей, а также молодых семей с детьми», – добавляет собеседница.

Директор Альянса строителей Урала Станислав Садовников уверен, что раздача бесплатной земли на Дальнем Востоке жителям других регионов похожа на профанацию: «Да, в том регионе огромная территория, которую можно освоить. Но почему, например, не раздать бесплатно земельные участки в Крыму? Там климат благоприятнее, да и желающих на такую землю нашлось бы гораздо больше. Надо понимать, что для ее освоения потребуются крупные средства на развитие необходимой инфраструктуры».

По мнению спикера, южноуральцев вряд ли привлечет возможность отправиться на Дальний Восток: «На Южном Урале некоторым категориям граждан тоже предлагают бесплатную землю. Эта программа реализуется уже несколько лет. Но насколько эффективно она работает? Сколько человек получили участки? Достаточно вспомнить, какие участки выделяют молодым семьям, например: в лесоохранной зоне, на болотах и так далее. А если жители не осваивают землю в пределах своей области, зачем им бросать здесь все и уезжать в другой регион?»

Напомним , что на территории Челябинской области действует Закон от 13.04.2015 №154-ЗО «О земельных отношениях», согласно которому бесплатно в собственность могут быть предоставлены земельные участки для различных целей. На бесплатное получение земли для ведения личного подсобного хозяйства или животноводства могут рассчитывать жители сельских населенных пунктов Челябинской области и другие жители региона при условии, что они являются арендаторами земельных участков непрерывно в течение трех и более лет. Важно понимать, что такие участки не предполагают возведения жилого дома.

Подать заявку на получение земельного участка можно на сайте Надальнийвосток.рф. Более подробный перечень условий программы и список категорий граждан, которые могут бесплатно получить «дальневосточный гектар» читайте здесь.

Интересно ли вам получить бесплатную землю на Дальнем Востоке?

Опрос завершен 14.06.2016
Да
22%
Нет
60%
Возможно
18%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления