Мой дом Данные о капремонте раскрыли в Интернете

Данные о капремонте раскрыли в Интернете

Южноуральцы смогут узнать о сумме, собранной на капитальный ремонт своего дома, в режиме онлайн. У собственников квартир появилась возможность через Интернет отслеживать свои платежи в фонд капремонта и задавать вопросы о программе в электронном виде. Все это обсудили 21 июля на конференции с регоператором капремонтов в Челябинской области в пресс-центре «КП».

С июля 2016 года начал работать новый информационный портал регионального оператора капитального ремонта Челябинской области. Для удобства собственников на нем появились новые сервисы – «Личный кабинет» и «Найди свой дом». Так, жители региона могут зарегистрироваться в «Личном кабинете» и получить персональные сведения о своей квартире: какая сумма начислена регоператором, сколько собственник уже заплатил и какова сумма долга и начисленной пени. По словам гендиректора регопратора капремонтов в Челябинской области Вадима Борисова, эта опция очень удобна для жителей домов.

«Бывают ситуации, когда по техническим причинам оплата не проходит, – комментирует спикер. – Теперь, чтобы не допускать просрочки и пени, можно зайти в “Личный кабинет” и убедиться, что взнос оплачен. К сожалению, Почта России не всегда вовремя передает квитанции жителям. Поэтому сейчас есть возможность самостоятельно из “Личного кабинета” распечатать заполненный бланк квитанции с суммой именно на вашу квартиру и оплатить удобным способом».

Всего с начала программы – с 1 марта 2015 года – в «общий котел» поступило по Челябинской области 3 миллиарда 076 миллионов 482 тысячи 747 рублей 80 копеек. При этом освоено только порядка 450 миллионов рублей: 285 миллионов – в 2015 году и 167 – в 2016-м, сообщает регоператор. В планах на 2016 год – потратить на капремонт домов в регионе 1,655 миллиарда рублей. На сегодняшний день с подрядными организациями заключены контракты на 514,5 миллионов рублей.

В разделе «Найти свой дом» необходимо выбрать город, затем – найти адрес своего дома через строку поиска. В паспорте каждого дома указана самая важная информация, которая регулярно будет актуализироваться. Например, собственники смогут узнать общую площадь жилых и нежилых помещений в доме, технические характеристики здания. Эти сведения ТСЖ и управляющие компании предоставляли регоператору перед стартом региональной программы. В подразделе «Протоколы решений» можно узнать, какой способ формирования фонда капремонта выбрали собственники – «общий котел» регоператора или спесчет.

Также опция «Найди свой дом» включает в себя сведения о региональной программе – на какой год и какие виды ремонта запланированы в каждом конкретном многоквартирном доме. О том, какую сумму собственники на сегодняшний день уже собрали по дому на капремонт и какова общая задолженность за эту услугу, можно узнать в подразделе «Начисления по капремонту». У многих многоэтажек это сотни миллионов рублей, накопленные за 13 месяцев программы. Как правило, чем больше квартир в доме, тем крупнее сумма сбора.

Срок, до которого необходимо оплатить ежемесячный взнос в фонд капремонта без начисления пени, перенесли на две недели. Ранее платеж необходимо было вносить до десятого числа каждого месяца. Теперь южноуральцы могут оплатить услуги по капремонту без штрафных санкций до 25-го числа. Такое решение приняло Заксобрание Челябинской области в конце мая этого года.

«В наших интересах, чтобы в регионе было открыто как можно больше спецсчетов, – отметил в ходе конференции Вадим Борисов. – Когда люди увидят, какие крупные суммы собрал их дом, они наверняка захотят, чтобы эти деньги пошли на ремонт именно их дома, а не тех домов, которые попали в краткосрочную региональную программу. Все это может подтолкнуть их к организации спецсчета. Думаю, что число желающих перейти из “общего котла” на спецсчет будет только расти».

Некоторые владельцы квартир уже протестировали обновленную версию сайта регоператора и были немало удивлены. «Я живу в многоэтажке по улице Кронштадтской, где 230 квартир, – рассказывает нашему сайту челябинка Екатерина Андреева. – Узнала о новинках сервиса и ради интереса решила посмотреть, сколько денег уже накопил наш дом, он находится на счете регоператора. Оказалось, что с начала программы эта сумма превысила 869 тысяч рублей, еще 449 тысяч жители задолжали. Конечно, это большая сумма, которая могла пойти на ремонт нашего дома. Лифты постоянно ломаются, и их потребуется менять уже через пару лет. Но по региональной программе капремонт на нашем доме начнется только в 2041 году».

Правда, пока не у всех горожан получилось воспользоваться новыми опциями сайта. «Своего дома по проспекту Победы 335 я в разделе “Найти свой дом” не обнаружила, – утверждает жительница Челябинска Татьяна Зайцева. – Причем его не было в списке домов и на прежней версии сайта регоператора. С этим вопросом я обращалась в Госжилинспекцию, но ответа так и не получила». Регоператор пояснил, что пока ресурс работает в пилотном режиме, информационная база продолжает пополняться.

Вадим Борисов также рассказал, что интернет-приемная сайта была усовершенствована. Теперь любой желающий может задать вопрос о программе в электронном виде и в соответствии с законом о персональных данных. Это можно сделать в разделе «Задай вопрос». «Порядок вопросов, которые волнуют собственников, с момента старта программы изменился, – отмечает гендиректор регоператора. – Если раньше жителей интересовало то, как работает программа и какие виды ремонтов проводятся, то сейчас южноуральцы хотят узнать, как можно приблизить проведение капремонта и открыть спецсчет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления